Технологическая карта урока по химии «Сложные эфиры» (10 класс)
Технологическая карта урока по теме «Сложные эфиры»
|
ФИО учителя (полностью) |
Буданкова Валентина Михайловна |
|
Место работы |
МБОУ Климовская СОШ№1 |
|
Должность |
учитель химии |
|
Предмет |
химия |
|
Класс |
10 |
|
Тема и номер урока в теме |
Тема урока «Сложные эфиры», урок № 1 |
|
Тип урока |
изучение и первичное закрепление нового материала |
|
Базовый учебник |
Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман. Химия. Органическая химия, учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений. Базовый уровень - М.: Просвещение, 2008 |
Цели урока: изучить и систематизировать материал по теме «Сложные эфиры», продолжить развитие навыков самостоятельного познания школьников по указанной теме.
Планируемые образовательные результаты:
личностные
формировать умение управлять своей учебной деятельностью, вести подготовку к осознанию выбора дальнейшей образовательной траектории
метапредметные
продолжить развитие умений работать с лабораторным оборудованием, формировать гипотезы, выявлять причинно-следственные связи, работать в группах
предметные
изучить состав, строение, получение, физические и химические свойства сложных эфиров, изучить понятие «реакция этерификации»; уметь описывать и различать изученные классы органических соединений
Методы обучения: проблемный, эвристический, экспериментальный
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: групповая, коллективная, индивидуальная.
Средства обучения: презентация к уроку «Сложные эфиры», проектор и компьютер, учебник
(Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман. Химия. Органическая химия, учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений. Базовый уровень - М.: Просвещение, 2008), рабочие тетради, инструктивные карточки, раздаточные материалы
Этапы уроков |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
1. Организация начала занятия (1 минута) |
Приветствует ребят и мотивирует на активную деятельность на уроке. |
Приветствуют учителя. |
Личностные (смыслообразование) |
2. Проверка выполнения домашнего задания. Организация самопроверки учащимися выполненного домашнего задания (8 минут) |
Итак, на прошлых уроках мы с вами изучили спирты и карбоновые кислоты. Выполните в тетрадях для проверочных работ следующее задание: запишите возможные реакции взаимодействия предложенных веществ (слайд презентации) I группа – с этиловым спиртом; II группа – с уксусной кислотой; III группа – определите содержимое пробирок под номерами 1,2,3. |
Ребята работают в группах, решая поставленные задачи. Затем проверочные тетради сдают, а к доске выходят по одному ученику из каждой группы и все вместе с помощью презентации осуществляем быструю проверку. |
Личностные (самоопределение) Регулятивные (оценка, саморегуляция) Коммуникативные (определение способов взаимодействия) |
3. Подготовка к основному этапу занятия (2 минуты) |
Учитель предлагает вновь посмотреть на слайд презентации и подумать, какую еще реакцию можно записать? Обращает внимание ребят на тему урока, записанную на доске, и просит записать в рабочие тетради. Учитель задаёт наводящие вопросы для формирования целей урока. |
Ученики фронтально, поднимая руки, отвечают на поставленный вопрос, тем более что реакция этерификации им уже знакома. Записывают тему урока в рабочих тетрадях. Формулируют цели урока. |
Личностные (смыслообразование) Познавательные (постановка и решение проблемы, логические универсальные действия) Регулятивные (прогнозирование, оценка, целеполагание, саморегуляция) |
4. Усвоение новых знаний и способов действий (10 минут) |
Каждая группа получает свое задание. Для выполнения используют учебник параграф 30, стр.121, дополнительную литературу, предложенную учителем. I группа: используя материал учебника и др.литературу, составьте макет презентации «Сложные эфиры. Общая формула. Определение. Строение. Номенклатура. Изомерия» на листах бумаги формата А4 (не более 5 листов). II группа: используя материал учебника и др.литературу, составьте макет презентации «Сложные эфиры. Нахождение в природе. Физические свойства. Применение» на листах бумаги формата А4 (не более 5 листов). III группа: используя материал учебника и др.литературу, составьте макет презентации «Сложные эфиры. Химические свойства» на листах бумаги формата А4 (не более 5 листов). IV группа: напишите реакции образования уксусноизоамилового эфира; изовалерьяновоэтилового эфира; маслянопентилового эфира. V группа: в пробирках выданы образцы напитков (дюшес грушевый, апельсиновый, яблочный). С помощью запаха и карточек-подсказок определите название и химические формулы тех эфиров, которые использовались для изготовления данных напитков. |
