Технологическая карта урока математики «Свойства сложения» (2 класс)
Технологическая карта урока математики - 2 класс
Тема урока |
«Свойства сложения» |
|||||
Место урока в разделе |
2 |
|||||
Тип урока |
Систематизация знаний |
|||||
Цели урока |
Создание условия для формирования умений записывать изученные законы и свойства сложения, используя буквенные обозначения и применение их на практике. |
|||||
Задачи урока |
1. Познакомить обучающихся еще с одним свойством сложения, основанным на группировке слагаемых; 2. Развивать речь учащихся, познавательную активность, умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя; 3. Воспитать культуру поведения при фронтальной, групповой работе и работе в парах. |
|||||
Планируемые результаты изучения темы |
||||||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
||||
- иметь представление о понятиях "переместительное свойство", "сочетательное свойство", «свойство сложения с нулем»; - уметь использовать изученные свойства при вычислениях; - уметь записывать изученные законы и свойства, используя буквенные обозначения. |
Познавательные УУД: - способы понимать учебную задачу урока, - выделять и формулировать познавательные цели, - строить логическую цепочку рассуждений, - устанавливать причинно - следственные связи. Регулятивные УУД - могут контролировать и оценивать собственную деятельность и деятельность учащихся, - корректировать свою деятельность. Коммуникативные УУД - умеют достаточно полно и чётко выражать свои мысли, - слушать собеседника и вести диалог. |
- имеют мотивацию к учебной деятельности, - принимают и осваивают социальную роль обучающегося, - овладевают начальными навыками адаптации в обществе, - стремятся совершенствовать вычислительные навыки, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, - развивать мышление, внимание, наблюдательность, аккуратность, - проявляют личную ответственность. |
||||
Ресурсы |
||||||
Учебно-методическое сопровождение |
Дидактические материалы |
ИКТ, ЦОР |
||||
Учебник УМК «Школа России», 2 класс, 1 часть |
Раздаточный материал в виде индивидуальных карточек |
Электронная презентация |
||||
Межпредметные связи |
Русский язык |
|||||
Организация пространстваа |
Парты стоят традиционно, обучающиеся сидят по два человека за партами. |
|||||
Этапы урока |
||||||
Название этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты |
|||
Предметные |
УУД |
|||||
Организационный |
Приветствие. Проверка готовности обучающихся |
Приветствие. Проверка готовности к уроку. |
Ориентироваться в своей системе знаний |
Л (определять и выполнять правила готовность к уроку) |
||
Мотивационный |
Мотивация к учебной деятельности. |
Работа по карточкам, расшифровывают слово. Осознает готовность к получению новых знаний |
Р (определять и формулировать цель деятельности на уроке), К (уметь выражать свои мысли) |
|||
Актуализация знаний |
Обеспечение готовности учащихся к включению в продуктивную обучающую деятельность, повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания. |
Отвечают на вопросы учителя, повторяют уже пройденный материал, минутка чистописания, характеристика числа. |
Р (выделение и осознание того, что уже пройдено), К (слушать и понимать речь других) |
|||
Открытие новых знаний |
Организует процесс повторения известных свойств сложения. Организует процесс изучение нового свойства сложения. Организует процесс выполнения заданий из учебника с комментариями учителя. Решение задач с использованием свойств сложения. |
Работа с учебником, с определением. Применение изученного свойства сложения на примерах. Выполнение заданий из учебника. |
Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать выводы |
Р (решают задания, обсуждая в совместной деятельности), К (уметь выражать свои мысли) |
||
физминутка |
Выполнение физических упражнений |
|||||
Самостоятельная работа |
Обеспечивает усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения их в различных ситуациях (задания на карточке). |
Самостоятельно выполняют задания на карточках. Самопроверка. |
Применять полученные знания |
Р (отличать верно выполненное задание от неверного), К (слушать и понимать речь других) |
||
Рефлексия |
Подведение итогов урока |
Отвечают на вопросы учителя. Анализ и оценка работы на уроке. |
Р (совместно с учителем давать оценку деятельности на уроке), К (слушать и понимать речь других), Л (устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом) |
|||
Домашнее задание |
Комментируют полученное задание |