Технологическая карта урока географии «Атмосферное давление» (6 класс)
Технологическая карта урока географии 6 класс
Тема урока: «Атмосферное давление»
Цель урока: . Сформировать представление об атмосферном давлении
Задачи урока:
Образовательные: доказать существование атмосферного давления, выяснить причины изменения атмосферного давления и его влияние на здоровье людей, познакомиться с приборами для измерения атмосферного давления
Развивающие: развивать умения логически мыслить, анализировать, экспериментировать, делать выводы; развивать познавательный интерес к предмету; развивать способность к рефлексии способов и условий действия, к контролю и оценке процесса и результатов своей деятельности;
Воспитательные: воспитывать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, работать в группе; воспитывать ответственность и аккуратность.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: эвристический, объяснительно-иллюстративный, проблемный, демонстрации и практические задания, решение задач.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная,
Оборудование:
средства ИКТ(мультимедийный проектор, компьютер, экран); для опытов: 1)стакан с водой и лист бумаги или открытка и миска;
-карточки с описанием опытов для каждой группы;
Ресурсы: УМК «Полярная звезда», А.И. Алексеев «География» 5-6 класс.
Планируемые результаты:
предметные:
- формирование представления об атмосферном давлении;
- формирование умения проводить эксперимент и делать выводы;
- объяснение роли и влиянии атмосферного давления на жизнедеятельность человека
-формирование умения решать задачи на нахождение атмосферного давления.
метапредметные:
- познавательные: проведение опытов, умение делать выводы и умозаключения на основе полученных результатов. умение работать с текстом учебника; выявлять причины и следствия простых явлений
- коммуникативные: умение работать индивидуально и в группе; осуществление самоконтроля и взаимоконтроля; проведение коррекции и оценки собственных действий и действий сверстников;
- регулятивные: оценивание правильности выполнения действия и внесение необходимых корректив;
личностные:
формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение географических объектов; интеллектуальных умений; эстетического отношения к окружающей природе, осознание необходимости изучения окружающего мира
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Результаты |
УУД |
1. Организационный момент (2 мин.) |
организация учебного процесса,
|
Подготовка к уроку |
|
Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию |
2. Мотивация и целеполагание (3 мин) |
Актуализация знаний Опыт демонстрирующий АД. Подводящий диалог для формулирования целей урока -Хотя воздух и не видим, он всегда окружает нас, сила гравитации притягивает атмосферу к Земле, верхние слоиатмосферы сжимают нижние, так возникает А.Д. Воду удерживает давление воздуха, котороераспространяется во все стороны одинаково. |
Учащиеся определяют тему урока отвечая на вопрос учителя. Совместно с учителем формулируют цели урока |
Опыт доказывающий, что атмосферное давление существует Вывод: тема- атмосферное давление цель урока: сформировать представление об атмосферном давлении |
Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: определяют цели урока, и способы их достижения
|
3.Открытие нового знания (15 мин) |
Задачи: -найти определение атмосферного давления в тексте учебника. - имеет ли воздух вес? - в каких еденицах измеряется - история открытия А.Д; - прибор для измерения А.Д; -нормальное давление, повышенное, пониженное; - от чего зависит А.Д; - зачем знать А.Д;
|
Работают с текстом параграфа- находят ответы на вопросы
|
Работа с учебником стр 129, поиск ответов на вопросы, краткая запись : определение АД, еденицы измерния, название прибора для измерения А.Д., от чего зависит А.Д. - в тетрадь,
|
Познавательные УУД: работа с текстом; Личностные УУД: -осознавать неполноту знаний, Проявлять интерес к новому знанию коммуникативные: умение работать индивидуально и в группе; осуществление самоконтроля и взаимоконтроля; проведение коррекции и оценки собственных действий и действий сверстников анализируют, делают выводы. регулятивные: оценивание правильности выполнения действия и внесение необходимых корректив
|
4.Закрепление (15 мин) |
Решение задач на определение АД.
|
Решают задачи предложенные учителем
|
Записывают решение в тетрадь
|
Коммуникативные УУД: -групповая работа по решению задач -слушать товарища и обосновывать свое мнение - выражать свои мысли и идеи |
5.Обобщение, систематизация (7 мин) |
Организует самопроверку |
Подводят итоги, выступают по своему заданию Находят ошибки и дают правильные ответы Делают выводы, что нового они узнали об атмосферном давлении |
Выводы записывают в тетрадь |
Коммуникативные УУД: -групповая работа по решению задач -слушать товарища и обосновывать свое мнение - выражать свои мысли и идеи |
6 Рефлексия (3 мин)
|
Задает вопросы: -сегодня я узнал -я научился -было интересно узнать
Домашнее задание: п 39, вопросы параграфа: 1-2 устно, 3-4 письменно |
Оценивают свою деятельность
|
Оценка работы на уроке
|
проведение коррекции и оценки собственных действий и действий сверстников;
|
Приложение1
Опыт 1
Требуется: стакан, вода, лист бумаги, тазик.
Ход опыта:1. Наполним обыкновенный стакан до краёв водой. 2. Накроем его листком бумаги.3. Плотно прикрыв его рукой, перевернём бумагой вниз 4. Осторожно уберём руку, держа стакан за дно.
(Результат: вода не выливается.)
( Это потому, что воду удерживает давление воздуха.)
Приложение 2. Раздаточный материал.
Тема урока: АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ.
Атмосферное давление –
А.Д. измеряется:
Нормальное А.Д.=
Барометр -
Кем и когда был изобретен первый ртутный барометр?
А.Д. зависит от:
1.
2.
Задачи для решения.
На дне шахты барометр зафиксировал давление 780 мм.рт.ст., а у поверхности земли – 760 мм.рт.ст. Найти глубину шахты.
Летчик поднялся на высоту 2 км. Каково атмосферное давление воздуха на этой высоте, если у поверхности земли оно равняется 750 мм рт.ст.
Определите какое атмосферное давление считается нормальным для города Новокузнецка. Высота над уровнем моря – 340 метров.
Какова высота горы, если у ее подножия атмосферное давление 765 мм рт.ст., а на вершине – 720 мм рт. ст.?
Шахта, глубиной 200 м. На поверхности атмосферное давление 752 мм рт.ст. Каково атмосферное давление на дне шахты?