Технологическая карта урока биологии в 6 классе «Среда обитания. Экологические факторы среды»
Учитель биологии МБОУ «Троельжанская СОШ»
Кунгурского муниципального района
Пермского края
Распономарева Вера Михайловна
Технологическая карта урока биологии
в 6 классе по теме « Среда обитания. Экологические факторы среды»
(По учебнику «Биология 6 класс Живой организм» Н.И. Сонин)
Тема урока |
« Среда обитания. Экологические факторы среды» |
Тип урока |
усвоение новых знаний |
Цель урока: |
Формирование новых умений и знаний о средах жизни и их обитателях , экологических факторах. |
Задачи урока: |
Образовательные: Сформировать представление об экологических факторах среды, рассмотреть их влияние на организм Развивающие: Развитие познавательных способностей и поисково-информационные умения: анализировать информацию, работать с текстом, сворачивать информацию в виде схемы, обобщать, сравнивать, навыков работы с цифровыми ресурсами, воображения учащихся; умение работать с конспектом урока как основы формирования УУД через использование различных заданий Воспитательные: Воспитывать культуру поведения в природе, качества толерантной личности, прививать интерес и любовь к живой природе, формировать устойчивое положительное отношение к каждому живому организму на Земле, формировать умение видеть прекрасное. |
Планируемые результаты |
Предметные: Знать - понятия «среда обитания», «экология», «экологические факторы» их влияние на живые организмы, «связи живого и неживого»;. Уметь - определять понятие «экологические факторы»; характеризовать экологические факторы, приводить примеры. Личностные: 1.Осознание единства и целостности окружающего мира; 2.Формирование коммуникативной компетентности в общении с одноклассниками в процессе учебно-исследовательской деятельности; 3.знание правил отношения к живой природе и основ здоровьесбережения, формирование экологического мышления и культуры. Метапредметные: 1. Регулятивные УУД: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности. 2. Познавательные УУД: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст в схему); составлять схематические модели с выделением существенных характеристик объекта. 3. Коммуникативные УУД: уметь работать индивидуально и в группе; организовывать учебное сотрудничество (определять общие цели и уметь договариваться друг с другом). |
Ресурсы: основные дополнительные |
Учебник «Биология 6 класс Живой организм» Н.И. Сонин компьютер, мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку. |
Технология |
Личностно-ориентированного обучения, смыслового чтения. |
Формы и методы обучения |
Формы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая. Методы :частично – поисковый, проблемный и исследовательский . |
План урока |
Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности Актуализация знаний. Постановка учебной задачи. Усвоение новых знаний и первичное закрепление. 4.1Среды обитания. Их краткая характеристика 4.2Экологические факторы: факторы неживой природы(абиотические), факторы живой природы (биотические), деятельность человека ( антропогенные) 4.3.Влияние экологических факторов на живые организмы Закрепление изученного материала. Рефлексия деятельности (подведение итогов урока). выставление оценок за урок. Домашнее задание (комментирование) |
Этапы урока |
Методы и методические приёмы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты обучения |
||
предметные |
УУД |
|||||
Организационный этап. 1-2 мин |
Приветствие. Проверка готовности обучающихся к уроку. Мотивация к учебной деятельности |
Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться: Доброе утро! Доброе утро солнцу и птицам! Доброе утро - улыбчивым лицам! И каждый становится добрым, доверчивым. Пусть доброе утро длится до вечера! Доброе, утро, ребята, здравствуйте! Посмотрите, все ли у вас готово к уроку. Улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошей работы на сегодняшнем уроке. Вы работаете сегодня с «Картой успеха»(прилож. 1) И оценки на уроке вы ставите себе сами. Подпишите свою «Карту успеха» и поставьте ту оценку, которую вы хотели бы сегодня на уроке получить. А в конце урока нам эта карта покажет- достигли вы своей цели ? Сегодня мы приступаем к изучению основ науки, о которой известный немецкий ученый Эрнст Геккель сказал так: «Это наука, изучающая животных у себя дома» О какой науке идет речь? Почему курс биологии 6 класса важно закончить изучением именно этой темы? Актуальна эта тема сегодня еще и потому, что 2017 год объявлен «Годом экологии в России» Давайте еще раз обратимся к определению экологии, данному Геккелем. Не нуждается ли оно в уточнении? Что изучает экология? Кому нужны экологические знания? |
Приветствуют учителя, друг друга. Проверяют готовность к уроку Отвечают на поставленные вопросы Пользуясь текстом учебника, формулируют определение: Экология-наука о взаимоотношениях живых организмов друг с другом и с окружающей средой Отвечают на поставленные вопросы |
Знакомятся с понятием экология |
Личностные создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность Регулятивные: осуществление самоконтроля, взаимодействие с учителем и другими учащимися поиск и выделение необходимой информации Познавательныевоспроизведение по памяти информации Коммуникатив-ные Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Аргументация своего мнения и позиции. |
|
Актуализация знаний Постановка учебной задачи. 3-4 мин |
На фоне звуков живой природы звучит отрывок из стихотворения «Среда обитания» «Ночью, поёт во мгле птица ночная. Задание: переведите стихотворение с языка поэзии на язык биологии. О чем пойдет речь на уроке? - Да, это стихотворение об условиях и о среде обитания. Обобщает ответы обучающихся и , подводит к тому, что условия среды - это «экологические факторы Сформулируйте вопросы, на которые вы хотели бы получить ответы в ходе урока. |
Обсуждают, выделяют главное, выдвигают предположения Формулируют тему урока . «Среда обитания. Экологические факторы.» Формулируют вопросы по теме урока. Предполагаемые вопросы: Что такое среда обитания? Что такое экологические факторы среды? Каково их влияние на организм? |
Углубляют понятие «среда обитания» |
Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков (существенных несущественных) |
||
Изучение нового материала 5мин Физкультминутка 1 мин 20мин |
Первичное закрепление знаний
Прием «Уложи текст в схему» Самостоятельная работа учащихся Первичное закрепление знаний Прием «Добудь информацию» (возможные источники: учебник Биология. Живой организм стр.158-162, Информационные карты.) |
Что такое среда обитания? Может ли организм жить вне какой-либо среды обитания? Что растения и животные получают, а что выделяют в окружающую их природу? В чем особенность среды обитания человека? Выполните задания 1,2 в Карте успеха Задание 2 Выполните одно из двух предложенных -базовый или повышенный уровень. Физкультминутка Задание 3 Перед вами текст стихотворения попробуйте определить на какие три группы можно разделить экологические факторы. Небо светло-голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает. Цветы, деревья и трава, Горы, воздух и листва, Птицы, звери и леса, Гром, туманы и роса, Человек и время года – Это факторы природы Уложите прочитанный текст в схему. Задание 4 (в Карте Успеха) предлагаю вам поработать в парах. Перечисленные экологические факторы распределить по таблице. Делит класс на 3 группы Организует самостоятельную работу групп по заданиям (см. Приложение 2) Напоминает правила работы в группе 1гр. – «факторы неживой природы» 2 гр. – «факторы живой природы» 3 гр. – «антропогенный фактор» А сейчас каждая группа представит нам результаты работы. |
Записывают в Карту успеха определения «Среда обитания» «Экологические факторы» Отвечают на вопросы Выполняют задания Выполняют разноуровневое задание (по выбору) Физкультминутка Читают текст, составляют схему:
Живой природы Неживой природы
Деятельность человека
Работают в парах Работают в группах Каждая группа характеризует определенную группу факторов ( в соответствии с заданием) |
Знакомят-ся с понятием экологи-ческие факторы, Расширя-ют и системати-зируют знания об экологи-ческих факторах. |
Познавательные: ориентируются в учебнике, осуществляют поиск необходимой информации, дополняют и расширяют имеющиеся знания об экологических факторах, структурируют знания в виде схемы Познавательные: смысловое чтение, извлечение необходимой информации, умение передавать содержание текста Коммуникатив-ные: сотрудничество в поисках информации Регулятивные: Планирование своих действий, в соответствии с поставленной задачей. |
|
Закрепление материала 8-9 мин |
Давайте закрепим знания, которые вы приобрели сегодня на уроке. Предлагаю выполнить задания из раздела «Проверим?» |
Выполняют задания Проводят самопроверку с помощью ключа. Сравнивают и обобщают полученные знания. |
Регулятивные: овладение приемами самоконтроля, самооценки Проведение коррекции и оценки знаний |
|||
Рефлексия 2 мин |
Проанализировав свою Карту успеха, поставьте себе оценку за урок. Заполните лестницу Успеха. Оправдались ваши ожидания? |
Осмысляют полученные результаты по изучению темы, соотносят цели и полученный результат, личный вклад в коллективную работу. |
||||
Домашнее задание 2 мин |
Домашнее задание состоит из двух частей: обязательное задание : изучить стр158- 167 (по учебнику) задание по выбору обучающихся (творческое) 1.Напишите сочинение от имени любого живого существа (растения, животного, гриба) на одну из следующих тем: «Жалобная книга планеты Земля»» «Как человек влияет на природу» 2. Найдите интересную информацию о симбиотических отношениях и представьте ее в любой творческой форме(репортаж, подслушанный разговор, комикс, спор, доска объявлений и т .д. 3.Нарисуйте экологический знак, призывающий бережно-му отношению к природе. |
Записывают домашнее задание. |
Литература для учителя:
1. И.А. Акперова Мастер- класс Уроки биологии 6 класс по УМК Н.И. Сонина . М.: Дрофа, 2005
2. Н.И.Сонин “Лучшие нестандартные уроки. Биология”, 6 класс, “Айрис-Пресс”, Москва, 2003
3.Л.И.Грехова «В союзе с природой» учебно-методическое пособие для педагогов М., Ставрополь 2003г.
Литература для обучающихся:
1. Н.И.Сонин «Биология. Живой организм» - М.: Дрофа, 2016.
2. . Н.И.Сонин Рабочая тетрадь «Биология. Живой организм» - М.: Дрофа, 2016
Электронные издания: 1. Единая коллекция ЦОР.
Приложение 1
Карта успеха
Ученика(ученицы) 6 класса
Ф.И._________________________________________________
Моя оценка :______________
Экология – это ____________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Среда обитания – это ________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 1 Определите о какой среде обитания идет речь.
1.Много воды, мало кислорода, наличие течения, увеличение давления с глубиной, уменьшение освещения с глубиной – это ….
2.Много света, много кислорода, наличие ветра, нерегулярные осадки – это…
3.Отсутствие света, отсутствие кислорода, много готовой пищи, постоянная температура – это …
4.Мало света, мало кислорода, твердые частички, много минеральных веществ, органические остатки – это…
Оценка: Выполнено самостоятельно, без ошибок – 3балла
Воспользовался помощью учителя, выполнил без ошибок -2 балла
Допустил 2 ошибки -1 балл
Задание 2 Выполни одно задание из 2-х
2.1. Базовый уровень
Соотнесите животных со средой обитания:
Животные Среда обитания
1.Окунь А. Воздушная
2.Собака Б. Организменная
3.Дождевой червь В. Водная
4.Кишечная палочка Г. Почвенная
5.Стриж
6.Крот
7.Кит
8.Блоха
Задание3
2.2.Повышенный уровень.
Вставьте пропущенные слова:
Среда жизни – это место обитания ___________ ________________ на Земле.
Вся живая оболочка Земли условно разделяется на 4 среды обитания: __________, ___________, _________________________ и ________________. В воде обитают рыбы, ___________ и ___________________________. У животных, обитающих в водной среде, есть такие особенности: _________, ___________ и _______________________. В почве обитают кроты, дождевые черви, ________________ и _____________________. У животных, обитающих в почвенной среде, есть особенности в строении: слабое зрение, _____________ форма тела, приспособления для ___________. У животных, населяющих наземно-воздушную среду обитания, имеются особые приспособления: покров в виде ________ или __________, хорошо развиты органы _________, __________ и __________. В организменной среде обитают симбионты и паразиты: симбионты приносят организму-хозяину _________, а паразиты - ________.
Оценка: Выполнено самостоятельно, без ошибок – 3балла (базовый уровень)
-4 балла (повышенный уровень)
Воспользовался помощью учителя, выполнил без ошибок -2 балла
Допустил 2 ошибки -1 балл
Экологические факторы – это _______________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 3
Прочитайте текст стихотворения. Определить на какие три группы можно разделить экологические факторы.
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Цветы, деревья и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса,
Человек и время года –
Это факторы природы
Уложите прочитанный текст в схему.
Оценка: Выполнено самостоятельно, без ошибок – 3балла
Воспользовался помощью учителя, выполнил без ошибок -2 балла
Допустил 1 ошибку -1 балл
Задание 4
«Определите принадлежность признака к определённому экологическому
фактору»:
Абиотический |
Биотический |
Антропогенный |
Экологические факторы:
1.Температура
2. Ель в лесу
3. Влажность
4. Солёностьводы
5. Распашка земель
6. Свет
7. Белка в лесу
8. Аскарида в организме
9. Загрязнения от выбросов заводов
10.Клещи в гнезде птиц
11.Выхлопные газы автомобилей
Оценка: Выполнено самостоятельно, без ошибок – 3балла
Воспользовался помощью учителя, выполнил без ошибок -2 балла
Допустил 1 ошибку -1 балл
Повторим…
Самостоятельная работа
Выбери посильный для себя уровень, выполни задания.
Задание 5. (Базовый уровень)
1. Определите о каком взаимодействии идёт речь в этих стихотворениях и загадках?
1. Стой, плотва и караси!
И пощады не проси:
Я – хозяйка здесь в пруду,
На охоту я иду.
2. Домовитая хозяйка
Полетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком.
(Цветок – пчела,………)
3. Кровь попить у детворы
Любят летом комары,
Потому, что кровососы -
Надоеды – пискуны.
(Комар – человек,……….)
4. Однажды на ужин испробовать волк,
вдруг захотел червяка.
- Тьфу… Гадость какая!
Он завопил.
- Посижу на диете пока.
(Волк – дождевой червь,……..)
2.Выполни тест:
1. Наука о взаимоотношениях живых организмов друг с другом и с окружающей средой –
А) география
Б) экология
В) ботаника
Г) зоология
2. Взаимоотношения рака-отшельника и актинии
А) хищничество
Б) симбиоз
В) паразитизм
Г) конкуренция
3) К факторам неживой природы относят
А) опыление цветков насекомыми
Б) осушение болот человеком
В) миграции травоядных животных в саванне
Г) солевой состав воды
4.К холоднокровным относится животное
А) воробей
Б) лиса
В) лягушка
Г) носорог
Задание 5. Повышенный уровень
5.1.1.Установите соответствие между примером и фактором среды, который этот пример иллюстрирует: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца. |
|
|
Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
5.2.2.Вставьте в текст «Биотические отношения в природе» пропущенные термины из предложенного перечня, используя для этого цифровые обозначения. Запишите в текст цифры выбранных ответов, а затем получившуюся последовательность цифр (по тексту) впишите в приведённую ниже таблицу. БИОТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В ПРИРОДЕ В течение длительной эволюции сформировались различные взаимоотношения организмов в природе. Так, полезные для одновременно двух видов взаимодействия называют __________ (А). Примером являются отношения между цветковыми растениями и некоторыми __________ (Б). Отношения нападающего и объекта охоты – это пример __________ (В). |
|
|
Оценка
Базовый уровень: Выполнено самостоятельно, без ошибок – 3балла
Воспользовался помощью учителя, выполнил без ошибок -2 балла
Допустил 1 ошибку -1 балл
Повышенный уровень
Выполнено самостоятельно, без ошибок – 4балла
Воспользовался помощью учителя, выполнил без ошибок -3 балла
Допустил 1 ошибку -2 балл
Домашнее задание состоит из двух частей:
обязательное задание : изучить стр158- 167 (по учебнику)
задание по выбору обучающихся (творческое)
1.Напишите сочинение от имени любого живого существа (растения, животного, гриба) на одну из следующих тем:
«Жалобная книга планеты Земля»»
«Как человек влияет на природу»
2. Найдите интересную информацию о симбиотических отношениях и представьте ее в любой творческой форме(репортаж, подслушанный разговор, комикс, спор, доска объявлений и т .д.
