Технологическая карта урока русский язык по теме «Местоимение (4 класс, УМК «Начальная школа XXI века»)
Технологическая карта урока
Ванчугова Светлана Михайловна
учитель начальных классов высшей квалификационной категории
МОУ СОШ с УИОП №1 г. Советска
Русский язык. 4 класс. УМК «Начальная школа XXI века»
Тема урока: Повторяем местоимение
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний
Виды и формы организации учебного процесса: личностно-ориентированный урок с использованием фронтальной, индивидуальной, групповой работы.
Методы обучения: проблемно-поисковый (создание проблемных ситуаций и организация активной самостоятельной деятельности учащихся по их разрешению); словесный (беседа, диалог); практический (работа с упражнениями); наглядный (наблюдение, презентация);
Оборудование: мультимедийный проектор
презентация в формате MS.ppt., раздаточный материал
Учебник «Русский язык », 4 класс, I часть, Автор Иванов С.В., - М. «Вента-Граф», 2004
Цель урока: создать условия для повторения основных признаков местоимения
Планируемые результаты( предметные):повторяют основные признаки местоимения.
Личностные результаты: осознают необходимость самосовершенствования; развивают способность к оценке своей деятельности и деятельности одноклассников; проявляют доброжелательность в общении с учителем и одноклассниками.
УДД ( метапредметные)
Познавательные: осуществляют сравнение, классификацию объектов; овладевают умением подводить под понятие, выводить следствие
Регулятивные: удерживают цель деятельности до получения её результата, анализируют собственную работу, вносят изменения в процесс деятельности с учётом возникших трудностей
Коммуникативные: формулируют и обосновывают собственное мнение; соблюдают грамматические нормы устной речи
Ход урока
Этапы урока |
Формы, методы, методические приёмы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые умения |
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности |
Фронтальная форма работы. Словесный метод. Слово учителя |
Приветствует обучающихся, эмоционально настраивает их на учебную деятельность. Мы будем на уроке думать? А может будем спать? Мы будем рассуждать? А в облаках летать? Друг другу будем помогать? |
Слушают учителя, выполняют предложенные учителем упражнения |
Проявляют эмоциональную отзывчивость. |
Орфографически- каллиграфическая минутка |
Индивидуальная работа. Практический . Письмо. |
Утром так заведено- А стемнеет – __ придет: Тоненький, смущенный. Долькою лимонной Срок прошел – плывет ______ В пелене тумана, Запись в тетрадях- Солнце- оно Месяц-он Луна- оно Сформулируйте тему нашего урока |
Выполняют задание |
Вырабатывают каллиграфический почерк |
Актуализация знаний |
Фронтальная работа. Словесный, проблемный. Беседа |
Предлагает ,отгадать о чём или о ком идёт речь « Его растили старательно и любовно. Ему отдавали время, силы, душевные заботы. Всячески старались, чтобы из него вышел толк, и он вырос на удивление всем: такой высокий, стройный. Глаз не оторвать. А крепкий! Чем больше глядишь на него, тем больше убеждаешься: выдержит! Ему радовались, им гордились. Когда через несколько дней подошел срок везти его на испытания, сомнений не было: отличная оценка обеспечена. " Вопрос: Кто же это "он"?( Куст, мальчик, конь.) Вопрос: Почему вы по-разному отвечаете? (Слово "он" не называет предмета). Далее следует продолжение текста: "Но вот приехали на льнозавод, и льноводы сказали: "Какой замечательный лен!". - В чем же различие в значении местоимения и имени существительного? Работа с рубрикой « Вспомни изученное» Как названье дать словам: Я. ты, мы , и нам , и вам, Кто и что, какой и сколько, Этот, тот, такой и столько. Наш и ваш и мой и твой, Их. Её, его и свой. Это без сомнения всё местоимения! |
Отвечают на вопросы учителя, рассуждают, доказывают своё мнение. |
Воспроизводят информацию. Необходимую для решения учебной задачи |
Применений знаний и способов действий |
Фронтальная работа. Словесный, практический, упражнения |
Организует комментированное выполнение упр.1 Предлагает поработать с рубрикой «Из истории языка» Игра « Четвёртое лишнее» Я, он, на, ты Мы, они, вы, но Нас, нами, нем, нам Оно, его, ему, яму Мной, меня, мни, мне Тебя, тебе, тобой, табун |
Выписывают местоимения- существительные, местоимения- прилагательные, задают вопросы к местоимениям Читают текст, вступают в беседу |
Проговаривают вслух производимые действия, осуществляют анализ, классификацию, умеют задавать вопросы составляющие основу осваиваемой деятельности, Овладевают навыками смыслового чтения |
Закрепление знаний и способов действий |
Фронтальный. Практический. Упражнение |
Предлагает откорректировать текст |
Работают в группах |
Принимают и сохраняют учебную задачу |
Итог урока. Рефлексия |
Фронтальная. Словесный. Беседа. |
Предлагает закончить высказывания |
Заканчивают высказывания |
Осуществляют оценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия |
Домашнее задание |
Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя |
Выполнить по выбору упр. З рабочей тетради по теме урока. |
Слушают объяснение учителя. |
Принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития |