Технологическая карта урока английского языка во 2 классе по теме «Теперь я знаю»
План-конспект урока английского языка
во 2 классе по теме «Теперь я знаю» (модуль 1 «Мой дом»)
(технологическая карта урока)
Учебно-методический комплект «Английский в фокусе-2» (издательство «Просвещение», «ExpressPublishing», авторы В. Эванс, Дж. Дули, Н. Быкова, М. Поспелова)
Тема |
“Now I know” |
|||
Тип урока |
Урок обобщения и закрепления знаний, совершенствования навыков и умений |
|||
Место урока в цикле уроков по теме |
Урок завершает модуль 1 по теме «Мой дом», в котором учащиеся имеют возможность проверить, насколько успешно они усвоили изученный материал |
|||
Цель |
Закрепить языковой материал модуля 1 |
|||
Задачи |
Предметный аспект: формирование лексико-грамматических навыков по изучаемой теме; активизация изученной ранее лексики – названий частей дома, предметов мебели и цветов; развитие навыков чтения, аудирования и говорения. Метапредметный аспект: уметь выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарных коммуникативных задач урока; взаимодействовать с окружающими при выполнении разных ролей в пределах речевых потребностей и возможностей, соблюдать правила, участвуя в играх, работая в парах; уметь действовать по образцу при выполнении упражнений и составлении собственных высказываний; оценивать свои успехи в изучении темы. Личностный аспект: формирование мотивации к обучению и познанию, приобщение к новому социальному опыту через изучение материала на английском языке. |
|||
Планируемый результат |
Предметные умения |
УУД |
||
Освоить новые лексические единицы во всех видах речевой деятельности по теме; обобщение и систематизация знаний о частях дома, предметах мебели и цветов, |
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; -формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. Регулятивные: развитие навыков самопланирования, самооценки; управление своей деятельностью, инициативность, самостоятельность. Познавательные: развитие творческого мышления, памяти, внимания и языковой догадки; поиск и отбор правильного ответа для решения определенной задачи. Коммуникативные: развитие навыка работы в парах (умение слышать, слушать и понимать партнера), навыков сотрудничества, формирование умения работать в соревновательном режиме. |
|||
Основные понятия |
Лексика по теме «Мой дом», «Моя семья», «Цвета» |
|||
Организация пространства |
||||
Межпредметные связи |
Формы работы |
Ресурсы |
||
Самоцелеполагание Самооценка Взаимооценка Рефлексия Решение учебных задач |
Фонетическая и лексическая разминка Индивидуальная, Фронтальная, Работа в парах, Тестовые задания |
ЭОР (флипчарт с использованием интерактивной доски Smart Notebook), разработанный учителем к данному уроку, Учебник; Книга для учителя Рабочая тетрадь; Звуковое приложение (CD – дорожка № 32); карточки с названиями цветов; бланки-задания |
Этапы урока
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||||||||||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
||||||||||
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
|||||||
1 этап - мотивационный |
||||||||||||
Учитель приветствует учеников; интересуется настроением учащихся, проверяет готовность |
Настрой на урок. Приветствуют учителя |
Готовятся к началу урока |
||||||||||
Учитель читает рифмовки по теме "Семья" и "Дом" и даёт задание определить лексика какой темы будет активизирована на данном уроке. Организует работу с классом во фронтальном режиме. |
Вспоминает, что ему известно по изучаемому вопросу, делает предположение, систематизирует информацию. |
Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по предмету. |
Взаимодействуют с учителем во время прослушивания рифмовок во фронтальном режиме |
Понимать на слух текст стихотворения, слушать ответы учащихся, отвечать самому, возражать или одобрять |
Принимают решения и осуществляют выбор в учебной и познавательной деятельности |
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания. |
||||||
2 этап - ориентировочный |
||||||||||||
Направляет обучающихся на формулирование цели урока и составление плана деятельности Слайд 1. |
Ставят различные задачи и предлагают пути их решения |
Самоцелеполагание |
Используют речевые средства для выполнения задания |
Находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнёрами во время учебной деятельности |
Осуществляют взаимопроверку и самоконтроль |
Выявлять отклонение от эталона |
||||||
3 этап - исполнительский |
||||||||||||
Организует работу в парах, направляет деятельность учащихся по составлению диалогических высказываний, наблюдает за выполнением с. 42 упр. 1 Слайд 2. |
Составляют диалогические высказывания (по образцу) |
Анализировать знания лексических единиц |
Составляют диалоги, используя речевые средства |
Вести диалогическую беседу (диалог-обмен мнениями) |
Осуществляют контроль знаний своих и напарника |
Принимать и сохранять цель; определять способы действий в рамках предложенных условий |
||||||
Организует фронтальную работу по активизации лексики по теме «Семья», «Дом» Слайд 3. |
Соотносят зрительный образ слова с картинкой, желающие по очереди выходят к интерактивной доске |
Умение читать и соотносить зрительный образ слова с картинкой |
Взаимодействуют с учителем и учащимися |
Слушать учителя, ответы учащихся, отвечать самому, возражать или одобрять |
Осуществляют контроль знаний своих и одноклассников |
Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания |
||||||
Организует индивидуальную работу по активизации лексики по теме «Дом», индивидуальную проверку выполненного упражнения С. 43 упр. 2 Слайд 4. |
