Технологическая карта индивидуального логопедического занятия «Дифференциация звуков [с] и [з] в слогах, словах»
Государственное казенное общеобразовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградская специальная школа - интернат»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
индивидуального логопедического занятия,
проведенного. в 1 «А» классе»
Учитель начальных классов –логопед
Дарморез Наталья Евгеньевна
Зерноград
Технологическая карта индивидуального логопедического занятия
Тема: Дифференциация звуков [с] и [з] в слогах, словах
Цель: уметь дифференцировать звуки [с] и [з] в слогах, словах
Задачи:
Уточнить артикуляционный уклад звуков [с] и [з];
Развивать дыхание, силу голоса, мелкую моторику, артикуляцию и мимику;
Обогащать словарь по теме «Продукты» со звуками [с] и [з];
Воспитывать желание правильно и красиво говорить.
Оборудование для учителя: раздаточный материал
Оборудование для учащихся: зеркало, карточки, салфетки.
Форма организации: индивидуальная
Ход занятия
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы и КРР |
1.Организационный этап | Приветствует учащихся Здравствуйте. Меня зовут Наталья Евгеньевна. Сегодня занятие проведу у вас я. -Какое у нас будет занятие? -Чему мы учимся на индивидуальном занятии? -Что помогает нам правильно и красиво говорить? | Приветствуют учителя -Индивидуальное -На индивидуальном занятии мы учимся правильно и красиво говорить -Органы артикуляции: губы, зубы, язык, голосовые связки | Словесный |
2.Подготовительный этап 2.1Мимические упражнения | Организует работу для мышц лица Сегодня к нам на занятие пришли гости. Это девочка Зоя и мальчик Саша. Они принесли нам коробочки. Откройте их. Что вы видите в них? Покажите эмоцию каждой картинки Осуществляет контроль выполнения упражнения -Какое упражнение мы выполняли? | - Разные эмоции Выполняют мимические упражнения, показывая различные эмоции - Мы выполняли упражнение для мышц лица | Воображаемая ситуация. Наглядный метод Практический метод Контроль. |
2.2Упражнения для дыхания | Организует работу над выполнением упражнения для развития дыхания Сейчас будем учиться правильно дышать. Нам нужно сдуть бабочку, сидящую на цветке -Какие правила мы должны вспомнить? Осуществляет контроль выполнения упражнения Чему мы учились,выполняя это упражнение? | Вдох через нос, выдох через рот, щеки не надуваем, плечи не поднимаем Выполняют упражнение на дыхание. -Учились правильно дышать. | Словесный метод Наглядный метод Практический метод Контроль |
2.3 Упражнение на развитие силы голоса | Организует работу над выполнением упражнения для развития силы голоса Сейчас будем учиться говорить громко – тихо. Когда бабочка будет лететь вверх, будем произносить у-у-У-У, а когда вниз - А-А-а-а. Осуществляет контроль выполнения упражнения Чему мы учились,выполняя это упражнение? | Выполняют упражнение на развитие силы голоса. -Мы учились говорить громко и тихо. | Практический метод Инструкция Наглядный метод Контроль Педагогическая оценка |
2.4.Упражнения для мелкой моторики рук | Организует работу над выполнением упражнение для развития мелкой моторики Перед вами цветок. Посмотрите внимательно, чего в нем не хватает? Прикрепите прищепки так, чтобы у цветка появились лепестки и листья Осуществляет контроль выполнения упражнения Какое упражнение мы сейчас выполняли? | - Листиков и лепестков Выполняют упражнение для развития мелкой моторики Мы выполняли упражнение для развития мелкой моторики | Словесный метод Практический метод Контроль |
2.5.Артикуляционная гимнастика | Предлагает выполнить артикуляционную гимнастику: -Возьмите зеркала 1. «Улыбка-трубочка» 2. «Накажем язычок» 3. «Почистим нижние зубки» 4. «Горка» 5. «Иголочка» Осуществляет контроль выполнения упражнения Какое упражнение мы сейчас выполняли | Выполняют артикуляционную гимнастику. Выполняли упражнения для языка | Практический метод Коррекция Педагогическая оценка Контроль |
3. Основной этап | Обращается к детям: Зоя и Саша пришли помогать вам учиться правильно, красиво произносить звуки и отличать их друг от друга С каких звуков начинаются имена наших гостей? Произнесите их -Какие звуки на занятии мы будем учиться различать ? |
Узнают дежурные звуки Саша,Зоя С - З - Будем учиться различать звуки с, з | Словесный метод Наглядный метод |
