Технологическая карта проведения бинарного урока «Разделительный Ь» (2 класс)
Технологическая карта проведения бинарного урока «Русский язык».
Тема «разделительный ь».
УМК «Система Л.В. Занкова», Учебник «Русский язык». А.В. Полякова (М.: Просвещение, 2012).
Тип урока: закрепление полученных знаний.
Формы работы обучающихся: коллективная, парная, самостоятельная, групповая работа.
Материалы: презентация, дифференцированные по трудности заданий и объему карточки.
Планируемые результаты:
Личностные (ЛР):
- осознание строения русского языка как основного средства общения между людьми;
- наличие адекватной, позитивной самооценки, самоуважения, самовосприятия, самоанализа, смыслообразования,
- понимание того, что правильная устная и письменная речь есть показатели индивидуальной культуры человека;
Метапредметные (МПР):
Познавательные
- ориентироваться в учебной книге, читать язык условных обозначений;
- умение искать и выделять необходимую информацию, делать выводы о правильности высказываний, делать умозаключения;
- осознанно строить речевое высказывание в устной форме;
Регулятивные
– определять и формулировать цель деятельности на уроке под руководством учителя;
- планировать последовательность действий для решения учебной задачи;
- умение в диалоге вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями, осуществлять пошаговый и итоговый самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку и взаимооценку;
Коммуникативные
–работать в паре, в группе в соответствии с нормами общения, правилами поведения и этикета;
- взаимопроверка;
- участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Предметные результаты :
Умение писать слова с разделительным мягким знаком, знание алгоритма правописания;
Цель: апробация организации проведения бинарного урока с участием учителя-логопеда.
Создать условия для формирования навыка правописания слов с разделительным мягким знаком, для развития коммуникативных способностей, регулятивных учебных действий, личностных качеств.
№ |
Этап урока/учебная ситуация |
Результат этапа |
Цель этапа |
Взаимодействие в образовательном процессе |
|
Действия педагога и учащихся |
Действия учителя-логопеда и учащихся |
||||
1 |
Самоопределение к деятельности, мотивация |
Готовность (внутренняя и внешняя) к работе на уроке. Оценка готовности. |
Приветствие учащихся. Создание ситуации готовности к уроку, успеха на предстоящем уроке. |
Приветствие учащихся. Настрой на работу. Минутка чистописания. Н а д о с к е з а п и с ь: гроза ветер луна солнце дождь пыль ночь ? – Найдите связь между верхними и нижними словами. - Какое слово нужно поставить вместо вопроса? (День.) – Что общего в словах нижней строки? (На конце каждого слова нижнего ряда пишется мягкий знак) – Какую букву вы будете писать сегодня? (Букву ь.) – Какую роль играет ь в словах нижней строки? (ь – показатель мягкости согласных.) – Где пишется в словах ь, обозначающий мягкость согласных? (ь, обозначающий мягкость согласных, пишется между согласными или на конце слов.) |
- Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать! Показ написания ь. – Определите порядок написания букв и напишите строчку до конца. дь ль чь нь дь ль чь нь и т. д. - Подчеркнуть мягкий знак и букву |
2 |
Актуализация знаний, фиксирование затруднения. Постановка учебной задачи. |
Воспроизведённые знания и способы действия. Осознание необходимости получения новых знаний. |
Организация ситуации, в которой дети актуализируют нужные для последующего открытия знания (мотивация на изучение темы) Определение границ знания и незнания. |
- У меня на доске кроссворд, предлагаю вам его разгадать. 1. Снежная буря. (Вьюга.) 2. Домики для пчел. (Ульи.) 3. Мать, отец, дети. (Семья.) 4. Орудие для охоты. (Ружье.) 5. Ягоды, сваренные в сахаре. (Варенье.) Запишите полученные слова. - вьюга, ульи, семья, ружье, варенье. – Подчеркните ь и букву, стоящую после него. – Попробуйте закрыть ь в этих словах и прочитать их. – Что заметили? (Согласный сливается с гласным.) – Какую роль играет мягкий знак в словах? (Он отделяет согласный от гласного.) – Перед какими буквами пишется разделительный мягкий знак? (е, ё, ю, я, и.) – Какой вывод можно сделать? В ы в о д: разделительный мягкий знак показывает, что согласный звук не сливается с гласным. Он пишется после согласного перед буквами е, ё, ю, я, и. - Давайте сформулируем тему нашего урока (Разделительный мягкий знак) |
Перед Е, Ё, И, Ю, Я В корне я стою, друзья Воробьи, семья, жильё – Перед Я, Ю, И, Е, Ё Воробьи, жильё, ручьи, Листья, крылья, перья, чьи, Колья, звенья и семья, Вьюга, осенью, друзья.
