Технологическая карта урока по теме «Пропорция» (Математика, 6 класс)
Тема: Пропорция.
Класс: 6.
Тип урока: комбинированный.
Цели:
Цель учителя: ввести понятие пропорции; способствовать формированию у учащихся умений составлять пропорции из отношений, находить члены пропорции; ознакомить двумя способами проверки верной пропорции.
Цель учащихся: научиться использовать и понимать стандартные обороты речи со словами «пропорция»; составлять пропорции; объяснять, как проверять правильность пропорции; находить члены пропорции.
Планируемые результаты:
Личностные:
- осознать важность бережного отношения к здоровью человека;
- личностная саморефлексия, способность к саморазвитию, мотивация к познанию, учебе.
Метапредметные:
- регулятивные УУД:
- организация рабочего места, своей деятельности;
- соотнести результат своей деятельности с целью и оценивать его;
- целеполагание;
- коррекция, планирование;
- коррекция, оценка, как осознание того, что уже усвоено, умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.
- познавательные УУД:
- структурирование собственных знаний (анализ, сравнение);
- анализ, синтез, сравнение, обобщение, умение осознанно и произвольно строить математическое речевое высказывание в устной форме;
- самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной задачи, состоящей из нескольких шагов.
- коммуникативные УУД:
- организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками;
- умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса;
- выражение и аргументация своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Технологическая карта урока
Дидактическая структура урока |
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов |
Планируемые результаты |
Организационный момент |
Приветствуют учителя, готовятся к уроку. |
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. |
Р: организация рабочего места, своей деятельности. Л: мотивация учения. |
|
Актуализация знаний, подготовка к введению нового материала |
Отвечают на вопросы и выполняют задания. |
Задает вопросы, организует фронтальную работу на повторение. |
Что такое отношения? Сформулируйте данное утверждение иначе, используя слово «отношение»: а) каждая третья иллюстрация в книге – цветная; б) каждая пятая книга в домашней библиотеке – детектив. 3. Какие из данных отношений равны ? а) 3:2; б) 4:6; в) 5:6; г) 6:9. 4. Выразите отношение чисел в процентах: а) 1:4; б) 20:100. 5. Найдите отношение чисел: а) 6:3; б) 24:12. Что можно сказать об этих двух отношениях? |
П: структурирование собственных знаний (анализ, сравнение). К: организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками. |
Постановка цели и задач урока |
Записывают тему урока в тетрадь. |
Формулирует тему урока. |
6:3=24:12 – это пропорция. |
Р: целеполагание. Л: самоопределение. К: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. |
Определяют и формулируют цель и задачи урока. |
Организует работу учащихся по постановке цели и задач урока. |
Сформулируйте цель и задачи урока. |
||
Открытие новых знаний и первичное восприятие нового учебного материала |
Высказывают свои предположения и формулируют определение пропорции. |
Задает вопрос, организует работу учащихся по выполнению задания. |
Попробуйте сформулировать определение пропорции. |
П: анализ, синтез, сравнение, обобщение, умение осознанно и произвольно строить математическое речевое высказывание в устной форме. Р: коррекция, планирование. К: выражение и аргументация своих мыслей с достаточной полнотой и точностью Л: формирование готовности к самообразованию |
Высказывают свои предположения и формулируют определение членов пропорции. |
Задает вопрос, организует работу учащихся по выполнению задания. |
Как вы думаете, какие числа называются членами пропорции. |
||
Выполняют задание. |
Организует работу учащихся по выполнению задания. |
Какие из равенств являются пропорциями? а) 2,5:0,5=45:9; б) 2,5:0,5=3+2; в) 0,512=24:4; г) =. |
||
Один ученик записывает на доске, а остальные в тетради. |
Организует работу учащихся по выполнению задания. |
Запишите пропорцию в буквенном виде (двумя способами): a:b=c:d или . |
||
Записывают определения в тетрадь. |
Формулирует определение крайних и средних членов пропорции. |
Записать в тетрадь: a и d – крайние члены пропорции; b и c – средние члены пропорции. |
||
Выполняют задание. |
Организует работу учащихся по выполнению задания. |
В данных пропорциях назовите крайние и средние члены пропорции: а) =; б) 28:25=84:85; в) 4:11=12:33; г) =. |
||
Выполняют задание. Делают вывод. |
Организует работу учащихся по выполнению задания. Формулирует основное свойство пропорции. |
Найдите произведение крайних и средних членов данных пропорций: а) =; б) 24:2=120:10. Какой вывод можно сделать? |
||
Выполняют задание. |
Организует работу учащихся по выполнению задания. |
Используя основное свойство пропорции, проверить являются ли равенства пропорциями: а) 3:0,1=60:2; б) =. |
||
Физкультминутка |
Выполняют упражнения. |
Организует учащихся по выполнению физкультминутки. |
Исходное положение: сидя на стуле парты, прогнуться в пояснице, кисти к плечам. Вдох – потянуться, руки вверх, кисти расслаблены. Выдох – кисти к плечам, локти свести вперед. |
Л: осознать важность бережного отношения к здоровью человека. |
Закрепление нового материала |
Выполняют упражнения самостоятельно и последующей проверкой. |
Организует работу учащихся по выполнению задания. |
Выполнить упражнения в тетради: Проверьте, верна ли данная пропорция, используя основное свойство пропорции: а) ; б) . 2. Среди чисел 6, 9, 10, 12, 15 выберете четыре числа, из которых можно составить верную пропорцию. 3. Найти неизвестный член пропорции: а) ; б) . |
К: организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками. Р: коррекция, оценка, как осознание того, что уже усвоено, умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы. П: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной задачи, состоящей из нескольких шагов. |
Контроль |
Выполняют и проверяют задание. |
Организует работу учащихся по выполнению и проверке контрольного задания. Оценивает задание. |
1. Являются ли равенства 60:20=18:6 и 20:60=6:18 пропорций? 2. Из следующих равенств составить пропорцию: а) 40=; б) . |
Р: коррекция, оценка, как осознание того, что уже усвоено, умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы. |
Рефлексия |
Отвечают на вопросы. |
Задает вопросы. |
Ответить на вопросы: - Сегодня на уроке выучил… - Я ознакомился… - Я научился… - Я понял… - Мне понравилось… - Выберите утверждение, которое больше всего соответствует вашему ощущению урока (интересный, познавательный, полезный, трудный, скучный). |
Р: соотнести результат своей деятельности с целью и оценивать его. Л: личностная саморефлексия, способность к саморазвитию, мотивация к познанию, учебе. |
Итоги урока |
Записывают домашнее задание. |
Подводит итоги урока, объявляет оценки. Дает комментарии к домашнему заданию. |
№483, 487, 488. |