Технологическая карта урока русского языка в 3 классе на тему «Неопределенная форма глагола»
Технологическая карта урока открытия нового знания (ФГОС)
Предмет: русский язык
Класс: 3
Тема: «Неопределенная форма глагола»
Цель: организовать деятельность по формированию умения определять начальную (неопределённую) форму глаголов
Планируемые результаты:
Личностные
формирование уважительного отношения к иному мнению;
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
Метапредметные
Регулятивные:
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
определение наиболее эффективных способов достижения результата;
Познавательные:
извлечение необходимой информации;
овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами;
Коммуникативные:
овладение умением излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
активное использование речевых средств для решения коммуникатив-ных и познавательных задач;
Предметные
овладение умением распознавания глаголов в неопределенной форме;
совершенствование умений писать слова с изученными орфограммами.
Основные понятия темы: глагол, неопределенная форма глагола, грамматические признаки глагола.
Тип урока: урок открытия нового знания
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные действия |
Мотивирование к учебной деятельности | Учитель организует класс на начало урока, настраивает их на учебный процесс, проверяет готовность парт. Учитель просить объяснить смысл пословицы, показанной на слайде. Задает вопросы о том, зачем на уроке вспомнили про эту пословицу, что необходимо сделать, чтобы много знать. | Учащиеся проверяют свою готовность к уроку. Настраиваются на учебную деятельность. Учащиеся объясняют смысл пословицы и отвечают на вопросы учителя. | Личностные: сомоопределение Регулятивные: целеполагание Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии | Учитель дает задание, которое учащиеся выполняют с опорой на имеющиеся знания и умения. Затем учитель задает задание, которое дети не могут выполнить. | Успешно выполняют задание, повторяя пройденный материал, но затрудняются продолжить выполнение задания , так как им не хватает знаний для ответа на него. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Познавательные: логические – анализ объекта с целью выделения признаков Личностные: освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии Регулятивные: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации |
Выявление места и причины затруднения | Учитель предлагает продолжить выполнение задания, задает уточняющие вопросы и подводит детей выявлению причины затруднения. | Отвечая на вопросы, учащиеся выявляют причину затруднения | Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения Познавательные: умение устанавливать причинно-следственные связи Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения Коммуникативные: активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач |
Построение проекта выхода из затруднения | Учитель помогает учащимся правильно сформулировать тему урока и определить учебные задачи, как возможно достичь цели урока | Дети, отвечая на вопросы учителя, самостоятельно определяют цель, учебные задачи, способы достижения цели | Регулятивные: планирование, прогнозирование; Познавательные – моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; |
Реализация построенного проекта | Учитель читает стихотворение, предлагает выписать последнее предложение из стихотворения, задает вопросы, подводя к решению учебной проблемы | Слушают стихотворение, выписывают последнее предложение, анализируют все глаголы в нем, отвечают на вопросы учителя, тем самым решая учебную проблему. | Регулятивные: владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности. Познавательные: умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Учитель с помощью заданий и вопросов помогает учащимся закрепить новые знания. | Отвечая на вопросы и выполняя задания, закрепляют полученные знания. | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффектвных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра Личностные: формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха; |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Учитель предлагает самостоятельно выполнить задания на слайде, а затем оценить свои результаты по эталону. | Дети выполняют задание самостоятельно под контролем учителя. Затем проверяют правильность выполнения задания. | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; Личностные: самоопределение Коммуникативные: умение работать индивидуально Познавательные: умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения (индуктивные, дедуктивные и по аналогии) и делать выводы. |
Включение в систему знаний и повторение | Учитель задает вопросы, включая новый материал в уже имеющийся опыт | Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Соотносят полученные знания с уже имеющимся опытом . | Личностные: смыслообразование; Познавательные: оценка; Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли. Регулятивные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности. |
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) | Учитель проводит итоговую беседу, выявляя первичный уровень знаний детей по теме. Учитель спрашивает у детей, как они оценивают собственную работу на уроке,задает ученикам домашнее задание. | Оценивают собственную работу на уроке,записывают домашнее задание. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия; Личностные: смыслообразование Регулятивные: владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности. |