Технологическая карта логопедического занятия «Дифференциация оптически сходных согласных т – п в слогах и словах»
                                Технологическая карта логопедического занятия
Ф.И.О. Евсеенко Юлия Анатольевна
Класс: 2
Дата: 19.02.2016 год
Тема занятия: «Дифференциация оптически сходных согласных т – п в слогах и словах».
Место и роль занятия в изучаемой теме: первое занятие по теме.
Тип занятия: изучение нового материала.
Цель – создание условий для формирования умения различать буквы т-п в слогах и словах.
Задачи занятия:
коррекционные: закреплять слуховые и зрительные дифференцировки рукописных букв т и п; упражнять в различении букв т- п и обозначаемых ими фонем изолированно, в слогах и словах;
развивающие: расширять словарный запас по теме «Времена года»; развивать внимание, зрительное восприятие оптико-пространственных представлений, зрительно-моторных координаций, умение давать полные ответы на поставленные вопросы;
воспитательные: воспитывать активность, стремление к получению положительных результатов, умение слушать окружающих; воспитывать бережное отношение к природе и заботе о птицах.
Планируемые метапредметные результаты:
УУД, которые формируются в ходе занятия:
личностные: готовность и способность к выполнению прав и обязанностей ученика, умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения, устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива.
регулятивные: умение высказывать свое предположение; умение планировать действия по выполнению учебной инструкции и действовать по плану, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; умение сличать свой способ действия с эталоном, ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно; предвосхищают результат и уровень усвоения; принимают познавательную цель, сохраняют её при выполнении учебных действий, регулируют весь процесс их выполнения и четко выполняют требования познавательной задачи.
познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, составлять целое из частей, самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты.
коммуникативные: умение слушать и понимать других; учить работать в паре, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация «Дифференциация т-п»; карточки для работы в парах; карточки с буквами т и п, карточки-трафареты и шарики «Марблс», счетные палочки; смайлики (весёлый и грустный).
Характеристика этапов занятия
| 
			 Этап занятия, цель  | 
			
			 Содержание учебного материала  | 
			
			 Форма организации УД  | 
			
			 Деятельность учителя  | 
			
			 Деятельность учащихся  | 
			
			 УУД  | 
		
| 
			 Организационный этап. Мотивация учебной деятельности. Цели: актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.  | 
			
			 1.Организационный этап. - Давайте настроимся на занятие, улыбнёмся друг другу и пожелаем успехов в учении! 2. Подготовительный этап. - Ребята! У вас на партах лежат два смайлика (весёлый и грустный). Какой вам больше нравится? Покажите. - Я рада, что у вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу нашего занятия хорошее настроение не только сохранится, но и улучшится.  | 
			
			 Фронтальная  | 
			
			 Проверяет готовность к занятию. Создаёт эмоциональный настрой на занятие. Организует деятельность учащихся, направленную на актуализацию имеющихся знаний.  | 
			
			 Приветствуют учителя, настраиваются на занятие. Слушают учителя, затем оценивают состояние своего настроения на текущий момент.  | 
			
			 Личностные: готовность и способность к выполнению прав и обязанностей ученика, умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения, устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива.  | 
		
| 
			 Сообщение нового знания. Цель: подвести детей при помощи наводящих вопросов к формулированию темы урока; планированию деятельности на уроке.  | 
			
			 - У меня есть знакомый мальчик. Он ваш ровесник, он также как и вы умеет читать и писать, но есть проблема: он путает буквы. Я хочу зачитать вам предложения, которые он записал. Вы внимательно послушайте и ответьте на вопрос, какие буквы он путает? Слайд 1. У меня дома живут копенок Тушок и щенок Пузик. Мама и тата тодарили их мне на день рождения. - Догадались, какие буквы путает мальчик? И вы тоже путаете эти буквы на письме. - Для чего нужно нам их различать? (Чтобы правильно писать слова с буквами т и п) - Какую задачу нам предстоит решить на занятии?  | 
			
			 Групповая, фронтальная  | 
			
			 Формулирует задние Контролирует выполнение работы Выдвигает проблему.  | 
			
			 Слушают учителя. Выделяют буквы, которые путает мальчик. Называют буквы. Отвечают на вопросы учителя Формулируют тему занятия.  | 
			
			 Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Регулятивные: ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно.  | 
		
| 
			 Постановка учебной задачи. Цель: подвести детей при помощи наводящих вопросов к формулированию темы урока; планированию деятельности на уроке.  | 
			
			 3. Этап постановки цели и задачи - Верно. Сегодня на занятии мы будем учиться различать согласные буквы т-п, а также тренировать внимание и память. Слайд 2.  | 
			
