Технологическая карта урока английского языка по теме «Жизнь в городе и на селе» (7 класс)
Технологическая карта урока английского языка по теме «Жизнь в городе и на селе»
УМК «Английский в фокусе» 7 класс
Учитель: Язева Ирина Ивановна
Дата проведения: 25.09.2015 года
Цели:
Учебные:
формирование у учащихся лексико-грамматических навыков и умений;
повторение лексики по теме;
формирование умений в монологической речи.
Воспитательные:
воспитание умения работать в парах, группах;
воспитание уважительного отношения детей к взглядам и мнениям друг друга;
воспитание чувства взаимопомощи и взаимоподдержки;
Развивающие:
развитие познавательного интереса и активности учащихся;
развитие навыков устной речи и фонематического слуха;
развитие мышления, памяти, внимания.
Задачи:
повторить ранее пройденный лексический материал;
овладеть моделями высказывания на ИЯ;
развивать языковую догадку.
Оборудование урока: доска, аудиодиск, компьютер, проектор, распечатки, учебник, магниты.
Этап урока, время | Содержание деятельности | Взаимо действия | Оснаще ние (оборудование) | Результат | УУД | Контроль |
1.Организационный момент. 0,5 минуты | Приветствие. | T-Cl | | Полная готовность класса, быстрое включение в работу, положительный настрой.
| Регулятивные: | |
2. Речевая зарядка. 2 минуты | Ответы на вопросы о дате, сезоне года, погоде и дне недели. | T-S,S,S | Доска. | Включение в учебную деятельность | Коммуникативные: | Фронтальный опрос |
3. Мотивационно-целевой. 1 минута | Постановка цели урока совместно с учащимися | T-S,S,S | Компьютер, проектор. | Тренировка в постановке целей урока. | Познавательные: | Фронтальный опрос |
4. Актуализация знаний. 6 минут | 1. Воспроизведение изученных в качестве домашнего задания лексических единиц. 2.Просмотр видеофрагмента о Новой Ладоге и прослушивание рассказа учащегося об истории города. | T-S,S,S,S | Компьютер, проектор. | Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний. | Личностные: Регулятивные: | Фронтальный опрос |
5. Динамическая пауза. 1 минута | Составление слов | T-Cl | Компьютер, проектор. | Переключение на другой вид деятельности. | Личностные: Познавательные: | |
6. Практика в использовании (чтение) 9 минут | Просмотр видеофрагмента и прослушивание текста о городе «Мексико». | Class | Компьютер, проектор, учебник, компакт диск | Понимание прослушанного и прочитанного текста. | Регулятивные: Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. | |
7. Развитие монологической речи по теме «Мой город». 8 минут | 1.Составление на основе структуры текста коротких сообщений о родном городе. 2.Прослушивание рассказа ученицы о будущем Новой Ладоги. | Group | Учебник, доска, магниты. | Получение от каждой группы части рассказа о родном городе. | Коммуникативные: | Группо вой контроль |
8. Контроль понимания усвоенного материала. 8 минут | 1.Написание ответов на вопросы по содержанию урока. 2.Проверка ответов у соседа по парте. | Class Pairs | Компьютер, проектор, распечатки. | Осуществление контроля взаимоконтроля для устранения имеющихся пробелов. | Регулятивные: Познавательные: | Индиви дуальный контроль |
9. Динамическая пауза. 0.5 минуты | Проведение зарядки. | Class | | Переключение на другой вид деятельности. | Личностные: | |
9. Работа с песней . 6 минут | 1.рослушивание песни «Жить в стиле». 2.Беседа по содержанию смысла песни. | T-Cl | Учебник, компакт диск. | Выполнение задания, требующего применения знаний полученных ранее. | Регулятивные: | Фронтальный опрос |
10.Рефлексивно-оценочный. 3 минуты | 1.Подведение итогов урока. 2.Выставление оценок. 3.Запись домашнего задания (написание рассказа о родном городе). | T-Cl Class | Компьютер, проектор, доска. | Открытость учащихся в осмыслении своих действий, ощущений и самооценке. | Регулятивные | Фронтальный опрос |
5