Технологическая карта урока английского языка в 4 классе на тему «Тasty treats»
Технологическая карта урока английского языка в 4 классе по УМК Spotlight Быкова Н., Дули Дж. «Английский в фокусе» учителя английского языка МОУ «СОШ № 37» г. Магнитогорска Рубан С. А.
Тема урока: Вкусные угощения (Мodule 3 «Тasty treats»).Закрепление навыков устной речи, изучение грамматики.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Образовательные результаты, на содержание которых направлено содержание урока:
Цель урока: создать условия для систематизации знаний и умений по данной теме с выходом на устную монологическую речь в качестве домашнего задания. Урок обеспечивает достижение учащимися личностных, метапредметных и предметных результатов.
Задачи урока: научить учащихся беседовать о еде и напитках; закрепить навыки устной речи, изучить грамматические структуры: How much …/ How many…
Формы работы:
фронтальная
индивидуальная
парная
групповая
коллективная
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, деятельностный.
Используемые технологии: коммуникативно-ориентированного обучения, технология личностно-ориентированного обучения, ИКТ технология, проблемное обучение;
Ресурсы: учебник, компьютерная презентация, раздаточный материал.
Этапы урока |
Формируемые умения |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||||
Организационный момент |
Метапредметные результаты (УУД): Регулятивные: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль. Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Коммуникативные:слушать и понимать речь учителя; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; |
Приветствует учеников, создает атмосферу иноязычного общения, используя мультимедийную презентацию . Good morning, boys and girls. Glad to see you. How are you? Can you guess what the theme of our lesson is? Let's begin our lesson. Listen to me. Try to guess what we'll talk today about. Учащиесясообщаюттемуурока -tasty treats. What will we do in the lesson? Учащиеся в совместной деятельности с учителем намечают основные этапы деятельности и конечную цель урока. We will practice words and phrases, answer the questions about family, make dialogues about family, read and tell about tasty treats. |
Приветствуют учителя, отвечают на вопрос и включаются в речевую деятельность. |
|||||
Фонетическая зарядка |
Метапредметные результаты (УУД): Регулятивные: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль. Познавательные: ориентирование в системе своих знаний. Коммуникативные: фонетически правильно использовать лексические единицы в речи. Предметные результаты: умение правильно понимать значение лексических единиц по теме; умение правильно произносить данные лексические единицы |
Работа с презентацией. Учитель предлагает учащимся прочитать транскрипцию слов со слайда по теме «Вкусные угощения» и перевести их. Can you read the words, please. Translate, please |
Фронтальная работа. Обучающиеся читают вслух хором, потом индивидуально переводят. [lemǝn]-лимон |
|||||
Речевая зарядка |
Метапредметные результаты (УУД):Регулятивные:осуществлять саморегуляцию и самоконтроль. Познавательные: умение структурировать свои знания по теме. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем; Предметные результаты: умение правильно понимать значение лексических единиц по теме; умение использовать ЛЕ в заданной ситуации; умение строить вопросы, используя изученные грамматические структуры и лексику. |
Find the letter! На доске картинки и соответствующие им слова, в которых пропущены некоторые буквы. Учащиеся по очереди выходят к доске и вписывают недостающие буквы. |
Фронтальная работа. Используя недостающие буквы, составляют слова по теме: Вкусные угощения. |
|||||
Актуализация знаний по теме |
Метапредметные результаты (УУД): Регулятивные: - осуществлять саморегуляцию и самоконтроль. Познавательные:осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Предметные результаты: умение правильно понимать значение лексических единиц по теме; умение использовать ЛЕ в заданной ситуации; |
Фронтальная работа. Учитель предлагает обучающимся ответить на вопросы: Do you like tasty treats? Do you like lemon ( beans, mango, butter, coconut,pineapple)? What’s your favorite food? Do you like fruit salads? |
Фронтальная работа. Отвечают на вопрос о вкусных вещах |
|||||
Первичное закрепление Знаний в знакомой ситуации Совершенствование навыков устной речи) |
Метапредметные результаты (УУД): Регулятивные: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль; оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения. Познавательные: осознанное и произвольное построение диалогического речевого высказывания с использованием плана. Коммуникативные:слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; планирование учебного сотрудничества с партнером. Предметные результаты: умение составлять монолог по теме. |
Учитель предлагает Проверка домашнего задания You may take some photos of your salad. Let's speak about your fruit salad. Учащиеся рассказывают о своем фруктовом салате |
Разыгрывают монологи, оценивают друг друга, выбирают наиболее удачный. This is my fruit salad. There are a lot of oranges, apples, and pineapples. |
|||||
Физкультминутка |