			 Фронтальная  | 
			
			 Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока  | 
			
			 Высказывают свои предположения.  | 
			
			 Личностные: готовность и способность к выполнению прав и обязан-ностей учени-ка, умение ве-сти диалог на основе равно-правных от-ношений и взаимного уважения, устойчивый познаватель-ный интерес и становление смыслообра-зующей функ-ции познава-тельного мо-тива.  | 
		
| 
			 Первичное закрепление. Цель: выявить пробелы изученного материала, провести коррекцию знаний.  | 
			
			 Дифференциация букв п-т. Слайд 2, 3 - У буквы п две (пара) ножек. В слове «пара» первый звук [п]. - У буквы т три ножки. В слове «три» первый звук [т]. Слайд 4. Предлагаю использовать палочки: для обозначения буквы п (II) - две палочки, а для обозначения буквы т(III) - три палочки (Слайд 6). - Давайте попробуем, я показываю букву, а вы с помощью палочек сложите букву: III, III, II, III, II, II - Какие буквы вы сложили? ( Т Т П Т П П). Молодцы!  | 
			
			 Фронтальная Индивидуальная  | 
			
			 Формулирует задание Побуждает к высказыванию своего мнения. Организует индивидуальную проверку. Проверяет правильность выполнения.  | 
			
			 Слушают объяснение, запоминают с опорой на схему. Находят и показывают соответствующую букву. Выполняют самостоятельно задание.  | 
			
			 Регулятивные: принимают познавательную цель, сохраняют её при выполнении учебных действий, регулируют весь процесс их выполнения и четко выполняют требования познавательной задачи.  | 
		
| 
			 Упражнение «Письмо в воздухе». Давайте напишем буквы т и п в воздухе. Конструирование букв т и п.Перед вами лежат карточки-трафареты и шарики «Марблс».Выложите буквы т и п при помощи шариков (дети выкладывают буквы). - Запишем буквы т и п на доске и в тетрадях.  | 
			
			 Индивидуальная  | 
			
			 Даёт задание. Контролирует выполнение задания. Организует индивидуальную проверку. Оценивает работу учащихся.  | 
			
			 Проводят анализ элементов букв, слушают и выполняют. Записывают буквы в тетрадь.  | 
			
			 Личностные: готовность и способность к выполнению прав и обязанностей ученика.  | 
		|
| 
			 Дифференциация букв т и п в слогах. Игра «Волшебный ластик». - К буквам в гости пришел волшебный ластик и стер в буквах т и п перекладины. Посмотрите, что получилось. Прочитайте слоги, опираясь на количество ножек букв. Слайд 7. //у //а ///а //у/// ///ы //я //о/// ///а/// е/// //ё - Восстановите перекладины в слогах и запишите все слоги. Давайте сверим с образцом. (Слайд 8 ) - Какое слово спряталось в слогах? (Пот) - Оцените свою работу. Совпал ли ваш результат с эталоном?  | 
			
			 Индивидуальная, фронтальная  | 
			
			 Даёт задание. Контролирует выполнение задания. Организует коллективную проверку по эталону.  | 
			
			 Слушают и выполняют задание. Записывают слоги в тетрадь, сверяются с эталоном. Оценивают свой результат.  | 
			
			 Познавательные: составлять целое из частей, самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты. Регулятивные:умение сличать свой способ действия с эталоном, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.  | 
		|
| 
			 Дифференциация т-п в словах. Игра «Шифровальщики» Поиграем в игру «Шифровальщики». На слайде вы видите зашифрованные слова. Попробуйте отгадать их и запишите получившиеся слова в тетрадь. Слайд 8. IIIанец IIIаIIки IIаIIороIIIник шаIIка IIальIIIо IIIабуреIIIка боIIIинки IIлаIIIье IIIаьянаIII - Оцените работу своей группы. Всё ли у вас получилось? Каждый ли работал активно?  | 
			
			 Групповая  | 
			
			 Даёт задание. Контролирует выполнение работы. Организует коллективную проверку. Организует самооценку работы группы.  | 
			
			 Выполняют задание. Участвуют в проверке (каждая группа зачитывает по одному расшифрованному слову, остальные слушают, вносят исправления). Оцениваю работу группы и свой личный вклад.  | 
			
			 Познаватель-ные: умение осознанно и произвольно строить рече-вое высказы-вание в уст-ной форме. Регулятивные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности  | 
		|
| 
			 Игра «Будь внимательным!» Послушайте инструкцию. Перед вами лежат карточки с буквами, по команде «Внимание!» в карточке нужно подчеркнуть все буквы т, а буквы п зачеркнуть. - Повторите про себя инструкцию, которую вы должны выполнить. Теперь поднимите руку, кто запомнил и чётко представил, что делать. - Давайте проверим, все ли буквы вы зачеркнули. Посмотрите на слайд (9), зачёркнутых букв должно быть: т – 9, п – 6. - Посчитайте, столько же у вас получилось?  | 
			
