Технологическая карта урока географии в 5 классе «Хвойные деревья»
Технологическая карта урока
Учитель: Шумихина Татьяна Витальевна, МБОУ « Общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ №35»
Предмет и УМК: география , 5 класс
Тема урока: Хвойные деревья. Ель. Сосна.
Место урока в теме: первый урок по теме «Хвойные деревья»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель и ожидаемый результат: формирование знаний о хвойных деревья у учащихся с нарушением интеллекта.
Задачи урока:
1. Образовательная - способствовать формированию понятия – хвойные деревья, познакомить с отличительными признаками сосны и ели.
2. Коррекционно – развивающая – создать условия для развития речи на основе уточнения и обогащения словаря, описания деревьев, составления предложений и рассказа о хвойных деревьях; создать условия для развития приёмов анализа и синтеза через сравнение деревьев, классификацию и обобщение.
3. Воспитательная – способствовать воспитанию познавательного интереса, бережного отношения к природе
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповоя, индивидуальная
Методы обучения: наглядные, словесные, практические
Средства обучения: карточки, ветки ели и сосны
Ожидаемый результат: учащиеся различают сосну и ель, умеют составить ответ на вопрос, рассказ по плану.
Содержание и технология урока:
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1.Организационный |
- Сегодня мы продолжим познавать окружающий нас мир, но чтобы наш урок прошел успешно, надо следовать некоторым правилам. Что необходимо нам для успешной работы на уроке? Побуждает школьников к организации рабочего места. Создаёт комфортную обстановку |
Проверяют готовность своего рабочего места к уроку, настраиваются на успешную работу в процессе работы |
Регулятивные: организация своей деятельности на уроке и актуализация внимания. Коммуникативные: эмоционально положительный настрой детей. |
2.Актуализация знаний учащихся |
Я прочитаю вам рассказ, а вы внимательно послушайте и ответьте на вопрос «Почему деревья оказались колючими?» Однажды Маша гуляла по зимнему лесу, ей очень понравились красивые заснеженные деревья, она решила с ними поближе познакомиться. Но лишь она к ним прикоснулась, как отдёрнула руку. Какие колючие, злые деревья растут в лесу, - подумала Маша. - У них вместо листьев иголки. Иголочки – это листочки, которые всегда зеленые и не боятся холода. Они приспособились к зимним условиям и не опадают. Листочки - иголочки иначе называют хвоя. А все эти деревья с хвоей называют. Какие же они, если у всех есть хвоя? С листьями – лиственные, с хвоей - хвойные Учитель организует деятельность учащихся с целью формулирования цели и проблемы урок. |
Учащиеся внимательно слушают, отвечают на вопросы, стараются выделять цель урока |
Коммуникативные: умение слушать учителя; умение давать ответы на вопросы. Личностные: проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности Регулятивные саморегуляция |
3.Целеполагание (постановка цели урока) |
Подумайте и скажите, что нам предстоит изучить на данном уроке? Тема урока «Хвойные деревья» - Чему мы будем учиться?(развиваем связную речь, узнаем новые слова, учимся красиво и правильно говорить) - На уроке познакомимся с некоторыми из них, будем учиться находить сходство и отличие |
Отвечают на вопросы учителя, формулируют с помощью учителя в результате беседы цель урока |
Познавательные - выделение и формулирование с помощью учителя познавательной цели; построение с помощью учителя элементарных логических рассуждений Коммуникативные: способность к речевому общению и умению слушать других. Личностные: положительное отношение к изучению окружающего мира Регулятивные: сотрудничество с учителем для выявления цели урока. |
4. Открытие новых знаний Практическая работа в парах |
