Технологическая карта урока чтения «"Ёлка" по В. Сутееву» (4 класс)
Технологическая карта урока
Предмет | Чтение |
Урок | № 63 |
Дата | 13.01.2020 |
Тема | Елка. В.Сутеев |
Цель | Познакомить учащихся с новым произведением. |
Планируемые результаты | Личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; Коммуникативные: слушать собеседника и вести диалог; Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства её осуществления; Познавательные: работать с информацией (понимать изображение, текст, устное высказывание, элементарное схематическое изображение, таблицу, предъявленные на бумажных и электронных и других носителях) |
Инструментальный блок | |
Задачи урока | - развитие интереса к чтению, знакомство с лучшими, доступными их пониманию произведениями детской литературы; - совершенствовать технику чтения; - развивать внимание, логическое мышление, умение сопоставлять, «погружаться в тему»; - формировать умение сочувствовать, сопереживать; - корригировать связную устную речь, память, вербально – логическое мышление и воображение; - прививать любовь к природе и бережное отношение к ней. |
Тип урока | Изучение новых знаний |
УМК | Учебник: С.Ю. Ильина. Чтение. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций, реализующих адапт. основные общеобразоват. программы. В 2 ч. Часть-1. |
Организационно – деятельностныйблок | |
Основные понятия | Зима. Календарь. Новый год. Письмо. Словарные слова: мороз, заяц |
Организация пространства | Учебник. Предметные картинки. Презентация. |
Межпредметные связи | Окружающий мир, ИЗО, русский язык, речевая практика |
Действия обучающихся | 1 Орг. Момент 2. Упражнения для развития речевого аппарата, чистоговорки. 3. Проверка домашнего задания. 4. Введение в новую тему. - краткая информация о поэте. (слайд 4) 5. Актуализация знаний учащихся. - Речевая разминка. «Какие звери спрятаны в словах?» - Загадки - Определение темы урока. (слайд 5)
Физминутка. 6. Знакомство с новым произведением. «Ёлка» В. Сутеев (слайд 7-16) Стр. 95-96. Ч-1 - Чтение произведения учителем. - Беседа по содержанию. Физминутка для глаз 7. Закрепление пройденного материала. - Самостоятельное чтение. - Восстановить содержание текста: пересказ по плану. (слайд 17) |
Итог урока Рефлексия | - С каким жанром познакомились? - Кто автор? - О ком сказка? - Чему учит произведение? - Что понравилось? Оцените свою работу. (слайд 18) |
Домашнее задание | Стр. 95-96 (слайд 19) - читать - отвечать на вопросы - пересказ по плану |