Технологическая карта урока английского языка по теме «The Role of Space Altimeter Missions in Arctic Ice Measurement» (7 класс)
Технологическая карта
Учитель: Мирошник Д.Г.
Предмет: Английский язык
Класс: 7
Тема урока: The Role of Space Altimeter Missions in Arctic Ice Measurement
УМК : Ваулина Ю.Е.,Дули Д.,Подо “Spotlight 7”
Тема |
The Role of Space Altimeter Missions in Arctic Ice Measurement |
|||||||
Цель и задачи |
развивать навыки восприятия информации на слух учащихся, совершенствовать навыки диалогической речи, ознакомить учащихся с новой лексикой, готовить к выполнению лабораторных измерений объекта исследования-льда
Образовательная: формирование коммуникативной компетентности, применение лексики в нестандартной деятельности в ходе эксперимента, закрепление лексики;
Развивающая: развитие памяти, внимания, интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сферы личности, развитие навыков аудирования;
Воспитательная: обучение взаимодействию с партнером
Практическая: совершенствование языковых навыков: произносительных, лексических- применение речевых умений в области математических вычислений, тактильной деятельности |
|||||||
Планируемый результат |
Предметные умения |
УУД |
||||||
|
1.Активизировать навыки устной речи. 2. Закрепить лексику по теме «The Role of Space Altimeter Missions in Arctic Ice Measurement» 3. Применить данную лексику при практической и вычислительной деятельности. |
Личностные: уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками. Коммуникативные: развивать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы. Познавательные: уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников. Регулятивные: моделировать ситуации поведения в классе, контролировать и корректировать действия партнера |
||||||
Основные понятия |
Лексические единицы, используемые при математических вычислениях: (Physical quantities: Length, Mass, Time, Volume, Density, Height, Thickness) Формулы
|
|||||||
Организация пространства |
||||||||
Форма работы |
Ресурсы |
|||||||
Фронтальный опрос. Работа в группах. Проектно-вычислительная деятельность. |
Видео ESA Рабочие листы для заданий по аудированию Отобранная лексика из словаря физических терминов и явлений Рабочий лист с алгоритмом проведения эксперимента Весы Карандаш 3 куба льда 3 емкости вместимостью более 2х литров 1 кг соли Компьютер |
|||||||
№ |
Этапы работы |
Содержание этапа |
||||||
1 |
Орг-момент (настрой на урок) |
1 минута
|
||||||
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
УУД |
||||
|
|
Цель–настроить на общение на английском языке. Приветствую учащихся - Good morning, children! I’m glad to see you. Sit down, please! |
Цель- включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Отвечают на реплики
Morning, teacher! Glad to see you too. |
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия |
||||
2 |
Активизация речевых умений и целеполагание урока учащимися |
5 минут |
||||||
|
|
Демонстрация куба льда, сопровождаемая встречными вопросами по свойствам предмета и способах вычисления его объема. -What can you see? -Yes, this is an ice cube (parallelepiped). Can you please name three dimensions necessary for measurement of the volume
Задает вопрос о способах измерения объема льда в Арктике -Imagine that somewhere in the Arctic Ocean, there is an ice floe and we somehow need to measure the volume of this ICEFLOE. How can we do it?
Фиксирует цель урока -The purpose of the lesson is to measure the volume of icefloe with the data provided by satellite sensors. |
Учащиеся дают определение предмету.
-This is an ice cube.
Называют величины необходимые для вычисления объема:
-Height, width, length
Выносят предположения о способах измерения объема льда. |
Личностные: формировать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Познавательные: извлекать необходимую информацию из услышанного |
||||
3 |
Аудирование и работа с раздаточным материалом |
7 минут Раздает рабочие листы, и определяет задание. Включает видео. Фронтально организует проверку
-What happens as the climate warmth?
-How long have satellites been observing the polar regions?
-What happens with the snow in Northern hemisphere?
-What is permafrost? |
Смотрят видео. Отвечают на 7 вопросов в рабочем листе
-Polar regions are changing more rapidly For about 50 years
-Snow melts earlier and snow cover is declining. -Frozen land beneath the snow
|
Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний Коммуникативные: формировать умение слушать и вступать в диалог Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия |
||||
4 |
Этап повторения и закрепления изученного материала |
10 минут Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.
Групповой опрос по особенностям составных частей плавучей льдины. Вызываю одного ученика для отображения графической визуализации процесса измерения спутником высоты надводного борта на доске.
-Satellites help us to measure volume of ice in Arctic region. How does it work?
-Please, draw an icefloe, a freeboard, a draft. Point a sea level. Explain the process how the satellites emit the signal.
-Now look at this formula: -Let’s define the dimensions.
-Hi- Freeboard thickness -Pw- density of sea water -Fi- the height of freeboard -Pi- Ice density
|
Цель– повторить пройденный материал.
Визуально вспомнить принцип работы спутника и составные элементы плавучего льда. Ученик рисует на доске и в процессе поясняет:
-The satellite emits signal. It reflects from the ice. We know the sea level and knowing the time the signal gets back from the ice cover, we know the thickness of freeboard.
|
Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний Коммуникативные: формировать умение слушать и вступать в диалог Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия |
||||
5 |
Этап закрепления учебного материала |
14 минут Цель- провести эксперимент по замеру толщины льда, применяя лексику.
Работа в 2-х группах.
-Now you will measure the thickness of the ice cubes you have at your desks applying simple measurement with the help of just a ruler and formula -Please, measure Ice Thickness(толщина). Don’t forget to convert in meters; Write it on the blackboard.
|
Осуществляя замеры, учащиеся заполняют на доске таблицу, подготовленную учителем. Читая вслух, пошагово читают лабораторную инструкцию и выполняют эксперимент.
1. Take a liter of cold tap water into a large container and pour 204 g of salt into it, stir until all the salt dissolves (it takes a long time to dissolve), thus recreating the density of see water.
|
Познавательные: осуществлять актуализацию новых лексических единиц, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт. Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачи. Коммуникативные: слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания беседы. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуация |
||||
6 |
Рефлексия |
5 минуты Цель-подведение итогов изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели. Предлагает оценить урок по шкале.
-Thank you for your work! What did we manage to do at the lesson?
Please, raise your hands those who is
I enjoyed the lesson. All the tasks were easy to complete. I was active in a work group. I learn a lot about ice and ways of its volume calculation. I liked the lesson though I wasn’t so active in my work today/ Some tasks were difficult to complete. Th tasks were difficult to complete. I am not interested in this topic.
|
Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы
|
Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: выделять и формулировать, осуществлять пошаговый контроль по результату. Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. |
||||
7 |
Итоговый этап учебного занятия. Домашнее задание |
3 минуты Учитель дает практическое задание, в ходе которого учащийся рассматривает лед в качестве строительного материала, а именно, по расчету веса, который может выдержать лед.
-Your home task will be to continue working with ice. Freez some water in a flat container. Measure its thickness and volume, test the strength of the ice. How much weight can he withstand.
-Thank you for the lesson, good bye. |
Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают. Прощаются на английском языке.
-Thank you for the lesson, teacher, good bye. |
Познавательные: осуществлять анализ информации. Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия |