Технологическая карта урока окружающего мира для 4 класса «Русь расправляет крылья»
Технологическая карта урока окружающего мира
Тема урока |
«Русь расправляет крылья» (4 класс) |
||||||||
Место урока в разделе |
6 урок в разделе «Страницы истории России» |
||||||||
Тип урока |
Открытие новых знаний |
||||||||
Цель урока |
Формирование представлений учащихся о возрождении Руси в 13 веке, о роли Сергия Радонежского и Ивана Калиты в возвышении Московской Руси. |
||||||||
Задачи урока |
образовательные: - познакомить обучающихся с основными историческими деятелями 13 века; - выделить условия, способствовавшие возвышению Московского княжества; развивающие: - развивать навыки извлечения информации из различных источников; - развивать речь обучающихся, умение обобщать, сравнивать и т.д. воспитательные: - воспитывать интерес к истории своей родины, патриотические чувства. |
||||||||
Планируемые результаты изучения темы |
|||||||||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
|||||||
Учащийся узнает период возрождения Руси, историю Москвы в период правления Ивана Калиты; Учащийся научится пересказывать своими словами текст учебника (о событии, историческом деятеле, памятнике культуры) и обсуждать его в классе; Получит возможность получить опыт переживания за судьбу своей Родины. |
Познавательные УУД Учащийся получит возможность научиться: осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, выявлять известное и неизвестное; способствовать развитию умения находить нужную информацию из различных источников; умения обобщать данную информацию. Регулятивные УУД Учащийся получит возможность научиться: формировать умения двигаться к намеченной цели, способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности. Коммуникативные УУД Учащийся получит возможность научиться: задавать и отвечать на вопросы, допускать возможность существования у людей различных точек зрения; проявлять терпимость по отношению к высказываниям других. |
Учащийся получит возможность формирования: любви к своему народу и своей родине; развития любознательности, активности и заинтересованности в познании мира. |
|||||||
Ресурсы |
|||||||||
Учебно-методическое сопровождение |
Дидактические материалы |
ИКТ, ЦОР |
|||||||
Учебник А. А. Плешакова и Е. А. Крючковой по предмету Окружающий мир 4 класс (2 часть) Тетрадь на печатной основе А. А. Плешакова и Е. А. Крючковой по предмету окружающий мир 4 класс (2 часть) |
Индивидуальные карточки с рассказом о Сергии Радонежском. |
Ноутбук, проектор, экран |
|||||||
Межпредметные связи |
Математика (чтение многозначных чисел), жизненный опыт |
||||||||
Организация пространства |
Парты стоят традиционно в три ряда, обучающиеся сидят по двое за партой |
||||||||
Этапы урока |
|||||||||
Название этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты |
||||||
Предметные |
УУД |
||||||||
Организационный |
Приветствие обучающихся, проверка готовности к уроку. |
Готовятся к уроку, настраиваются на работу и взаимодействие. |
Проверка готовности к уроку |
К (умение слушать и вступать в диалог) Л (соотнесение требуемого с имеющимся) |
|||||
Актуализация знаний |
Проверка домашнего задания с анализом ответов обучающихся. Создаёт ситуацию применения полученных знаний при выполнении заданий. |
Трое обучающихся выступают с докладами по теме вопросов из рубрики «Проверь себя». Остальные обучающиеся дополняют ответы. Весь класс выполняет задания из тетради на печатной основе: стр. 21-22 номера 3, 4, 5 с дальнейшей взаимопроверкой. |
Воспроизводят и сравнивают полученные знания о роли А. Невского в становлении Руси |
К (умение слушать и вступать в диалог) П (осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме) |
|||||
Постановка учебной задачи, целей урока |
Переход к новой теме посредством вопросов: - Прочитайте тему нашего урока. - Как вы понимаете это выражение? - Как вы думаете быстро это произошло? - Какую цель мы можем поставить себе на уроке? |
Читают тему урока – «Русь расправляет крылья». Отвечают на вопросы и приходят к выводу, что на уроке необходимо узнать как происходило возрождение Руси и что способствовало этому возрождению. |
Узнают тему и формулируют цель урока. |
К (умение слушать и вступать в диалог) П (осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме) Л (установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом) Р (постановка учебной задачи) |
|||||
Составление плана, стратегии по разрешению затруднения |
Составление плана урока. - О чём вы бы хотели узнать? План на урок: 1.Какие условия позволили Руси возродиться; 2.Какие исторические деятели способствовали возрождению; 3.Как изменилась Русь (на доске). |
Обучающиеся отвечают, что хотели бы узнать о том, как возродилась Русь, и кто из князей повлиял на этот результат. Совместно с учителем составляют план урока. |
Составление плана урока. |
К (участие в коллективном обсуждении и построении плана урока) П (осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач а зависимости от конкретных условий) Р (составление плана, определение последовательности) |
|||||
Реализация выбранного плана |
Руководит работой с информацией. - Отвечаем на первый пункт плана (стр. 65 – 66). Обобщение полученной информации: - Какие же условия позволили Руси возродиться? - Что вы можете сказать о городах Северо-Восточной части Руси? - Какие ремесла возрождались? - Почему особенно ценились такие мастера, изготавливавшие вооружение и доспехи? - Отвечаем на второй пункт плана (стр. 66-68). - Давайте на стр. 66 познакомимся как возникали новые монастыри (читаем вслух). Обобщение полученной информации: -Вы знаете, что такое монастырь? - Какой монастырь возник около города Радонеж? - Кто его основал? - Знакомо ли вам это имя? Дополнительный материл - рассказ о Сергии Радонежском. Физмнутка. - Но не только в церкви началось возрождение, но и на уровне государства. И большую роль в возрождении русского государства сыграл московский князь Иван Калита. А вот что бы узнать какую роль он сыграл, давайте с вами обратимся к учебнику. - Его прозвали Иван Калита- почему? - Как изменилась Москва при Иване Калите? - Как при Иване Калите стали называть крепость? - Какими стенами его обнесли? -Какими качествами обладал Иван Калита? - Что получили в наследство от Ивана Калиты московские князья? Московские великие князья и цари во время торжественных выходов или приемов обязательно имели при себе особые знаки власти – регалии. В одной руке монарх держал скипетр, в другой – круглую державу, а голову его венчала своеобразная и очень дорогая шапка – шапка Мономаха. - Отвечаем на 3 пункт плана (стр. 68-69). Обобщение полученной информации: - Какой город был центром Руси до нашествия татаро-монгол? - А какой стал во времена правления Ивана Калиты? - Центр нашей страны? Вывод: то есть Иван Калита сыграл роль в формировании страны, такой какой мы знаем ее сейчас. |
Знакомятся с новым материалом. По ходу усвоения новых знаний отвечают на вопросы учителя с целью обобщения полученной информации. Читают, ищут ответ на 1 пункт плана. -Эти города были более безопасны для жизни, потому что они далеко расположены от Орды. - В этих городах трудились кузнецы, кожевники, гончары и т.д. - Монастырь - это территория, храм и все помещения общины. - Троицкий монастырь - Сергий Радонежский Самостоятельное чтение. Ответ на поставленный вопрос. - Кремль - Дубовыми - Хитростью, умом. - Шапку Монамаха - символ власти - Киев - Москва - Москва |
Обучающиеся узнают период возрождения Руси, историю Москвы в период правления Ивана Калиты. |
К (умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем) П (смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации) Р (способность действовать согласно выбранному плану) |
|||||
Этап самостоятельной работы (закрепление) |
Строит работу с тетрадями на печатной основе. Стр. 22 задание 1, стр. 23 задание 2. Д/з: прочитать текст на стр. 65 – 69. Ответить на вопросы рубрики «проверь себя» на стр. 69. Тетрадь на печатной основе, стр. 23-24, № 3 и 4. |
Выполняют задания с последующей фронтальной проверкой. |
Используют полученные на уроке знания при выполнении заданий из тетрадей на печатной основе. |
К (умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем) П поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний) |
|||||
Рефлексия |
Организует условия для рефлексии по плану и цели, сформулированной в начале урока. |
Определяют достигли ли мы поставленной цели и все ли пункты плана выполнили. |
Соотносят полученные знания с целью, поставленной в начале урока. |
К (умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем) Р (выделение и осознание учащимися того, что уже освоено) Л (способность определить достигнутый результат |