Технологическая карта урока английского языка в 5 классе «Как мы можем помочь людям вокруг?»
Технологическая карта урока английского языка в 5 классе Колесник Н. В. г. Алексеевка Белгородской области
МОУ ООШ № 5 г. Алексеевки Белгородской области
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
в 5 классе
по теме « How can we help people around?»
(Как мы можем помочь людям вокруг?)
Подготовила: учитель английского языка,
первой квалификационной категории
Колесник Надежда Владимировна
Алексеевка, 2016-2017 учебный год
Учитель: Колесник Н. В.
Класс: 5
Тема урока: Обобщающий урок по теме «Как мы можем помочь людям вокруг?»
Базовый учебник: В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, И.П. Костина, Е.В. Кузнецова. Английский язык. 5 класс («English 5»).
Цели:
образовательная: развитие речевых умений; развитие грамматических навыков употребления времени the Present Perfect Tense; умений распознавать и употреблять в речи в соответствии с коммуникативной задачей основные значения изученных лексических единиц;
развивающая: развитие творческих способностей, воображения, развитие способности к соотнесению, обобщению и систематизации; развитие умения работать самостоятельно и в парах;
воспитательная: формирование стремления выражать себя в различных видах творческой деятельности, воспитание чувства ответственности за совместную работу, готовности оказывать взаимопомощь, воспитание уважительного отношения и толерантности к людям вокруг;
Речевой материал:
лексический и грамматический материал Цикла 3.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений
Формы работы обучающихся: индивидуальная, фронтальная, парная, самостоятельная работа.
Планируемые образовательные результаты:
предметные: формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции; расширение и систематизация знаний о языке, расширение лексического запаса, дальнейшее овладение общей речевой культурой, систематизация знаний об использовании настоящего совершённого времени;
метапредметные: умение самостоятельно определять цель своего обучения, ставить и формулировать для себя задачи; умение самостоятельно планировать пути достижения целей; умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе;
личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к учению; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания.
Оборудование: учебник, разноуровневые карточки, листы самооценки, аудиозапись, видеоролик, презентация, магниты.
№ |
Этап |
Содержание урока |
Формируемые УУД |
Примечания |
|||
Деятельность учителя |
Деятельность обучащихся |
||||||
1 |
Организационный этап. 2 мин. |
Цель: настроить обучащихся на учебную деятельность. 1. Приветствие учащихся. Good morning, dear friends! I’m glad to see you. Sit down everybody! How are you? I hope everybody is fine. What date is it today? What day of the week is it today? What season is it now? 2. The motto of our lesson: we see, hear, speak, do and all will be OK! |
1. Приветствие учителя. Good morning, Nadezhda Vladimirovna! We are glad to see you, too. Отвечают на вопросы. 2. Повторение девиза, настрой на работу. |
Личностные: личностное самоопределение, нравственно-этическая ориентация. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества; участвовать в диалоге, слушать и понимать других. |
|||
2 |
Постановка цели и задач урока. 2 мин Мотивация учебной деятельности учащихся 1 мин Фонетическая зарядка. 2 мин (Пр. 1) Речевая зарядка 3 мин |
Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне; развитие произносительных навыков обучающихся. Прослушивание и просмотр мультфильма Чип и Дейл: Let`s watch the video! How do you think? What about will we speak today? What is our lesson today? Yes, you are right. Today we will speak about help people around. Lisa, go to the blackboard and write our topic, please! “How can we help people around?” Today is the last lesson in this topic. What will we do this lesson? Match the transcription and the word! Help me! Who can read and translate? Repeat after me, please. We live on the Planet Earth. Must the people help each other? Обращение к субъектному опыту учащихся:Must you help people around? What people must we help?
I must help
Do you help your neighbourhood?What do you do? I must help my daughter/ parents. |
По ответам на вопросы определяют тему урока. We must help people around. Формулируют цели и задачи урока.
