Технологическая карта урока математики «Задачи на движение в противоположных направлениях» (4 класс)
Название урока, класс | Задачи на движение в противоположных направлениях (встречное движение) | ||
Тип урока | Комбинированный | ||
Цели | способствовать формированию умений решать текстовые задачи на движение в противоположных направлениях; побудить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни, при решении задач, связанных с бытовыми жизненными ситуациями (измерение) | ||
Планируемые результаты | познакомятся с движением двух тел в противоположных направлениях из одной точки, с понятием «скорость удаления»; научатся: вычислять расстояния между движущимися телами через данные промежутки времени; решать задачи на движение в противоположных направлениях из одной точки | ||
Метапредметные | Познавательные: умеют самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; осуществляют поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы. Регулятивные: контролируют свою деятельность: обнаруживают ошибки логического характера и ошибки вычислительного характера. Коммуникативные: излагают свое мнение и аргументируют свою точку зрения. | ||
Личностные | Понимают границы собственного знания и «незнания»; осознают необходимость самосовершенствования; адекватно судят о причинах своего успеха/неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. | ||
Этап урок | Время (мин) | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру |
Организационный момент | 2 | Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу. Откройте тетради, запишите число и "Классная работа" | |
Актуализация знаний | 5 | Мудрая Сова приготовила для вас задание для разминки: "Тане с Сашей вместе 14 лет, Саше с Петей - 20 лет, а Тане с Петей - 16 лет. Сколько лет Пете?" Выберите правильный ответ. | |
Самоопределение к деятельности | 9 | Откройте страницу учебника 143 прочитайте задание № 1 и 2 – Рассмотрите рисунки. В каких случаях машины движутся в одном направлении? В каких случаях – в противоположных направлениях? – На рисунках 2 и 3 машины движутся в одном направлении. – На рисунках 1, 4, 5 машины движутся в противоположных направлениях. | |
Введение в понятие | 4 | Страница учебника 143и прочитайте задачу № 2. Что нам известно? На какое расстояние от палатки удалился каждый из туристов за 1 час? – Какое расстояние стало между туристами через час после начала движения? – На какое расстояние от палатки удалился каждый из туристов за 2 часа? – Какое расстояние стало между туристами через 2 часа после начала движения? – На какое расстояние от палатки удалился каждый из туристов за 3 часа? – Какое расстояние стало между туристами через 3 часа после начала движения? – Рассмотрите два способа вычисления расстояния от озера до водопада. Объясните, что означает каждая запись. – На расстояние 6 км и 4 км от палатки удалился каждый из туристов за 1 час. – 10 км стало между туристами через час после начала движения. – На расстояние 12 км и 8 км от палатки удалился каждый из туристов за 2 часа. – 20 км стало между туристами через 2 часа после начала движения. – На 18 км и 12 км от палатки удалился каждый из туристов за 3 часа. – 30 км стало между туристами через 3 часа после начала движения. Рассмотрите разные способы вычисления, выберите лучший. | |
Работа по теме урока | 5 | Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске | https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/atomic_objects/5587988 https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/atomic_objects/5587989
|
Закрепление материала | 5 | Замечательно, теперь читаем задание 3. Кто придумал задачу по первой краткой записи? Замечательно, запишите решение и ответ. | |
Физкультминутка | 3 | | |
Закрепление материала | 4 | Отлично. Теперь давайте возьмём в руки планшеты и каждый самостоятельно выполнит задания. | https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/atomic_objects/5589049 https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/atomic_objects/5589051 |
Подведение итогов | 3 | – Что нового вы узнали на уроке? – Какое задание понравилось больше всего? – Что вызвало затруднение? – Понравилась ли вам ваша работа на уроке? | |
Домашнее задание | | Стр.145 № 4 | https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/atomic_objects/5588057 https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/atomic_objects/5589066
|