Технологическая карта урока информатики для учащихся 7 класса «Идеальный компьютер»
Технологическая карта урока ФГОС | |||
Предмет, класс | Информатика и ИКТ, 7 кл. | ||
Учебник, УМК | Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика: Учебник для 7 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. | ||
Босова Л.Л., Босова А.Б. Информатика: рабочая тетрадь для 7 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. | |||
Босова Л.Л., Босова А.Ю. Электронное приложение к учебнику «Информатика. 7 класс» | |||
Название темы, раздела | Компьютер как универсальное устройство для работы с информацией | ||
Тема урока | Персональный компьютер. | ||
Дата проведения | 04.10.2018 | ||
Цель урока | более глубокое усвоение знаний, высокий уровень обобщения, систематизации. | ||
Планируемые результаты | называть функции и характеристики основных устройств компьютера; | ||
познавательные УУД: | формирование представления о компьютере как универсальном устройстве обработки информации; развитие основных навыков и умений использования компьютерных устройств; | ||
личностные УУД: | способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значимость подготовки в области информатики и ИКТ в условиях развития информационного общества; | ||
регулятивные УУД: | владение умениями самостоятельно планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; оценивать правильность выполнения учебной задачи; | ||
коммуникативные УУД: | владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности; | ||
Тип урока | проблемный урок | ||
Формы работы | работа в группе | ||
Оборудование | экран, проектор | ||
Дидактический материал | презентация | ||
Образовательные интернет-ресурсы | Авторская мастерская Босовой Л.Л. Методическая служба БИНОМ. http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/ | ||
Девиз урока | Наблюдай, исследуй, делай вывод | ||
Ход урока | |||
Этапы урока, время | Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I | Время выполнения: 2 мин. | ||
Организационный. Мотивация к учебной деятельности. | познавательные: | Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку | |
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; | В начале урока запускается презентация "Идеальный компьютер". | Учащиеся в игровой форме знакомятся с темой урока. | |
личностные: | Учитель побуждает к формулированию учебной цели, учебной задачи | беседа | |
формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру; | 1. Как найти идеал? Каким должен быть «идеальный компьютер»? | Учащиеся анализируют недостатки компьютера. | |
регулятивные: | |||
целеполагание; | |||
коммуникативные: | |||
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; | |||
II | Время выполнения: 5 мин. | ||
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности | познавательные: | Учитель помогает самостоятельно выполнить деятельность в соответствии с составленной программой | дискуссия |
структурирование знаний; | Организовывает учащихся на контроль за правильностью выполнения своих действий | Заполнение карты знаний по внутреннему устройству ПК в малых группах | |
личностные: | |||
действие смыслообразования (интерес, мотивация); | |||
регулятивные: | |||
целеполагание; | Ввести понятие "апгрейд", обсудить вопросы: | дискуссия | |
коммуникативные: | |||
формирование умения работать в парах и малых группах; | |||
III | Время выполнения: 20 мин. | ||
Организация деятельности по закреплению и применению знаний и умений по образцу и в измененной ситуации с целью их безошибочного применения | познавательные: | Учитель организует учащихся на поиск рационального способа решения учебной задачи | элементы деловой игры |
поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; | Разделить на группы: пользователи, инженеры и потребители. | Анализ вопросов, предложения по реализации проектной деятельности. | |
личностные: | |||
формирование желания выполнять учебные действия; | |||
регулятивные: | План работы: | Целеполагание. Ученики ставят перед собой цели по выполнению заданий, изучению новых форм получения, обработки и хранения информации, создания собственного продукта, самореализации и т.д. | |
волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию – к выбору в ситуации мотивационного конфликта и преодолению препятствий. | частично-поисковая деятельность | ||
коммуникативные: | |||
формирование умения работать в парах и малых группах; | |||
IV | Время выполнения: 3 мин. | ||
Физ. минутка (пауза релаксации) | |||
Гимнастика для глаз: Упражнение 1. ШТОРКИ . Выбираем за окном далекий объект, несколько секунд смотрим вдаль, потом переводим взгляд на кончик носа. Упражнение 5. Движения взгляда по диагонали и восьмерке. | |||
V | Время выполнения: 7 мин. | ||
Домашнее задание | Подготовить выступление группы | Учитель организует учащихся на создание собственного образовательного продукта | |
Направлено на углубление знаний | |||
VI | Время выполнения: 3 мин. | ||
Рефлексия, подведение итогов | познавательные: | Учитель помогает учащимся увидеть их собственное приращение, внутренний образовательный продукт | |
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. | Рефлексия урока в соотнесении задания и личного отношения к ней. | Анализ домашнего ПК и его оценка | |
личностные: | |||
формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру; | |||
регулятивные: | |||
оценка; | |||
коммуникативные: | |||
формирование невербальных способов коммуникации – посредством контакта глаз, мимики, жестов, позы, интонации и т.п.); |
Презентация к уроку информатики 7 класса "Идеальный компьюте
PPTX / 1.09 Мб