Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение МАОУ СОШ №5
Проект технологической карты урока по географии
Составитель:
учитель географии
МАОУ СОШ №5
О.И. Олейник
Сухой Лог 2017
Технологическая карта урока
Предмет: география.
Дата проведения:
Учитель: Олейник Ольга Игоревна
Класс: 5
Тема: Этажи подземного царства (Внутреннее строение Земли)
Тип занятия: урок усвоения новых знаний
Цель:
Познакомить обучающихся с главными (внутренними) оболочками Земли, их строением и составом; Сформировать представление о способах изучения земной коры; развивать память, речь, логическое мышление; воспитывать бережное отношение к природе.
Задачи: Сформировать умения:
Выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений.
Находить в различных источниках, анализировать географическую информацию и делать обобщающие выводы.
Составлять описания различных географических объектов на основе анализа разнообразных источников географической информации.
Приводить примеры использования природных ресурсов человеком.
УМК:
-учебник : География. (Наша Земля). 5 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений / В.А. Кошевой, Т.Л. Смоктунович, О.А. Родыгина; под ред. В.А. Кошевого. – М. : Баласс,
- атлас: География материков и океанов .-М.: Дрофа; Издательство ДИК,2012.
УУД:
Личностные
|
Метапредметные
|
Предметные
|
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики
освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;
|
умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
|
Знание о внутреннем строении земной коры, умение составлять описание географических объектов.
Применение изученного для решения задач практического характера: Приводить примеры использования природных ресурсов человеком
|
Дидактическое и техническое обеспечение: таблица «Внутреннее строение Земли», интерактивная схема, презентация
Раздаточный материал к учебному занятию: тексты
Этапы урока
|
Дидактические задачи этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формируемые УУД
|
Организационный
(этап мотивации)
|
Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
|
Приветствует обучающихся, создаёт настрой на работу, проверяет их готовность к уроку.
|
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку
|
Личностные
Самоопределение,
осознание доброжелательных взаимоотношений
|
Актуализация опорных знаний и умений
|
Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).
|
Целепологание, мотивация
|
Активное восприятие
|
Умение слушать.
|
Постановка учебной проблемы
|
Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.
|
Создаёт условия для возникновения проблемной ситуации:
Предлагает противоречивую информацию:
– На Земле много разных минеральных и горных пород, но они распределены неравномерно.
– Какие факты представлены? Сравните два факта.
– Какой вопрос у вас возникает?
Почему на Земле различные минералы и горные породы встречаются не повсюду?
. – Какие у вас будут гипотезы?
– Что вам известно о внутреннем строении Земли?
– Какие породы и минералы вы уже знаете?
|
Осуществляют:
Личностное присвоение проблемы;
Вживание в ситуацию;
Участвую в диалоге и выдвижении гипотез.
|
Коммуникативные УУД
1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.
2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.
3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.
Регулятивные УУД
Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.
|
Формулирование проблемы, планирование деятельности
|
Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.
|
Предлагает спланировать деятельность, создать алгоритм деятельности (помогает организовать группы, распределение роли в группе).
Почему о внутреннем строении Земли люди знают меньше, чем о космическом окружении нашей планеты?
– Можно ли узнать о внутреннем строении Земли? Каким образом?
Знакомит учащихся с разнообразием методов работы.
Прочитайте текст «Кто и как изучает земную твердь» и заполните таблицу:
Метод изучения
|
Суть метода
|
Возможности метода
|
1.
|
|
|
2.
|
|
|
Совершим воображаемое путешествие в недра нашей планеты. Используя рис. 63 на с. 72, определите, через какие слои будет проходить путь.
– Что образуют три слоя вместе? Сформулируйте определение: земная кора – это …
– Различается ли земная кора на суше и в океане?
– Какими породами образованы эти слои?
– Выполните задание по тексту на с. 73.
Практическая работа.
Задание: Сравните гранит и базальт (состав, цвет, величина кристаллов).