3.2. Работа с профилем. | Обращается к детям: -Будем работать с профилем звука. -Посмотрите на профиль: -Возьмите зеркала и произнесите звук с -Как располагаются органы артикуляции при произношении звука с? -Какой это звук? Дайте характеристику звуку с -Каким сигналом обозначим? - Возьмите зеркала и произнесите звук з -Как располагаются органы артикуляции при произношении звука з? -Какой это звук? -Дайте характеристику звуку -Каким сигналом обозначим? В чём сходства? В чём различие? Что мы сейчас с вами делали? | Ставят перед собой зеркала Рассматривают профиль Произносят звук с -губы в улыбке, зубы сближены, но не сомкнуты, кончик языка упирается в нижние зубы, спинка выгнута -согласный, твердый, глухой -синим без звоночка Произносят звук з -губы в улыбке, зубы сближены, но не сомкнуты, кончик языка упирается в нижние зубы, посередине языка проходит воздушная струя, горлышко работает -согласный, твердый, звонкий -синим со звоночком - Оба согласные, оба твердые, - Звук з звонкий ,а с - глухой Давали характеристику звукам, работали с профилем | Словесный метод Наглядный метод Практический метод Контроль |
3.3.Развитие фонематического слуха | Обращается к детям: -Будем учиться различать звуки с, з в звуках. Когда услышите с, з,покажите сигнал -ф, к,с, л,з, с, р, м, з Какое упражнение мы с вами выполняли? Среди чего различали «дежурные» звуки? -Будем учиться различатьс, з в слогах. Когда услышите с, з ,покажите сигнал -да,за,ра,со,му сы,шо,зу,са, зо Среди чего сейчас различали звуки? -Будем учиться различать с, з в словах. Когда услышите с, з, покажите сигнал. -сыр, ,кот, мыши, зуб, ноги, коза, сапог -Среди чего мы различали звукис, з? | Показывают соответствующий сигнал Учились различать звуки с, з Среди других звуков -Сейчас различали звуки среди слогов - Сейчас различали звуки среди слов | Словесный метод Практический метод Контроль |
3 .4. Чтение слогов с дежурным звуком | -Будем учиться читать слоги с дежурными звуками У З А С О Ы А теперь прочтем обратные слоги -Чему учились, выполняя это задание? | Читают слоги ЗУ, ЗА, ЗО,ЗЫ, СУ, СА, СО, СЫ УЗ,АЗ,ОЗ,ЫЗ,УС,АС,ОС,ЫС Учились читать слоги с дежурными звуками | Словесный метод Наглядный метод Практический метод Контроль |
3.5Физкультминутка | Сумку в руки мы берем, (Наклоняются и берут воображаемую сумку) В магазин с тобой идем. (Шагают на месте) В магазине же на полках (Поднимают руки вверх) Не шарфы и не футболки. (Вертят головой) Вкусно пахнет здесь всегда, (Дыхательное упражнение) В доме - вкусная еда. ("Дом" над головой) | Выполняют физминутку | Снятие напряжения |
3.6.Работа с картинками | Обращает внимание на картинки: Саша и Зоя пришли в магазин. Давайте узнаем, какие продукты лежат на прилавке. -Назовите лишнюю картинку. Почему сок лишний? Саша и Зоя хотят купить эти продукты. Давайте распределим продукты по корзинкам. В корзину Саше положим продукты со звуком с, а Зое – со звуком з -Что мы делали, выполняя это задание? | Сыр, колбаса, капуста, кукуруза,чеснок, арбузы, сок - сок -его не едят, а пьют Распределяют продукты по корзинам с- сыр, колбаса, капуста, чеснок з - кукуруза, арбузы | Словесный метод Наглядный метод Практический Контроль |
3.7. Звуковой анализ слова. | Давайте вспомним, что из магазина мы не купили? Сколько слогов в слове сок? Давайте выполним звуковой анализ слова сок -Какое задание мы выполняли? | - сок 1 [с]-согласный, глухой , твердый(син.без звон) [о]-гласный, ударный(красн) [к]- согласный, глухой, твердый(син.без звон) - Звуковой анализ | Словесный метод Практический метод Контроль Педагогическая оценка |
3.8. Работа со словосочетаниями | Саша и Зоя купили продукты. Давайте узнаем, какие продукты они купили. Составьте словосочетания с каждой картинкой -Какое задание мы выполняли? | Хрустящая капуста, горький чеснок, дырчатый сыр, вкусная колбаса, спелые арбузы, желтая кукуруза -мы составляли словосочетания | Словесный метод Практический метод Контроль |
4. Рефлексия | Обращается к детям: -Какие дежурные звуки были сегодня на занятии? - Что мы с ними учились делать? - Среди чего мы учились их различать? -Кому на занятии мы помогали? -Какие упражнения мы выполняли? - Саша и Зоя благодарят вас за помощь и дарят вам вот такие подарки | Сегодня на занятии дежурными были звуки с, з - Учились различать - среди других звуков, слогов, слов - Саше и Зое - отвечают на вопросы | Словесный метод Поощрение |
Демонстративный материал