Технологическая карта. Технология.Что такое интернет
Технологическая карта урока
Тема: «Что такое интернет»
Класс: 4В
Дата проведения: 15.05.2024
Учитель: Чернышева Кристина Сергеевна
Предмет: технология
УМК: Школа России
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: Формирование знаний о роли Интернета в жизни современного человека. Создание электронной почты.
Планируемые результаты:
Личностные: Учащиеся научатся: адекватно воспринимать аргументированную критику ошибок и учитывать её при дальнейшей работе.
Предметные: Учащиеся научатся: Различать Интернет и Всемирную Паутину. Иметь представление о том, что можно делать в Интернете. Осознавать отличия между электронной и обычной почтой. Составлять имя почтового ящика в адресе электронной почте и пароль к ней. Создавать электронную почту.
Метапредметные:
Регулятивные: Учащиеся научатся: действовать самостоятельно по инструкции, учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала; распределять обязанности и общий объём работы, выполняя работу в подгруппе.
Познавательные:
Коммуникативные: Учащиеся получат возможность научиться: планировать учебное сотрудничество с учителем и учениками; владеть диалогической формой речи, аргументировать собственную позицию и координировать её с позиций партнеров, обосновывать свою идею; оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Оборудование:
Для учителя: презентация, мультфильм, компьютеры с выходом в интернет,
Для учащихся: учебник.
План занятия:
I.Организация начала урока
II.Мотивационно-целевой
1.Мотивация: Игра: «Глухой телефон»
2.Актуализация знаний
3.Формулировка темы и цели урока
III.Операционно-деятельностный
1.Формирование новых знаний:
Что такое интернет
Как попасть в интернет
Где находиться интернет
2. Что можно делать в интернете:
Интернет почта
Адрес электронной почты
3.Практическая часть: Создание электронной почты. Работа в подгруппах
Инструктаж
Самостоятельная часть
IV.Оценочно-рефлексивный
1.Рефлексия
Этапы учебного занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методические указания (методы,приемы,УУД и т.д.) |
I.Организация начала урока | Чтоб урок наш стал светлее, И друг другу улыбнитесь. | Учащиеся приветствуют друг друга, садятся. | Личностные УУД |
II.Мотивационно-целевой 1.Мотивация 2.Актуализация знаний 3.Формулировка темы и постановка цели урока | Дети сидят в подгруппах. Раздаю одному ученику из подгруппы на листочке слово, учащийся мимикой и жестами объясняет другим ребятам из подгруппы, что это за слово. Слова: Компьютер, Мышь, Клавиатура, Колонки. Учащийся должен оценить правильность ответа ребят из подгруппы. -Каким, одним словом можно назвать все эти предметы? Я посмотрела ваши публикации, которые вы делали на прошлом уроке. И немного исправила их с точки зрения Компьютерной верстки и вот что получилось: -Посмотрите, пожалуйста, на экран. 1. 2. 3. Сравните публикации, как вы считаете, информация в исправленной версии воспринимается лучше? -А сейчас я покажу вам мультик, а вы подумайте, какая будет тема нашего урока. Включаю мультик. 1 слайд: Тема: «Что такое интернет» Цель: - узнать… - повторить… -учиться… | Один показывает, другие отгадывают устройства компьютера Рассматривают и выявляют ошибки и недочеты. Смотрят мультик «Фиксики.Интернет» и выделяют тему урока Ставят перед собой цель урока | Коммуникативные УУД Регулятивные УУД Личностные УУД |
III.Операционно-деятельностный 1.Формирование новых знаний Что такое интернет Где находится интернет 2.Что можно делать в интернете Интернет-почта Адрес электронной почты 3.Практическая часть Инструктаж Самостоятельная часть | -Как вы думаете, что такое интернет? Давайте проверим, так ли вы предположили: 2 слайд: Интернет - это всемирная система объединённых компьютерных сетей, своего рода собрание многих компьютеров, соединённых вместе, чтобы посылать и получать информацию. 3-4 слайд: Он образует глобально информационное пространство и служит основой для гигантского хранилища информации, распределенного по всему миру - для Всемирной паутины. Для некоторых соединений не нужны даже провода: связь осуществляется радиосигналом через спутники. В последнее время понятия «Интернет и Всемирная паутина» всё чаще употребляются как синонимы. 5 слайд: -Как ты думаешь, почему Интернет назвали Всемирной паутиной? Просмотр отрывка мультика Можно ли сказать, что Всемирная п.- носит. инф.? -Чтобы узнать правильно ли вы сказали, откройте учебник на с. 121 и прочитайте с абзаца по цепочке «Как попасть в интернет». -Так Всемирная паутина - носитель информации? - Как же нам попасть в интернет? -А как вы думаете, где находиться интернет? Давайте проверим. Я буду читать, а вы внимательно следите. -Значит, вы предположили верно. Интернет нельзя потрогать и увидеть. -А для чего же нам нужен интернет? Где и для чего мы его используем? Просмотр отрывка мультика. 6-7 слайд Чаще всего пользователи Интернета просматривают информацию. Можно также принимать и отправлять письма и короткие сообщения, создавать свою информацию в Сети: выкладывать фото, видео и другие файлы, а также вести блог и прочее. -А сейчас с помощью интернета можно оплачивать коммунальные платежи, делать покупки, заказывать билеты. 8 слайд: Раньше почту развозили на почтовых лошадях, на смену им пришли почтальоны, а сейчас нашли быстрый способ связи - это Интернет – почта. 9 слайд: Электронная почта (e-mail) – технология и услуги по пересылке и получению электронных сообщений - писем по Сети. Поднимите руку, кто знает свой почтовый адрес. -А у кого есть адрес электронной почты? Давайте узнаем,что такое адрес электронной почты Для этого прочитаем по цепочке. С абзаца на с.123 А сейчас мы с вами попробуем в подгруппах создать свои электронные почтовые ящики. У каждой подгруппы будет свой электронный адрес. Посмотрите, пожалуйста, на экран. Мы заведем с вами почту на Яндексе. Поэтому заходи в браузер и вводим в поисковике ЯНДЕКС ПОЧТА. Заходим и кликаем зарегистрироваться. Там заполняем поля. Там есть поле, требующее ваш телефон для подтверждения вашей личности. Приходит смс-ка вводим код в поле и создаем почту. Вам приходит первое письмо оповещение от того портала, в котором вы зарегистрировались. Я подхожу к вам и вы мне говорите ваш адрес электронной почты и я вам присылаю сообщение. Так мы проверим, правильно ли вы зарегистрировались. Самостоятельное выполнение задания | Высказывают свои предположения Высказывают свои предположения Просматривают отрывок читают Ответы(…) Ответы(…) Слушают и следят Высказывают свои предположения Поднимают Отвечают Читают по цепочке Выполняют задание | Коммуникативные УУД Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД Коммуникативные УУД Познавательные УУД Личностные УУД |
IV.Оценочно-рефлексивный 1.Рефлексия | Вам пришло письмо. Внимательно прочитайте его и ответьте на один из вопросов, которые я вам прислала: -Легко ли вам удалось выполнить задание? -Что было самым трудным на уроке? -Реализовал (а) ли ты ту цель, которую поставил (а) себе на уроке? -Пригодиться ли тебе те знания, которые ты получил (а) на уроке? | Читают и отвечают на вопросы | |