Технологическая карта урока информатики и ИКТ в 5 классе «Управление компьютером. Вспоминаем приемы управления компьютером»
Фрис Вадим Давидович МКОУ «Заозёрная СОШ» Михайловского района Алтайского края
Технологическая карта урока
Предмет: информатика и ИКТ
Класс: пятый
Автор УМК: Босова Л.Л., Босова А.Ю.
Тема урока: Управление компьютером. Вспоминаем приемы управления компьютером
Тип урока: Урок изучения новых знаний и способов действий
Цели урока: проверить знания учащихся по устройству компьютера и основам пользовательского интерфейса; расширить представления учащихся о меню и управлении компьютером с помощью меню
Задачи урока:
актуализировать общие представления учащихся о программном обеспечении компьютера;
вспомнить способы взаимодействия пользователя с программами и устройствами компьютера с помощью мыши;
вспомнить способы управления компьютером с помощью меню.
повторить устройство компьютера и основы пользовательского интерфейса;
закрепить полученные знания;
применить полученные знания на практике.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
Планируемые результаты:
Личностные:
понимание важности для современного человека владения навыками работы на компьютере.
Метапредметные
основы ИКТ-компетентности;
навыки управления компьютером
Предметные:
общие представления о пользовательском интерфейсе;
представление о приѐмах управления компьютером.
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
программное обеспечение;
документ;
рабочий стол;
панель задач;
указатель мыши;
меню;
главное меню;
окно;
элементы окна:
строка заголовка;
сворачивающая кнопка;
разворачивающая кнопка;
закрывающая кнопка;
строка меню;
рабочая область;
полосы прокрутки;
рамки окна.
Используемые на уроке средства ИКТ:
персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран; ПК учащихся.
Электронное приложение к учебнику:
презентация «Управление компьютером».
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов:
анимация «Компьютерные программы». Часть 1 (196622);
анимация «Элементы интерфейса» (196645);
Технологическая карта урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время (в мин) |
УУД |
1. Организационный этап |
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. Здравствуйте. Садитесь. Проверьте, все ли готовы к уроку? У вас должны быть на парте учебник, тетрадь, ручки. Итак, начнем сегодняшний урок. |
Приветствие учителя, проверяют свою готовность к уроку |
2 |
Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом Коммуникативные: уметь слушать учителя Регулятивные: Волевая саморегуляция |
3.Этап актуализации субъектного опыта учащихся |
Учитель беседует с учащимися, задает вопросы, по изученному на прошлом уроке материалу, раздает тестовые задания (приложение 1). После теста предлагает обменяться работами в паре и проверить по ответам на доске. Затем обсудить оценки и проблемы при ответах. -Ребята, а в тесте есть такие вопросы на которые вы не смогли ответить? (4 вопрос по новой теме) - Почему вы не смогли на них ответить? Я предлагаю вам задать мне вопросы, на которые я могу ответить только да или нет для того, чтобы сформулировать тему нашего урока. (прием ДА-НЕТ) |
Учащиеся отвечают на вопросы теста самостоятельно.
