Технологическая карта к уроку математики в 5 классе «Задачи на движение»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Задачи на движение
|
ФИО (полностью) |
Вердеш Мария Александровна |
|
Место работы |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение школа № 101г. о. Самара |
|
Должность |
Учитель математики |
|
Предмет |
математика |
|
Класс |
5 |
|
Тема урока |
Задачи на движение (40 мин.) |
|
Базовый учебник |
Е.А. Бунимович и др. Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс. М. Просвещение. |
Цель урока: Решать текстовые задачи на движение в противоположных направлениях арифметическим способом, используя зависимость между скоростью, временем, расстоянием.Через решение задач развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, интеллектуальные качества: способность к “видению” проблемы, оценочным действиям, самостоятельности, гибкости мышления.
9. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
анализировать и осмысливать текст задачи, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, моделировать условие с помощью схем и рисунков, переформулировать условие , строить логическую цепочку рассуждений, критически оценивать полученный ответ, осознанное и произвольное построение речевого высказывания, выбор наиболее эффективного способа решения задач, постановка и формулирование проблемы, выдвижение гепотез и их обоснование;
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
целеполагание, планировать свою деятельность в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, саморегуляция;
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
Смыслообразование, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.
10.Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление.
11.Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная
12.Необходимое оборудование: Компьютер, проектор, экран, ноутбуки (в 2 раза меньше, чем учеников в классе) с установленным программным обеспечением к УМК «Сфера», учебники и задачники по математике, раздаточный материал (таблица для целеполагания и рефлексии), электронная презентация, выполненная в программе Power Point.
13.Структура и ход урока
Если хотите научиться плавать,
то смело входите в воду, а если
хотите научиться решать задачи,
то решайте их. Дж. Пойа
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
и приложений
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Формируемые УУД
Познаватель-
ные
Регулятивные
Коммуникатив-
ные
Личност-
ные
1
2
3
5
6
7
8
9
10
1
Организацион-ный момент
Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания.
Приветствуют учителя.
2
Прогнозирование своей деятельности.
Умение слушать.
Умение выделять нравственный аспект поведения
2
Вводная беседа. Актуализация знаний
актуализация
слайд 1-4
презентация.
Приложение 1.
Проверка выполнения д/з с помощью фронтальной работы.(слайд 1) Повторение.(слайд 2)
Проверка (слайд 3))
Руководит заполнением 1 колонки таблицы.
Знаю |
Хочу узнать |
узнал |
Учитель продолжает беседу и формулирует проблемную задачу.(слайд 5)
Задает учащимся наводящие вопросы.
Заполняют 2 колонку таблицы.
Вместе с учениками определяет цель урока.
Знаю |
Хочу узнать |
узнал |
Заполняют 2 колонку таблицы
5
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Анализ объектов с целью выделения признаков, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
Выделение и осознание того, что уже пройдено.
Постановка цели учебной задачи.
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог
Установление связи между целью деятельности и ее мотивом.
3
Изучение нового материала
Приложение 2
Приложение3
Организует работу в парах.
Задает вопросы, подводящие к определению понятий.
Комментирует, направляет работу учащихся.
Постановка проблемного вопроса.
С помощью электронного приложения к учебнику рассматривает, с учениками, понятия -скорость сближения и скорость удаления.
Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.
Задание №1
Выполняют практическую работу по алгоритму, анализируют зависимость расстояния между объектами от направления движения(работа в парах за ноутбуками)
Фронтальная работа
10
Поиск и выделение необходимой информации.
Структурирование знаний.
Подведение под понятие. Анализ объектов с целью выявления признаков.
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Целеполагание, выдвижение гипотез
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи
Умение слушать и вступать в диалог
Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)
Проявление доброжелательности в дискуссии, доверия к собеседнику
Проявление терпения и аккуратности при построении чертежей
4
Закрепление.
Учебник №195(устно)
№198,201
Проверка с помощью мультимедиа приложения к учебнику.
Приложение 4
Контролирует процесс выполнения заданий, коррекция.
Фронтальная работа
Выполняют в тетрадях рисунок, заполняют таблицу данных. Оформляют решение в тетради
15
Осознанное и построение речевого высказывания
Моделирование, преобразование модели, выбор наиболее эффективных способов решения задач, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование.
Саморегуляциякоррекция.
Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, коррекция,
Умение слушать и вступать в диалог
Участвовать в коллективном обсуждении проблем.
Нравственно-этическая ориентация.
5
физкультминутка
http://www.youtube.com/watch?v=Cg25Q5qqRUQ#t=16
Организует деятельность, обеспечивающую эмоциональную разгрузку учащихся.
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.
2
саморегуляция
Ориентация в межличностных отношениях
Учёт позиции партнёров по деятельности
Осознание ценности здоровья
6
Самостоятельная работа
Приложение №5
Контролирует выполнение обучающей самостоятельной работы. В случае необходимости консультирует учащихся.
Выполняют самостоятельную работу из задачника.(стр. 24 с.р. №6)
7
Моделирование, преобразование модели, выбор наиболее эффективных способов решения задач, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование.
моделировать условие с помощью схем и рисунков
Целеполагание, планирование, саморегуляция
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Смыслообразование, самоопределение
7
Домашнее задание
Задаёт домашнее задание
Записывают домашнее задание в дневник
1
8
Подведение итогов
рефлексия
Вносит корректировку в ответы учащихся.
Заполняют колонку «Узнал»
Знаю |
Хочу узнать |
узнал |
||
4
Выведение следствий
Выделение и осознание изученного и того, что ещё нужно усвоить
Умение слушать и вступать в диалог
Самоопределение, смыслообразование
,
Приложение 1.
Приложение 2
Приложение 3 |
|
Приложение 4 |
|
Приложение 5