			 Фронтальная  | 
			
			 Даёт инструкцию. Контролирует выполнение работы.  | 
			
			 Планируют действия, составляют их алгоритмы.  | 
			
			 Регулятивные: умение сличать свой способ действия с эталоном, умение планировать действия по выполнению учебной инструкции и действовать по плану,  | 
		|
| 
			 Физкультминутка. Гимнастика для глаз. Цель: укрепление здоровья детей.  | 
			
			 - Вы, наверное, устали? Давайте ваши глазки немного отдохнут. На слайде показана восьмерка и движущая по ней точка. Следите глазами за движением точки.Слайд 10.  | 
			
			 Индивидуальная  | 
			
			 Организует физкультминутку.  | 
			
			 Выполняют упражнение для снятия утомления.  | 
			|
| 
			 Физкультминутка. Игра с мячом. Цель: укрепление здоровья детей.  | 
			
			 Игра «Наоборот» - А сейчас мы с вами убедимся в том, что при изменении в слове всего одной буквы его значение может стать совершенно другим. Я буду бросать вам мяч и называть слово. Вы меняете букву т на п и наоборот и называете получившееся слово и его лексическое значение. Полк – толк пара – тара Почки – точки порт – торт Попил – топил спал – стал Пачка – тачка прятки - тряпки  | 
			
			 Индивидуальная  | 
			
			 Проводит упражнение с мячом для снятия утомления и развитию мелкой моторики.  | 
			
			 Выполняют упражнение для снятия утомления.  | 
			
			 Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Личностные: умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения, устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива. Коммуникативные: умение слушать и понимать других;  | 
		
| 
			 Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу. Цель: обеспечить усвоение уч-ся знаний и способов действий на уровне слова; формировать у учащихся умений самостоятельно применять знания.  | 
			
			 5. Закрепление изученного материала. Работа в парах (по карточкам) Сейчас вы будете работать в парах Слайд 11. Рассмотрите внимательно предметы на слайде и запишите как можно больше названий предметов, в которых встречаются буквы занятия. Распределите слова в три столбика. П Т П-Т - Подчеркните в словах буквы занятия: П – одной чертой, Т – двумя чертами. -Давайте проверим, что у вас получилось. Сверьтесь с образцом. Слайд 12.  | 
			
			 Работа в парах  | 
			
			 Организует работу Контролирует выполнение работы.  | 
			
			 Работают в парах. Выполняют задание. Осуществляют самопроверку по образцу.  | 
			
			 Коммуникативные: умение слушать и понимать других; учить работать в паре. Регулятивные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности  | 
		
| 
			 Включение в систему знаний и повторение. Цель: обеспечить формирование целостной системы знаний уч-ся.  | 
			
			 Временные представления. - Какое время года сейчас? (Весна) -Какое время года было до весны? - Будет после весны? Будет после лета? - Назовите месяца каждого времени года. - Весна (какая?) ранняя, теплая, долгожданная… - Солнце (какое?) … - Почки (какие?) … - Листья (какие?) … - Солнце весной (что делает?) греет, припекает, ласкает, согревает … - Листья на деревьях (что делают?) … - Ручьи (что делают?)… - Кто возвращается к нам с юга весной? (перелётные птицы) - Каких перелётных птиц вы знаете?  | 
			
			 Индивидуальная, фронтальная  | 
			
			 Задаёт вопросы. Организует повторение учебного содержания.  | 
			
			 Отвечают на вопросы, классифицируют слова – отгадки по наличию звука.  | 
			
			 Коммуника-тивные: уме-ние слушать и понимать дру-гих. Познаватель-ные: умение осознанно и произвольно строить рече-вое высказы-вание в уст-ной форме.  | 
		
| 
			 Рефлексия деятельности.  | 
			
			 Итог занятия. – Что нового вы сегодня узнали на занятии? – Чем отличаются буквы т и п? - Что понравилось на занятии? - При выполнении, каких упражнений испытывали затруднения? - Обратимся к нашим смайликам. Какое у вас сейчас настроение? Покажите. - Я рада, что и в конце нашего занятия у вас хорошее настроение.  | 
			
			 Индивидуальная, фронтальная  | 
			
			 Организует рефлексию, самооценку учебной деятельности  | 
			
			 Оценивают состояние своего настроения на текущий момент (в конце урока).  | 
			
			 Личностные: готовность и способность к выполнению прав и обязанностей ученика, умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения. Регулятивные: умение высказывать свое предположение; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.  |