Ученики из I-IV групп работают с учебником и др.литературой и составляют макет презентации на листах бумаги с помощью маркеров или фломастеров. Ученики IV группы работают в рабочих тетрадях, составляя уравнения реакций образования эфиров. Ученики V группы выполняют практическое задание, результаты которого также записывают в рабочие тетради. |
Личностные (самоопределение) Регулятивные (оценка, саморегуляция) Коммуникативные (определение способов взаимодействия) Познавательные (общеучебные универсальные действии, логические универсальные действия) Регулятивные (прогнозирование, коррекция) |
5. Первичная проверка понимания знаний и способов действий (10 минут) |
Учитель предлагает отчитаться группам о проделанной работе. В ходе отчета всех групп учитель корректирует ответы учащихся, показывая презентацию по теме «Сложные эфиры». |
Сначала ученики из I-III групп поочередно показывают макеты презентации и защищает ее. Пока идет отчет первой группы, ученик из IV группы готовит ответы на доске по заданию четвертой группы. Позже защищает свой ответ. Затем ученик из пятой группы рассказывает о том, какие эфиры и как были ими обнаружены. В рабочих тетрадях записывают отчёты каждой группы (определение, общую формулу, получение, свойства сложных эфиров, применение) |
Личностные (самоопределение) Познавательные (общеучебные универсальные действия, логические универсальные действия) Регулятивные (прогнозирование, коррекция) |
6. Закрепление знаний и способов действий (2 минуты) |
Составьте уравнения гидролиза в рабочих тетрадях: I группа – для метилформиата; II группа – для этилацетата; III группа – для изопентилацетата. |
Ребята работают индивидуально, записывая уравнение гидролиза в рабочих тетрадях. |
Регулятивные (оценка, саморегуляция) Познавательные (общеучебные универсальные действии, логические универсальные действия) |
7. Контроль и самопроверка знаний (5 минут) |
Учитель организует тестовую проверочную разновариативную работу по изученной теме. Демонстрирует через определённое время правильные ответы и критерии оценивания работы. |
Выполняют проверочную работу. Проверяют (самопроверка) выполненную работу и оценивают её (самооценка). |
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; Личностные: самоопределение. |
8. Подведение итогов занятий (2 минуты) |
Оценивает работу учеников. При этом на протяжении всего урока за ответы с места и у доски ученики получают от учителя талончики различных цветов (желтый отметка «3», зеленый отметка «4», красный отметка «5»). При накоплении у ученика трех и более талончиков ему выставляется дополнительная отметка за урок. |
Личностные (самоопределение) Регулятивные (оценка, саморегуляция) |
|
9. Рефлексия (2 минуты) |
Организует рефлексию в форме анкетирования (слайд): 1. На уроке я работал(а): активно/пассивно 2. Своей работой на уроке я: доволен/ не доволен 3. Урок для меня показался: коротким/ длинным 4. За урок я: не устал(а)/ устал(а) 5. Мое настроение: стало лучше/ стало хуже 6. Материал урока мне был: понятен/ не понятен полезен/ бесполезен интересен/ скучен |
Обучающиеся осуществляют самоанализ, дают качественную и количественную оценку урока |
Познавательные: рефлексия Личностные: смыслообразование Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
10. Информация о домашнем задании (2 минуты) |
Обращает внимание учеников на слайд презентации, на котором записано домашнее задание: обязательное: параграф 30, на стр. 129 задание 1,2; творческое (необязательное задание): составить цепочку превращений, отражающую взаимосвязь сложных эфиров с изученными классами органических веществ и решить её. |
Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы. |
|
11.Окончание урока (1 минута) |
Учитель благодарит учащихся за работу на уроке. |
Учащиеся воспринимают информацию. |