Технологическая карта урока русского языка в 6 классе по теме: «Что обозначает числительное?»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА (6 КЛАСС)
Предмет: русский язык
Класс: 6
Учитель: Борискина Г.Г.
Тема урока: Что обозначает числительное?
Цель урока: деятельностная: формирование способности учащихся к новому способу действий, связанному с изучаемыми понятими и алгоритмами о числительном
Задачи урока: образовательные (предметные): формировать понятие о числительном как о части речи (на какие вопросы отвечает, что обозначает, синтаксическая роль), отличать порядковые и количественные числительные, отличать числительное от других частей речи, формировать умения находить в тексте числительные и правильно их писать; употребление числительных в речи;
развивающие (метапредметные) регулятивные: высказывать предположения на основе наблюдений, формулировать тему, учебные задачи урока, соотносить цели и результаты своей деятельности, определять степень успешности работы;
познавательные: выделять главное, свёртывать информацию до ключевых понятий, строить логически обоснованные рассуждения, группировать слова по самостоятельно выбранным основаниям;
коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем, соблюдать правила речевого поведения, уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения;
воспитательные (личностные) воспитывать интерес к предмету, любовь к книге, самостоятельность в работе;
коррекционные: развивать умение применять правила при выполнении упражненния, развивать точность, прочность, скорость запоминания, умение пользоваться полным ответом, развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы.
Тип урока урок «открытия» нового знания
Форма урока: индивидуальная
Методы обучения: метод самостоятельной работы, метод проблемного обучения, ИКТ
Средства обучения и оборудование: учебник под редакцией М.М. Разумовской, презентация «Что обозначает числительное?», электронный ресурс « Единая коллекция цифровых образовательныех ресурсов.
электронная доска tp://piratepad.net/MtTWSQON2l, компьютерная программа — Skype, Операционная система MacBook
Технологическая карта урока русского языка по ФГОС ООО
Ход урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
|||||
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
||
1 Постановка учебной задачи (слайд 2) (слайд 3) (слайд 4) |
Учитель-координатор. Приветствует учащегося. Читает лингвистическую загадку Быстро предметы оно сосчитает, Строгий порядок при счёте их знает. На два вопроса ответит вам только, Это вопросы Который? и Сколько? Цифры частенько его заменяют, Люди его в устной речи склоняют, Часто при этом они ошибаются, Как его звать, кто скорей догадается? Просит назвать тему урока, поставить учебные задачи, проблемный вопрос Просит проверить правильность ответа |
Приветствует учителя Отгадывает лингвистическую загадку о числительном
Определяет тему урока, учебные задачи. Проверяет правильность (слайд 4) Записывает в тетрадь число, тему урока. |
По определённым признакам назвать часть речи. Ставить и формулировать проблему |
Планирует учебное сотрудничество с учителем |
Планировать действия в соответствии с поставленной задачей |
Слушает учителя Определяет тему урока и учебную задачу |
Высказывать предположения на основе наблюдений. Принимать и сохранять учебную задачу |
2 Вхождение в тему урока. Создание проблемной ситуации (слайд 4) |
Учитель-координатор Задаёт ученику проблемный вопрос: «По каким признакам определяем числительное? |
Даёт ответы на проблемный вопрос. |
Уметь задавать вопрос к числительным определять грамматиче ские признаки |
Планирует учебное сотрудничество с учителем |
Планировать действия в соответствии с поставленной задачей |
Прогнозирует ответ на поставленный вопрос. |
Высказывать предположения на основе наблюдений. |
3 Организация и самоорганизация учащегося в ходе дальнейшего усвоения материала. (слайд 5) (слайд 6) |
Учитель-координатор помогает осуществить план действий Помогает в составлении кластера |
Составляет в рабочей тетради кластер на тему «Числительное» 1 Вопросы 2 Что обозначает? 3 Синтаксическая роль |
Подведение под понятие «Что обозначает числительное» |
Выделяет главное |
Уметь пользоваться алгоритмом |
Высказывать предположения на основе наблюдений. |
|
Слушает правило, оценивает устный ответ |
Самопроверка по учебнику стр. 263 (1, 3 абзацы) (слайды 6) Дополняет свою запись Формулирует правило |
Уметь использовать дополнитель ную литературу (учебник). |
Осуществляет самопроверку Выделяет главное |
Планировать действия с поставленной задачей Строить монологическую речь |
Умеет оценивать свои действия |
Находить и исправлять ошибки |
|
4 Первичное закрепле ние знаний по теме |
Сохранение интереса к теме |
Рассказывает правило, используя кластер и текст учебника |
Извлекать необходимую информацию из текста |
Осуществляет учебное сотрудничество с учителем |
Формулиро вать свою мысль |
Использует памятки-схемы |
Планировать свои действия |
5 Мини-исследо вание по теме Введение нового понятия «Порядковые и количественные числительные» (слайд 7) |
Учитель-координатор Организует исследование по теме, задаёт вопрос: — По каким признакам отличаем числительные: три, третий? |
Сравнивает числительные: три и третий по алгоритму 1 Вопрос 2 Что обозначает 3 Синтаксическая роль объясняет и доказывает. Проверяет по презентации (слайд 7) Дополняет кластер |
Уметь задавать вопрос, отличать порядковые и количествен ные числительные |
Осуществляет самопроверку сопоставляет, группирует слова |
Способность действовать с учётом позиций других |
Умеет оценивать свои действия |
Находить и исправлять ошибки Уметь систематизи ровать, классифици ровать,делать выводы |
6 Закрепление данного понятия. Опережающее обучение. Введение нового понятия (целые, дробные, собирательные числительные) (слайд 8) |
Организует работу с интерактивной таблицей ссылка на сайт «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов» в презентации (слайд 8) Повторяет проблемный вопрос: -По каким признакам определяем числительное? |
Работает с интерактивной таблицей «Классификация числительных» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f1dc06f4-5423-42c4-ac28-30ae590d4f64/%5BIS-TA_05-11_05%5D_%5BIA_01-AT%5D.swf Закрепляет понятие: порядковые и количественные числительные. Дополняет кластер новыми понятиями (целые, дробные, собирательные числительные) Отвечает на вопрос: -по каким признакам определяем числительное? |
Уметь работать с интерактивной таблицей |
Осуществляет самопроверку |
Распределяет числительные по группам |
Уметь класифициро вать числитель ные по гуппам и разрядам |
|
7 Самостоя тельная работа (Распреде лительный диктант) (слайд 9) |
Учитель -эксперт подводит промежуточные итоги деятельности ученика Огранизует самостоятельную работу уч-ся Проверяет на электронной доске выполненную работу |
Читает загадки: (слайд 9) Три глаза, как три приказа. А красный – самый опасный. Один бежит, другой – лежит, третий – кланяется. Восемь ног, как восемь рук, вышивают мухам круг. Рассыпался горох на шестьсот дорог. Никто его не считает и не собирает. Один – седой,другой – молодой,третий – скачет, а четвертый – плачет. Распределяет числительные по группам: порядковые, количественные записывает на электронную доску tp://piratepad.net/MtTWSQON2l , составляет два предложения с порядковым и количественным числительным |
Назвать числительное, указать значение, раз ряд объяснить |
Задаёт вопрос, определяет порядковые и количествен ные числительные по вопросу, значению, разряду |
Уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения |
Распределяет слова по группам |
Уметь классифицировать слова и понятия |
8 Физкульт минутка (слайд 10) |
Организует физкультминутку Раз – подняться, потянуться, |
Выполняет динамическую паузу Называет числительное, разряд, доказывает |
Строить логически обоснованные рассуждения |
Выполняет сотрудничество с учителем |
Группирует слова |
||
9 Мини-исследование Введение понятия «Отличие числительных от других частей речи» (слайд 11) |
Учитель-координатор Организует дидактическую игру «Третий лишний» 1) Двойка, трояк, три 2) Удвоиться, два, второй 3)Трёхэтажный, три, третий 4)Дважды, четырежды, пять |
Читает слова (слайд 11) Называет лишнее слово, объясняет, отличает части речи по алгоритму 1 Вопрос 2 Что обозначает Записывает числительные в Скайпе |
Вспоминать имеющиеся данные по теме урока. Отличать числительное от имени существитель ного и прилагательно го, наречия, глагола по грамматиче ским признакам Владеть технологией и приёмами изучающего чтения. Развивать точность, прочность, скорость запоминания прочитанного текста |
Игровой момент |
Соблюдать правила речевого поведения |
Корректи ровать |
|
10 Устное закрепление данного понятия. Работа с учебником |
Организует работу с учебником |
Работа с учебником. Выполняет устно упражнение 574 (параграф 49) Читает и пересказывает лингвистиче ский текст. Делает вывод. |
Монологиче ская речь
|
Развивать умение пользоваться полным ответом |
Строит логически обоснованные рассуждения, |
Уметь быть готовым корректиро вать свою точку зрения. |
|
11 Закрепление. Практикум. Тестовое задание
(слайд 12) |
Организует работу с электронным тренажёром на сайте «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов» ссылка в презентации |
Открывает ссылку (слайд 12) Выполняет тестовое задание из электронного трнажёра http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e6bf90f5-2292-416b-bddf-a1116beefcae/index_listing.html Выполняет самопроверку. |
Строит рассуждения на основе полученных знаний |
Уметь грамотно объяснять, говорить, используя научные термины |
Строит логически обоснованные рассуждения, осуществляет самопроверку |
Научиться группировать слова по заданным основаниям. |
|
12 Закрепление. Практикум Работа с текстом. (слайд 13) |
Учитель-эксперт Организует работу с текстом. Текст 1 печатные книги называли чудом. Создание рукописных книг было делом сложным и долгим. На изготовление каждой из них уходил не 1 год, а иногда до 5-7 лет. Проверяет выполненную работу |
Читает текст (слайд 13) пишет заглавие, записывает текст в тетрадь. Указывает числительное, разряд, синтаксическую роль Объясняет учителю. |
Уметь находить и писать числительные прописью, указывать разряд , объяснять орфограммы |
Находит пути решения учебной задачи |
Развивать навыки чтения, письма, формировать орфографическую зоркость |
Выстриивает последовательно объяснение по тексту |
Развивать умение анализиро вать, сравнивать, делать выводы. |
13 Подведение итогов урока. (слайд 14) |
Учитель -эксперт подводит итоги деятельности ученика -Задаёт проблемные вопросы -По каким признакам мы определяем числительное как часть речи? -Можно ли обойтись в нашей речи без числительного? |
Отвечает на проблемные вопросы (слайд 14) |
С достаточной полнотой выражать свои мысли |
Умеет выделять главное |
Уметь слушать и слышать других |
Оценивает результаты свое деятельности |
Анализировать собственную работу |
14 Рефлексия (слайды 15, 17) |
Организует рефлексию. Просит вспомнить, какие цели и задачи ставил ученик в течение урока. Как обойтись бы без числа Наука точная могла? Расчёт во всяком деле нужен, Ты и с числительным будь дружен. Благодарит за работу. Оценивает ответы. |
Составляет внутреннюю речь. Использует клише для рефлексии. Оценивает свою работу на уроке, своё психологическое состояние, выбирает смайлик в презентации (слайд 17) |
Рефлексиро вать способы и условия действий. Контролиро вать и оценивать результаты деятельности |
Формировать собственное мнение |
Оценивает результаты свое деятельности |
Соотносить цели и результаты своей деятельности. Определять степень успешности работы |
|
15 Домашнее задание (слайд 16) |
Объясняет домашнее задание творческого характера: Составить текст на тему: «Книга в моей жизни», используя числительные |
Записывает задание в дневник (повторить правило, написать текст) (слайд 16) |
Уметь использовать числительные в тексте, правильно их писать |
Грамотно употреблять числительные в письменной речи |
Планировать домашнюю работу в соответствии с поставленной задачей |