Предлагает разнообразные источники получения новых знаний;
- учебники, предлагаемые дополнительные тексты, атлас.
Обсуждение с детьми контроля и оценку процесса и результата деятельности.
Знакомит с возможными формами презентации результатов.
|
Осуществляют планирование своей работы (разбиваются на группы и распределяю роли в группах)
Выбирают методы исследования.
Выбирают источники получения знаний;
Выбирают форму и способ презентации результатов.
Разрабатывают вместе с учителем критерии контроля и оценки процесса и результатов деятельности.
В итоге создают алгоритм своей деятельности.
|
Познавательные УУД
Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.
Находить (в учебниках и др. источниках) достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач.
Владеть смысловым чтением – самостоятельно вычитывать фактуальную, подтекстовую, концептуальную информацию
Регулятивные УУД
Работать по плану, сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки, в т.ч. самостоятельно
Выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально.
Коммуникативные УУД
Излагать свое мнение (в монологе, диалоге, полилоге), аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в
Создавать устные и письменные тексты для решения разных задач общения – с помощью и самостоятельно дискуссии
Организовывать работу в паре, группе (самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения).
|
Открытие нового знания
|
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.
|
Консультирует учащихся;
Помогает выбрать критерии для сравнения, выстроить причинно-следственные связи, построить логические доказательства, сделать обоснование или опровержение выдвинутых гипотез.
Помогает преобразовать объекты в модель
Создает условия для обобщения и представления результатов.
Обсуждает с учениками предстоящую презентацию и помогает её осуществить
|
Учащиеся работают активно и самостоятельно в соответствии со своими обязанностями;
Консультируются с учителем.
Извлекают необходимую информацию из разнообразных источников, используют смысловое чтение: добывают не достающие знания;
В ходе деятельности развивают мыслительные процессы;
Подготавливают презентацию результатов проекта.
В ходе презентации проблемы демонстрируют понимание проблемы, цели и задачи.
|
Коммуникативные УУД
Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.
Познавательные УУД
Строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи.
|
Первичная проверка понимания
|
Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.
|
Проведём пресс-конференцию «Оболочки земных недр». Изучите содержание текста «Внутренние оболочки земных недр», распределите роли: корреспонденты и сотрудники геологической лаборатории.
Предлагает выполнить тест на закрепление полученных знаний на уроке.
|
Отчет групп.
Выполнение теста на индивидуальных карточках
|
Регулятивные УУД
Умение соотносить свои действия с планируемым результатом, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата
|
Применение новых знаний
|
Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.
|
Составить Синквейн
1 ряд – ядро
2ряд – мантия
3 ряд – земная кора
|
Делают записи в тетради, осуществляют взаимопроверку.
|
Поиск информации, преобразование знаково – символич информации в словесную.
|
Рефлексия учебной деятельности
|
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.
|
Организует рефлексию деятельности:
Помогает осуществить анализ деятельности.
Выявить допущенные ошибки и пути их устранения
Создаёт условия для осознания свое роли в достижении успеха.
Учащимся предлагается заполнить оценочный бланк, для самооценки и взаимооценки, затем учитель подводит итоги по оценочным бланкам и выставляет оценки.
|
Приобретают навык рефлексии результатов деятельности.
|
Личностные УУД
Аргументировано оценивать свои и чужие поступки в однозначных и неоднозначных ситуациях (в т.ч. учебных), опираясь на общечеловеческие нравственные ценности
|
Рекомендации по оцениванию достижений учащихся
Ι. Актуализация знаний.
* Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему урока.
ΙΙ. Открытие нового знания.
* Отметить учеников, которые хорошо работали с текстом.
* Отметить учеников, которые хорошо работали с таблицей.
* Отметить учеников, которые хорошо работали в процессе игры «Пресс-конференция» (умение задавать вопросы и отвечать).
ΙΙΙ. Применение нового знания.
* Отметить учеников, которые хорошо отвечали на вопросы, делали выводы.