We will revise the words and grammatical material. Сопоставляют слово и его транскрипцию, переводят его. Повторяют все слова. We must help people around. I must help my mother. I must help my father. I must help elderly and lonely people. I can do tricks for children in a local hospital. |
Регулятивные: целеполагание; планирование. Коммуникативные: построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами. Личностные: самоопределение. |
|||
3 |
Актуализация знаний 3 мин |
Цель: готовность к мышлению и осознание потребности к построению нового способа действия. 1. Open your exercise-books and write our date. Make up 2 sentences about your help in your neighbourhood, in our town Alexeevka. 2. Read your sentence! How can you help our town? Well done! |
1. Учащиеся записывают число, классная работа. Записывают 2 предложения со словами по изученной теме. I can rake leaves in the park. I can help elderly and lonely people. I can do the shopping for them. |
Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности. Познавательные: структурирование знаний; поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ объектов с целью выделения признаков; сравнение. Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи, сотрудничать в поиске информации. |
|||
4 |
Обобщение и систематизация знаний Подготовка учащихся к обобщенной деятельности Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы). 15 мин (Пр. 4) |
Цель: готовность к мышлению и осознание потребности к построению нового способа действия. How does British children`s club “Willing Helpers” help people around? 1 Этап. Снятие лексических трудностей. Repeat after me, please. Great! This month This week Translate, please!
2 Этап. Первое прослушивание и выполнение задания «Правильно или ложно утверждение?» Choose the right variant! Try or false! 3 Этап. Второе прослушивание и нахождение грамматического явления в диалоге, определение времени. Цель: What Tense is used in the dialogue? Past Simple or Present Perfect Tense? Когда используется настоящее совершённое время? Как выглядит форма образования настоящего совершённого времени? Запишите пример у доски. Я помогла маме. I have helped my mother. We have raked the leaves in garden. |
1. Работа в парах. Учащиеся повторяют новые слова и записывают в словарик. 2. Выполняют задание 3. Выбирают правильное время и вспоминают как оно образуется. |
Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности. Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи, сотрудничать в поиске информации, постановка вопросов. Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков; выбор оснований и критериев для классификации; задавать и отвечать на вопросы; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
|||
5 |
Физкультминутка Relaxation. 1 мин |
Проводит физкультминутку I see you are tired. Let’s have a rest. «Clap your hands!» |
Выполняют упражнения в разминке, усваивают новую лексику. |
Личностные: ценностное отношение к своему здоровью. Смена вида деятельности для снятия напряжения. |
|||
6 |
Применение знаний и умений в новой ситуации 5 мин (Пр. 2,3 ) 6 мин |
Цель: употребление грамматического материала на уровне предложения. 1.Выполнение задания на закрепление грамматического материала. Работа по карточкам. Make the cards! Use 3 verb forms! Fill the gaps! Use Present Perfect Tense? Цель: самостоятельное применение полученных знаний. 2. Cоставление диалога в парах. Work in pairs! Make up the dialogue “How can we help people around?” Представление диалога. Tell your friends about help for people around. |
1.Выполняют карточки. Дифференцированная работа. 2. Обучащиеся составляют диалог. 3.Обучающиеся инсценируют диалог перед классом у доски (2-3 пары). |
Личностные: личностное самоопределение, нравственно-этическая ориентация; доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности. Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; моделирование; синтез как составление целого из частей, восполнение недостающих компонентов; формулирование проблемы и её разрешение. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества; ситуативность; управление поведением партнера; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
|||
7 |
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.(Пр. 5) 2 мин Рефлексия. Подведение итогов урока. 2 мин |
Цель: самостоятельная оценка своих знаний Today I like your work. Well, children, give your marks yourself! Use Self Assessment Cards! Give me your Self Assessment Cards. Answer the questions? How can we help people around? How can you help children in a local hospital? How can you help elderly and lonely people? |
Заполняют листы самооценки. Отвечают на вопросы рефлексии. |
Регулятивные: рефлексия. Оценка своей работы, определение материала для повторения дома. Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. |
|||
8 |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению 1 мин |
Цель: дальнейшее применение полученных знаний. Your home task for the next lesson. Make up 5-8 sentence about helping your family. You work was excellent! You are the best pupils. Good luck! |
Записывают домашнее задание в дневник. |
МОУ ООШ № 5 г. Алексеевки Белгородской области
ПРИЛОЖЕНИЯ
К УРОКУ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
в 5 классе
по теме « How can we help people around?»