- А какие именно деревья мы будем сегодня изучать, узнаем, отгадав загадки. - Загадки о ели, сосне. Хоть колюча, а не Ёлка, - С какими деревьями мы сегодня познакомимся? (ель, сосна) -Посмотрите на эти картинки и скажите чем похожи сосна и ель? (У ели есть ствол и у сосны есть ствол; ветки сосны зелёные и ветки ели зелёные; у сосны иголки и у ели иголки) - Почему о ели и сосне говорят: зимой и летом одним цветом? Чем отличаются? Сейчас мы с вами побудем настоящими исследователями. Как вы думаете, что будем делать. (ученикам выдаются веточки ели и сосны) - Вы должны внимательно рассмотреть веточки и найти сходство и отличие. 1.Сравните ветки ели и сосны. Чем они похожи? Чем различаются? Покажите веточку ели, сосны. Организует наблюдение веточек, шишек ели и сосны. |
Учащимся предлагается отгадать загадки и сделать вывод о каких деревьях загадки, найти сходство и отличия. Учащимся предлагается рассмотреть веточки ели и сосны и найти сходство и отличия. |
Личностные: осознание ответственности за общее дело. Коммуникативные: умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи, оформление своих мыслей в устной речи и понимание речи других, умение договариваться. Познавательные: умение выделять с помощью учителя отличительные признаки хвойных деревьев Регулятивные: сотрудничество в группе при выполнение учебных действий. |
5. Формирование первичных умений на основе самоконтроля Работа на карточках разноуровневые задания) |
Упражнение «С какого дерева веточка, шишка?» Проведи линию от каждого из них к соответствующему дереву. Подпиши название деревьев. Взаимопроверка. Учитель проверяет выполненные задания. Организует деятельность учащихся по применению своих знаний для выполнения задания |
Ученики выполняют задание самостоятельно, самопроверка |
Личностные: осознание ответственности за самостоятельную деятельность. Коммуникативные: оформление своих мыслей в устной речи. Познавательные: умение выделять главные признаки , относящиеся к хвойным деревьям Регулятивные: самоконтроль при выполнении учебных действий. |
6. Физминутка |
Детям предлагается выполнить Под музыку собрать шишки по группам. 1 группа – еловые, 2 группа – сосновые |
Дети выполняют задание, данное учителем |
|
Обобщение и систематизация |
Ель и сосна похожи и вам их нельзя путать. Давайте искать различия. Рассмотрите ствол каждого дерева. Опишите. (У ели ветки снизу до верха, а у сосны только вверху.) Разберёмся, почему у сосны нижние веточки погибают, а у ели нет? Показ рисунка. Вывод: Если у сосны нижних веточек нет, значит они погибли из-за недостатка света. Сосна- светолюбивое растение, а ель-теневыносливое. Как называется лес из елей – ельник, из сосен – сосновый бор. Составим сравнительный рассказ про ель и сосну Вставьте пропущенные слова, используя слова для справок. Ель и сосна – хвойные деревья. У ели иголки короткие, а у сосны длинные. У ели шишки продолговатой формы, а у сосны круглой формы. Какую пользу приносят деревья людям? Ель и сосна верные помощники человеку. Они дарят нам свою красоту, чистый воздух, древесину, даже лекарства. У сосны обладают целебными свойствами и семена, и хвоя, и молодые шишки. Из них делают лекарства, помогающие победить болезни Организует деятельность учащихся по включению своих знаний в целостную систему. |
Ученики систематизируют свои знания, отвечая на вопросы учителя |
Личностные: осознание ответственности за самостоятельную деятельность. Коммуникативные: оформление своих мыслей в устной речи. Познавательные: умение выделять главные признаки , относящиеся к хвойным деревьям Регулятивные: самоконтроль при выполнении учебных действий. |
7.Рефлексия Итог. Подведение итогов (2 мин.) |
Давайте вернемся к теме урока. Что мы изучали на уроке? - Названия каких хвойных деревьев вы запомнили? Сегодня на уроке я ….. Мне понравилось на уроке …. |
Учащиеся отвечают на вопросы учителя дают самооценку своей деятельности и выявляют трудности, с которыми столкнулись на уроке. Определяют, что нового узнали на уроке. Определяют уровень собственных достижений |
Регулятивные: умение отличать верное высказывание от неверного. Коммуникативные: умение слушать и понимать. Личностные: представление о себе и своих возможностях, умение объяснять самому себе, что получается, а что нет. Познавательные: освоение навыков рефлексии. |
Кравченко Лариса Юрьевна