Карточка – задание (индивидуально) То-то рада, то-то рада Вся звериная семя, Прославляют, поздравляют Удалого Воробя. К. Чуковский |
3 |
Решение учебной задачи. |
Сформулированная цель и тема урока. Предположения учеников о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся. Применение новых знаний для выполнения заданий. |
Формирование и развитие умения определять и формулировать проблему, цель и тему для изучения. Реализация плана достижения цели. |
- Перед вами два столбика слов. Они помогут нам открыть новое правило. На доске записаны слова: Коньки, ульи, деревья, крыльцо, пеньки, деньки, редька, счастье. - Что вы можете сказать об этих словах? Что их объединяет? (Во всех словах в середине пишется ь). - По какому принципу можно разделить слова? (Слова с мягким знаком – показателем мягкости и слова с разделительным мягким знаком) - Запишите - Прочитайте слова 2 столбика. - Послушайте, как звучат эти слова. - Что заметили? (Слова как - будто разделились на две части) -Какие звуки мы слышим после мягкого согласного? (йа, йо…) - А какую букву нужно писать, когда мы произносим слова таким образом, как – будто они разделились на две части и при этом согласный звучит мягко и слышим звук Й? (мягкий знак - разделительный) Понаблюдайте, чем отличаются звуковые схемы слов семя семья [с' э м'а] [ ]
Вывод: - Разделительный ь пишется между согласным и гласными е, ё, ю, я, и, когда они обозначают 2 звука. |
|
4 |
Работа по самостоятельному закреплению знаний. |
Умение применять полученные знания на практике вместе с ранее полученными знаниями. |
Формирование и развитие умения применять полученные знания на практике. |
Работа с раздаточным материалом. Отработка навыка записи слов с разделительным ь. Умение обозначить и указать роль ь. Работа в группах. Презентация выбранного задания. Работа по учебнику с.81, упр.152 |
Работа с раздаточным материалом. И г р а «Поезд» Присоединить нужные вагоны (уголь, зорька, братья, везенье) Работа по учебнику с.32, упр.151 |
5 |
Оценка |
Умение определять уровень овладения учебным материалом. |
Формирование и развитие умения к самооценке умения определять роль ь в словах, написания слов с ь. |
Взаимооценка работ групп по цветовой шкале.
Объяснение своего выбора. |
Объяснение дифференцированного домашнего задания на карточках. |
6 |
Итог занятия. Рефлексия деятельности. |
Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности. |
Формирование и развитие умения анализировать и осмысливать свои достижения. |
Организация диалога, позволяющего ученикам осмыслить полученные результаты по изучению темы, способы их достижения, соотнести цели и полученный результат, личный вклад в коллективную работу. - Ребята, какова тема урока? - Какую цель мы поставили перед собой? - Как вы считаете, достигли ли цели? Почему? - Стало ли полезным знание о ь? |
Дети участвуют в организованной учителем дискуссии: анализируют и осмысливают, проговаривают и фиксируют свои достижения. Все получилось, потому что мы работали дружно, сумели договориться. Мы работали активно в парах, в группах самостоятельно, все вместе. Задание: дополни фразу: – Сегодня на уроке я узнал... – Сегодня на уроке я научился... – Мне было трудно... – Надо поработать… |
Приложение 1
Раздаточный материал для ребенка с ОВЗ
1. Подчеркните слова с разделительным ь:
1) колья;
2) сосулька;
3) здоровье;
4) бьют;
5) гвоздь.
2. Распредели слова в три столбика:
1 – с разделительным мягким знаком;
2 – с мягким знаком – показателем мягкости согласного;
Хлоп.я, счаст.е, в.юга, учител.ница, мал.чик, друз…я, обез…яна.
3. Слоги с разделительным мягким знаком подписанным под буквой:
а) ви, ня, зе, лю, лё
б) вьи, нья, зье, лью, рьё
4. В каком предложении есть слово с разделительным Ь?
а) Привет дорогому гост..ю.
б) Зови дорогую гост…ю.
5. В какое слово нужно вставить Ь, показывающий мягкость согласного?
кол…цо пол…за
солов…и ден…
Натал…я мыт…
Приложение 2
тест –контроль полученных знаний для высокомативированных обучающихся
1. Подчеркните слова с разделительным ь:
1) колья;
2) сосулька;
3) здоровье;
4) бьют;
5) гвоздь.
2. Зачеркните лишнее слово в каждой строке.
Илья, Татьяна, Ольга, Дарья.
Сеть, сыновья, сосулька, Сибирь.
4. Перед какими буквами пишется разделительный ь? (Обведите кружком, допишите недостающие буквы.)
е о у ю и
5. Подчеркните слова с правильным переносом.
Сучь-я, вь-юга, се-сть, сосуль-ка.
6. Сколько слов с разделительным ь в тексте?
Рано утром в воскресен..е мы с друз..ями под..ехали к озеру. На берег с..ехалис.. рыболовы. Они натянули палатки, вскипятили чайники и приготовили с..естное. Завтракают и ждут рассвета. Все вокруг об..ято тишиной. Мой отец об..ясняет мне, как готовить снасти. Будет замечател..ный улов
7. Укажи количество звуков и букв в словах.
Жильё -________________________________________________
Осень-_________________________________________________
Платье-________________________________________________
Морозова Татьяна