(Как мы можем помочь людям вокруг?)
Подготовила: учитель английского языка,
первой квалификационной категории
Колесник Надежда Владимировна
Алексеевка, 2016-2017 учебный год
Приложение 1.
[ˈtʃaɪld]
['tʃıldrən]
[ˈneɪbər]
[ˈneɪbərˌhʊd]
[ˈhɛlpɪŋ]
[ˈpiːp(ə)l]
[ˈpjuːpɪl]
[ˈmʌðə]
[ˈfɑːðə]
[ˈɛldəli]
[ˈsɛk(ə)nd hand]
[ɡrəˈfiːti]
graffiti
secondhand
elderly
people
pupil
neighbour
neighbourhood
children
child
mother
father helping
Приложение 2
Задания 1 уровня
Образуй три формы глагола!Name______________________________
1 форма |
2 форма |
3 форма |
do |
||
went |
||
come |
||
sweep |
||
brought |
||
Buy |
||
cleaned |
Образуй три формы глагола!Name______________________________
1 форма |
2 форма |
3 форма |
break |
||
ate |
||
feed |
||
found |
||
got |
||
played |
Приложение 3
Задания 2 уровня.
Заполните пропуски, используя Present Perfect Tense!
Have/ has + Clean, do, bring, wash, sew (в 3 форме).
1. The children ______________off graffiti from the houses.
2. The pupil ________________tricks for the children in a local hospital.
3. Children __________________soft toys.
4. _________you _______(помог) your mother today?
5. “Willing Helpers” ____________ up neighbourhood.
Заполните пропуски, используя Present Perfect Tense!
Have/ has + Clean, do, bring, wash, sew (в 3 форме).
1. The children ______________off graffiti from the houses.
2. The pupil ________________tricks for the children in a local hospital.
3. Children __________________soft toys.
4. _________you _______(помог) your mother today?
5. “Willing Helpers” ____________ up neighbourhood.
Заполните пропуски, используя Present Perfect Tense!
Have/ has + Clean, do, bring, wash, sew (в 3 форме).
1. The children ______________off graffiti from the houses.
2. The pupil ________________tricks for the children in a local hospital.
3. Children __________________soft toys.
4. _________you _______(помог) your mother today?
5. “Willing Helpers” ____________ up neighbourhood.
Приложение 4
True or False? Name__________________________________
1.I know that “Willing Helpers” has done a lot of work. |
|
2.We`ve helped beautiful and lonely people. |
|
3.Paul has raked the leaves in Mrs Dauwn. |
|
4.We have the children in a local hospital. |
|
5.We have also helped Mr Elson and Mr Davis this week. |
Приложение 5
Лист самооценки __ученика (цы)_5 класса__________________________________
Оцени свою работу и работу одноклассников по 5-бальной шкале.
№ п/п |
Вид работы |
Самооценка/ Взаимооценка |
Комментарий учителя |
1 |
Говорение |
||
2 |
Чтение |
||
3 |
Письмо (грамматика) |
||
4 |
Аудирование |
||
5 |
Умение работать в паре |
||
Итого: |
Максимально-возможное количество баллов – 25
Перевод баллов в отметку:
«5» - 25-22 балла
«4» - 21-17 баллов
«3»- 16-12 баллов
«2» - менее 12 баллов