Соотносят зрительный образ слова с картинкой, записывают свои ответы на карточках желающие по очереди выходят к интерактивной доске |
Умение читать и соотносить зрительный образ слова с картинкой |
Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов в индивидуальном и фронтальном режимах |
Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; |
В ходе заслушивания ответов обучающихся осуществляют самоконтроль понимания слов |
Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Осуществлять самоконтроль и самооценку |
||||||
Проводит физкультминутку Дорожка № 32 Слайд 5 |
Поют песенку о доме |
Соотносить слова песенки с движениями |
Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время исполнения зарядки во фронтальном режиме |
Слушать исполнение песенки, подпевать самому |
Учатся соотносить слова с движениями |
Принимать и сохранять цель; определять способы действий в рамках предложенных условий |
||||||
Организует индивидуальную работу во фронтальном режиме р/т с. 21 упр.3 |
Читают несложные предложения, устанавливают соответствие содержания предложений и картинок |
Умение читать и понимать несложные предложения |
Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме |
Принимать решения и делать выбор, понимать на слух ответы обучающихся |
В ходе заслушивания ответов обучающихся осуществляют самоконтроль понимания предложений |
Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Осуществлять самоконтроль и самооценку |
||||||
Организует индивидуальную работу во фронтальном режиме р/т с. 21 упр.4 Слайд 6. |
Разделяют цепочку слов на части, желающие по очереди выходят к интерактивной доске |
Умение разделять целое на части |
Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме |
Понимать на слух ответы обучающихся. устанавливать и сравнивать свою точку зрения с точкой зрения одноклассников |
Внимательно слушают произношение слов, контролирует правильность ответов |
Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания |
||||||
Организует индивидуальную работу по активизации лексики по теме «Цвета» Работа с карточками |
Подбирают звуковой образ слова с буквенным, обводят свой ответ на карточках |
Соотносить буквенный образ слова с соответствующим цветом |
Взаимодействуют с одноклассниками во время выполнения задания |
Принимать решения и делать выбор, понимать на слух ответы обучающихся |
Внимательно слушают произношение слов, контролирует правильность ответов |
Оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания |
||||||
Организует групповую работу по активизации лексики по теме «Части мебели» Слайд 7. |
Соотносят зрительный образ слова с картинкой, желающие по очереди выходят к интерактивной доске |
Умение читать и соотносить зрительный образ слова с картинкой |
Работают в группе, из двух вариантов выбирают правильный, сигнализируя карточками A или B |
Умение работать сообща, слушать ответы учащихся, отвечать самому, возражать или одобрять |
В ходе заслушивания ответов обучающихся осуществляют самоконтроль понимания слов |
Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Осуществлять самоконтроль и самооценку |
||||||
Организует работу в группе над составлением ответа на вопрос «Где же Чаклз?» |
Составляют из букв слово на карточках |
Развитие языковой догадки |
Работают в группе, совместно составляя правильный ответ |
Умение работать сообща, слушать товарищей, возражать или одобрять |
По мере необходимости исправляют, дополняют, уточняют |
Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Осуществлять взаимоконтроль. Адекватно воспринимать оценку товарищей |
||||||
4 этап - контрольный |
||||||||||||
Задаёт вопросы, оценивает результаты учебной работы |
Соотносят полученное решение учебной задачи с целью занятия; оценивают, насколько правильно удалось выполнить все запланированные действия |
Анализировать и сопоставлять цель и полученные результаты учебной деятельности |
Составляют оценочное высказывание |
Уметь слушать собеседника |
Контролируют правильность и полноту проведенного анализа |
Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации |
||||||
5 этап - рефлексивный |
||||||||||||
Благодарит учащихся за продуктивную работу, анализирует уровень освоенности учащимися необходимых ЗУН, надпредметных способов действия, предлагает оценить свою работу на уроке, задаёт домашнее задание |
Оценивают свою работу на уроке (рисуют нужный смайлик), Записывают домашнее задание, высказывают свои ощущения от урока |
Осуществлять актуализацию полученных знаний по предмету |
Участвуют в устной беседе, подводят итоги; высказывают собственное мнение о проделанной работе и достигнутом результате |
Учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной |
Самоконтроль Оценивает результаты достигнутого на уроке, сравнивая уровень выполнения заданий собой и одноклассниками |
Осуществлять итоговый контроль по результату |
Приложения
Рифмовки к уроку
Я уже учу английский,
Этим очень я горжусь.
И сегодня всем, что знаю
Я с друзьями поделюсь.
Бабушку зову я Granny,
Маму - Mummy
Папу – Dad
Ты не ленись, а повтори:
Семья иначе … family.
Рано утром просыпаюсь
Я в красивом доме, house.
Сам себе кричу: "Привет!"
И встаю с кровати, bed.
Сахар, соль, мука и спички
Есть у нас на кухне, kitchen,
В доме разная есть мебель.
Вот обеденный стол, table.
Даже море есть у нас
Прямо в белой ванне, bath.
Очень я люблю мой дом.
Хорошо живется в нем!
Взяться я решил за ум.
В комнате прибрался, room.
Вынес с мусором ведро,
Смазал петли в двери, door,
Чтобы двор наш было видно,
Я протер окошко, window.
Что вдруг на меня нашло?