Ученики, обменявшись работами , проверяют по готовым ответам. Учащиеся с помощью наводящих вопросов формулируют тему урока. Тема урока «Управление компьютером с помощью меню» Учащиеся формулируют вопросы, которые в ходе урока познакомят их с новыми понятиями. |
8 |
Регулятивные: Целепологание, планирование, Контроль,оценка Познавательные: структурирование знаний, поиск и выделение необходимой информации Коммуникативные: Постановка вопросов, умение с полнотой и точностью выражать свои мысли |
4. Этап изучение новых знаний и способов действий |
Учитель объясняет новый материал и демонстрирует основные понятия урока и беседует с учащимися (презентация Босовой «Управление компьютером») |
Учащиеся записывают основные понятия (программа, программное обеспечение, операционная система). Учащиеся знакомятся с элементами рабочего стола, способом управления мышью |
10 |
Познавательные: Определение основной и второстепенной информации Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
5.Этап первичной проверки понимания изученного |
Учитель демонстрирует вопросы (задания 1-6 в презентации «Управление компьютером») |
Учащиеся отвечают на вопросы с помощью мульмедийной доски соединяют надписи с соответствующими им рисунками |
Коммуникативные: умение с полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи Регулятивные: Волевая саморегуляция, планирование, контроль |
|
Физкультминутка |
Раз – согнуться, разогнуться, Два – нагнуться, потянуться. Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять, шесть – тихо сесть. Семь, восемь – лень отбросим. |
Выполняют упражнения |
1 |
|
6.Этап информации о домашнем задании |
Д.з. з §4; РТ: №38, №39, №42. Дополнительно просмотреть анимации «Мышь и еѐ назначение» (196649); «Элементы интерфейса» (196645) на сайте sc.edu.ru. Можно предложить интересующимся детям найти информацию о истории компьютерной мыши |
Познавательные: самостоятельно отбирать источники информации; Выбирать, какая информация нужна для решения данной задачи |
||
7.Этап закрепление изученного (практическая работа) |
Учитель повторяет технику безопасности и предлагает учащимся выполнить практическая часть (алгоритм работы на рабочем столе в папке 5 класс) |
Каждый ученик за личным компьютером выполняет практическую работу № 2 |
15 |
Познавательные: Действия постановки и решения проблем, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, смысловое чтение Регулятивные: Волевая саморегуляция, планирование, контроль |
8.Этап обобщения и систематизации |
Учитель кидает кубик, на гранях которого написано: Объясни; Назови; Придумай; Предложи; Поделись; Почему (прием кубик БЛУМА) |
Учащемуся необходимо сформулировать вопрос с выпавшим словом и адресовать его другому ученику |
2 |
Познавательные: Построение логической цепи рассуждений, структурирование знаний Коммуникативные: умение с полнотой и точностью выражать свои мысли, постановка вопроса |
9. Этап подведение итогов учебного занятия |
Объявление оценок, предварительно ознакомив учащихся с критериями оценивания. |
Выставление оценок в дневник, проверка записи домашнего задания |
2 |
Регулятивные: Оценка , контроль Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
10. Этап рефлексии |
Учитель предлагает выбрать смайлик, который совпадает с состоянием ученика на сегодняшнем уроке |
Ученики сигнализируют о своем эмоциональном состоянии с помощью карточек со смайликами |
1 |
Познавательные: Обобщение, сравнение, классификация Регулятивные: Оценка |
Приложение 1
Вариант 1
-
-
Отметьте устройства компьютера, предназначенные для обработки информации.
-
-
Внешняя память
Оперативная память
Процессор
Монитор
Клавиатура
-
-
Отметьте устройства, предназначенные для ВВОДА информации в компьютер.
Принтер
Процессор
Монитор
Сканер
Джойстик
Клавиатура
Мышь
Микрофон
Акустические колонки
Дискета
Отметьте специальные клавиши.
End
Пробел
Shift
Home
Esc
PageUp
↑
Enter
→
Отметьте элементы рабочего стола.
-
Кнопка Пуск
Кнопка Закрыть
Кнопка Свернуть
Панель задач
Корзина
Строка заголовка
Строка меню
Значок Мой компьютер
Вариант 2
1. Отметьте устройство, где программы и данные хранятся и после выключения компьютера.
-
Внешняя память
Оперативная память
Процессор
Монитор
Клавиатура
2.Отметьте устройства, предназначенные для ВЫВОДА информации.
Принтер Процессор Монитор Сканер Джойстик |
Клавиатура Мышь Микрофон Акустические колонки Дискета |
3.Отметьте клавиши управления курсором.
End Пробел Shift Home Esc |
PageUp ↑ Enter → |
4.Отметьте элементы окна программы.
Кнопка Пуск
Кнопка Закрыть
Кнопка Свернуть
Панель задач
Корзина
Строка заголовка
Строка меню
Значок Мой компьютер