3.Нарисуйте экологический знак, призывающий бережно-му отношению к природе.
Подведем итоги.
Самооценка |
|
Задание 1 |
|
Задание 2 |
|
Задание 3 |
|
Задание 4. |
|
Задание 5.1 |
|
Задание 5.2 |
|
Задание 5.1.1 |
|
Задание 5.2.2 |
Критерии оценки: 19 – 18баллов -«5»
17-15 баллов – «4»
8-14баллов – «3»
Моя оценка __________________
Оценка учителя
Приложение 2
Задание для группы №1 «Факторы неживой природы»
Прочитайте сказку «Великий спор» и выполните задания.
Поспорили как-то раз царица Атмосфера и царь Нептун о том, кто из них важнее. Царица Атмосфера говорит, что без воздуха жить на Земле невозможно. А Нептун говорит, что без воды жить нельзя. Так спорили они долго Чтобы разрешить свой спор, они решили спросить у кого –нибудь.
Первыми они повстречали растения. Атмосфера спрашивает:
-Скажите, что для вас важнее, воздух или вода? Растения им ответили:
- Без воды не проживешь! Нам вода нужна для роста и питания.
Обрадовался Нептун:
-Я важен!
-Но и без воздуха не проживешь!-добавили растения.-Он нужен нам для того, чтобы мы дышали.
Переглянулись царь Нептун и царица Атмосфера. И решили спросить у людей и животных. Но и здесь они услышали то же самое.
И решили они больше не спорить друг с другом. Кипит жизнь на Земле И все для жизни важно и воздух и вода, и свет, и тепло.
Какие факторы относятся к факторам неживой природы?
Какое влияние оказывают свет, вода и температура на живые организмы(приведите по 2 примера )
Ответь на вопрос:
Что случится, если исчезнет вода на Земле?
Задание для группы №2 «Факторы живой природы»
Пользуясь текстом учебника стр.162 -164.приведите примеры биотических факторов (описать различные способы взаимодействий живых организмов между собой – конкуренция, паразитизм, квартиранство, симбиоз);
Задание для группы№3 «Антропогенный фактор»
1.Как связаны между собой природа и человек?
2.Прочитай те стихотворение «Как жить в XXI веке?»
3.Обсудите и выберите примеры отрицательного влияния человека на природу.
Как жить в XXI веке?
Что натворили мы в двадцатом веке!
Что стало с экологией земли.
Леса сжигали, засоряли реки.
Мы и не делать этого могли.
Могли не портить внутренние воды,
Ужиться мог с природой человек.
Могли не строить в городах заводы,
а как же нам прожить грядущий век.
Прожить без техногенных катаклизмов,
И не рискуя умереть в дыму.
С безвредною водой для организма...
Внемлите, люди, слову моему
4.Приведите примеры положительного влияния человека на природу
Хохлова Инна Анатольевна