Технологическая карта урока физической культуры № 53
Технологическая карта урока физической культуры № 53 Дата______________
Учитель |
Борзова С. С. |
Тема урока |
Обучение техники - Ступающий, скользящий шаг с палками. Поворот переступанием вокруг пяток. |
Цели деятельности учителя |
Познакомить с техникой выполнения спуска в основной стойке на лыжах; учить выполнять положение «полуприсед» на лыжах; закреплять умение соблюдать дистанцию при спуске на лыжах |
Тип урока |
Решение частных задач |
Планируемые |
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: в доступной форме объяснять технику выполнения спуска в основной стойке на лыжах; анализировать и находить ошибки; получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий; доброжелательно и уважительно объяснять ошибки и способы их устранения. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): познавательные – оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами; коммуникативные – овладеют умением слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение; регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять. Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях |
Методы и формы обучения |
Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная |
Образовательные |
Лыжи |
Сценарий урока
Этапы |
Обучающие и развивающие компоненты, |
Деятельность |
Деятельность |
Формы совзаимо-действия |
Универсальные |
Виды контроля |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
I. Организационный момент |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Проводит построение в шеренгу. Проверяет готовность учащихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового материала |
Выполняют построение. Слушают и обсуждают тему урока |
Фронтальная |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; правильно идентифицируют себя с позицией школьника |
Устный опрос |
II. Актуализация знаний |
Построение в колонну по одному. Выход из помещения на улицу. Выполнить команды.
Выполнить движение скользящим шагом |
Проводит построение в колонну. Выводит учащихся на улицу.
Даёт команды: «Лыжи на плечо!», «Лыжи к ноге!», |
Строятся Организованно выходят из помещения. Выполняют команды. Выполняют задание, начиная движение с 10–15-се-кундным интервалом |
Фронтальная. Фронтальная |
Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; принимают инструкцию педагога
Коммуникативные: используют речь |
Выполнение действий по инструкции. Выполнение действий по инструкции |
III. Изучение нового материала |
Выполнить построение в колонну по одному.
Пройти дистанцию |
Даёт команду: «В колонну Ставит в снег лыжную палку. Формулирует задание: пройти дистанцию и на скорости обогнуть лыжную палку с помощью переступания. |
Строятся
Выполняют задание |
Фронтальная. Индивидуальная. |
Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь Познавательные:
общеучебные – характеризуют действия |
Выполнение действий по инструкции. |
Выучить технику спуска в полуприседе без палок.
Пройти дистанцию |
Вернуться на исходную позицию. Обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль. Объясняет и показывает технику движения в полуприседе. Формулирует задание: проехать в полуприседе до лыжной палки; выполнить поворот переступанием на 360 градусов и вернуться на исходную позицию |
Повторяют движения за учителем.
Выполняют задание |
Фронтальная |
освоенных знаний и имеющегося опыта; логические – осуществляют поиск необходимой информации.
Коммуникативные: используют речь |
Осуществление самоконтроля по образцу |
|
IV. Первич-ное осмысление и закрепление |
Проехать дистанцию любым способом |
Формулирует задание; создаёт эмоциональный настрой, осуществляет индивидуальный контроль |
Выполняют задание, самостоятельно выбрав способ передвижения |
Фронтальная |
Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя |
Выполнение действий по инструкции |
V. Итоги урока. |
Обобщить полученные на уроке сведения |
Проводит беседу – Какие способы передвижения на лыжах вы знаете? – Каким способом вам нравится ездить на лыжах? |
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке |
Фронтальная |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала |
Оценивание учащихся за работу на уроке |