Технологическая карта урока физической культуры на тему «Техника спусков, подъем "полуёлочкой"»
Технологическая карта
на тему:
Техника спусков, подъем «полуёлочкой».
Провела: учитель физкультуры
МБОУ СОШ им.Ш.Ч.Сат с.Чаа-Холь
Нам чын Азиата Валерьевна
Учебный предмет |
Физическая культура |
|||||
Класс |
5 |
|||||
Тип урока |
Открытие новых знаний |
|||||
Тема урока |
Техника спусков, подъем «полуелочкой», |
|||||
Цель урока |
Развитие общей выносливости, координации, основных физических качеств |
|||||
Планируемые результаты |
||||||
Личностные |
Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, развивать внимание, координацию, выносливость, умения соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время выполнения подъема в гору; |
|||||
Метапредметные |
регулятивные – умение технически правильно выполнять двигательные действия; познавательные – контролировать физическую нагрузку по частоте сердечных сокращений; коммуникативные – взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного освоения техники передвижения на лыжах; |
|||||
Предметные |
научатся: выполнять подъем «полуелочкой» и технику спуска, анализировать и находить ошибки, координировать и контролировать действия. получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении двигательных действий. |
|||||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Личностные |
Познавательные |
Коммуникативные |
Регулятивные |
I.Организационно-мотивационный |
Проверяет готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный настрой на изучение предмета. |
Построение, приветствие |
Самостоятельность и личная ответственность |
Умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении |
Уметь планировать свою деятельность |
|
II. Актуализация знаний |
Как выполнить подъем «полуелочкой»? как правильно выполнить технику спусков? Для чего люди придумали лыжи? Для чего мы на уроках занимаемся лыжной подготовкой? Какие ходы мы с вами изучили? А каким способом можно подняться в гору? Все ли подъемы одинаковые? Чем они отличаются? Как вы думаете над каким способом подъема мы с вами будем работать? Кто может сформулировать тему нашего урока? Какую цель мы поставим? Построение в круг ОРУ на месте: 1.стоя ноги врозь вращать руками в плечевом суставе вперед, назад. 2.стоя ноги врозь правая вверху, левая внизу. Отведение рук назад . 3.стоя ноги врозь руки за голову в замок. Повороты туловища вправо, влево. 4.стоя ноги врозь, туловище наклонено вперед руки в стороны. Повороты вправо, влево. 5.приседание руки вперед. Построение в колонну по одному на лыжах. |
Слушают наводящие вопросы учителя, выполняют задания Настрой на урок. Самооценка готовность к уроку. Выполняют упражнения |
Воспитание дисциплинированности |
Общеучебные-извлекают информацию из рассказа учителя; логические-осуществляют поиск информации |
Умение формулировать цель урока, ставить задачи Умение контролировать свои действия |
|
III. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решение задач |
Осуществляет контроль. Проводит подготовительные упражнения: 1.Повторить попеременный и одновременный двухшажный ход. 2.Совершенствовать технику бесшажного одновременного хода. |
Образно воспринимать двигательное действие. |
Извлекают информацию из рассказа учителя |
Умение планировать свои учебные действия |
||
IV. Изучение нового материала |
Объяснение учителем техники правильного выполнения упражнения и показ более подготовленным учеником техника спусков, подъем «полуелочкой» |
Выбирать более эффективные способы. Слушают, выполняют упражнение |
Уметь вступать в диалог, адекватно воспринимать оценку учителя, обосновывать собственную позицию |
Оценивать правильность выполнения упражнений |
||
V.Самостоятельное творческое использование сформированных УУД |
Помогает учащимся исправлять ошибки. Контролирует технику спусков и выполнения подъема «полуелочкой» |
Выполняют учебные действия |
Восстановить навык выполнении подъема «полуелочкой» |
Умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы. |
||
VI. Первичное осмысление и закрепление |
Поясняет задание, контролирует его выполнение |
Оценить процесс и результаты своей деятельности |
Принимают инструкцию учителя и четко ей следуют, осуществляют итоговый и пошаговый контроль |
|||
VII. Рефлексия. Итоги урока. |
Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока. -Какие упражнения вы выполнили правильно, а в каких допустили ошибки? -Как вы считаете, цель урока вами достигнута или нет? Кому понравилось на уроке? Что не понравилось на уроке? Назовите самый интересный момент урока? Назовите самый сложный момент урока? Домашнее задание: передвижение на лыжах применяя при этом ранее изучение ходы |
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Осуществлять контроль и самоконтроль. |
Анализ собственной деятельности |
Уметь участвовать в коллективном обсуждении проблем |
Адекватно воспринимают оценку учителя Умение применять полученные знания во время занятий на лыжах |