Метапредметные результаты (УУД):Регулятивные: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль. Познавательные: умение структурировать свои знания по теме. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем; Предметные результаты: умение использовать ЛЕ в заданной ситуации |
Предлагает учащимся провести зарядку: Inyourfruitsalad: If you have got a lot of oranges , please, stand up! if you have gata lot of apples, touch your nose! If you have got a lot of oranges touch your ears! If you haven’t got a lot of flour, please, close your eyes! If you haven’t got a lot of beans, please, smile! If you have got a lot of sugar, please, clap your hands! Please, sit down! |
Выполняют движения. Смена динамических упражнений. Переключение внимания, релаксация. |
|||||
Закрепление знаний в измененной ситуации. Введение и закрепление лексики/ структур |
Метапредметные результаты (УУД): Регулятивные: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль; оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения. Познавательные: свободная ориентация и восприятиевопросов по теме Предметные результаты: умение использовать ЛЕ в заданной ситуации при составлении нового высказывания; Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; |
Учитель показывает картинку лимона, затем считает на пальцах: Onelemon, twolemons, three lemons. We can count lemons. Учитель объясняет учащимся, что лимон — исчисляемое существительное. Затем он показывает картинку с изображением сахара и говорит, что слово «сахар» относится к неисчисляемым существительным Howmanylemonsdoweneed?подчеркиваетHowmanyипроизносит предложение. Под кар тин кой с сахаром он пишет: How much sugar do ?подчеркивает |
Фронтальная работа. Учащиеся повторяют хором и индивидуально.Записывает правило в свои грамматические справочники. |
|||||
Применение знаний в новой ситуации. Выполнение упражнение из учебника |
Метапредметные результаты (УУД): Регулятивные: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль; оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения. Познавательные: осознанное построение нового речевого высказывания на основе прочитанной информации Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;Предметные результаты: умение правильно понимать значение лексических единиц по теме |
После чтения обучающимися грамматического материала вслух учитель организует проверку понимания материала и предлагает выполнить упражнение из учебника(с. 44, упр. 1) Подводититогдеятельности: Now we know how to ask: сколько |
Обучающиеся, глядя на слова и картинки, задают вопросы и отвечают на них, как показано в образце. How much olive oil is there? Not much! How many eggs are there? Not many! |
|||||
Информация о домашнемзадании |
Метапредметные результаты (УУД): Регулятивные: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль; оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения. Познавательные: умение осознанного построения речевого высказывания. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической речью. Предметные результаты: умение использовать ЛЕ в заданной ситуации; умение составлять монологическое высказывание по заданной ситуации. |
Учитель дает инструкцию о домашнем задании(с. 44, упр. 2): Use the new ruler, make up sentences. You may use Questions: How many / how much … do we need? Answers: Not many / Not much / A lot. |
Записывают домашнее задание, задают вопросы по заданию. |
|||||
Релаксация |
Учитель просит воспроизвести песню: Allover the world (c.48, упр. 2) |
Коллективная работа: исполняют песню |
||||||
Рефлексия |
Метапредметные результаты (УУД): Личностные: устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Регулятивные: осуществлять самоконтроль; давать оценку деятельности на уроке; выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить. Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Коммуникативные:уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
Учитель благодарит обучающихся за работу, просит указать на возникшие трудности, подводит итоги урока, дает оценку работы учеников на уроке, стимулирует дальнейшую работу. So, today you work very well. It was interesting to know about tasty treats. I'd like to thank you for good work at the lesson. Do you like our lesson? What do you like to do? |
Выражают собственное мнение, анализируют собственные достижения и затруднения, оценивают собственную работу на уроке по пятибалльной системе. |
|||||
Name, surname |
1 know the words |
1 can use the words in the sentences |
1 can ask and answer the questions about food. |
1 can do the exercises. |
At home 1 can do all exercises. |
|||
Very well |
||||||||
Ok |
||||||||
Not very well |
Были изучены и использованы следующие документы:
- Тематическое планирование и рабочая программак УМК SpotlightБыкова Н., Дули Дж., Поспелова М., Эванс В. «Английский в фокусе» учебник для 2-4 класса. М.: Просвещение; UK.: ExpressPublishing, 2007.
- Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс. Английский язык: английский в фокусе: рабочая тетрадь к учебнику «Английский в фокусе».- М.: ExpressPublishing: Просвещение, 2011
- Дидактические разработки и используемые в работе ЭОР к урокам по темам: Food, Colours, Tastytreats
Скрипникова Валентина Михайловна