Технологическая карта урока систематизации и обобщения знаний и умений по разделу «Древний Восток»
Технологическая карта урока истории
Ф.И.О. педагога |
Копытина Людмила Анатольевна |
Класс |
5 |
Тема урока |
«Древний Восток» |
Цель урока |
Обобщение и закрепление знаний о ключевых событиях истории Древнего Востока, создание условия для развития умений воспроизводить известный исторический материал, анализировать изученное, сравнивать, оценивать исторические явления, актуализировать знания и создать условия для осознания обучающимися вклада древних народов в развитие хозяйства и культуры всего мира. |
Тип урока |
Урок систематизации и обобщения знаний и умений |
Планируемые результаты |
Предметные: расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни древних народов в истории человечества; готовность применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников мира. Личностные: осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений; способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе; понимание культурного многообразия мира; уважения к культуре своего и других народов, толерантность. Метапредметные: способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность: учебную, общественную; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией. |
Методы обучения |
Коммуникативный, частично-поисковый, наглядный, мотивации, практический, контроля, самоконтроля, взаимоконтроля. |
Материально-технические средства |
Компьютер, экран, проектор, презентация, задания- карточки. |
Формы организации образовательного пространства на уроке Возможные риски: |
Системно – деятельностный подход. Элементы игровой технологии, групповая работа. Недостаточно времени. |
Этапы урока/занятия |
Деятельность учителя |
Формирование УУД Метапредметные (познавательные, коммуникативные, регулятивные) |
Ожидаемые результаты |
|
1.Организационный момент. |
Приветствует учащихся, организует рабочее место. Прежде чем обучающиеся проходят и занимают свои места , они подходят к рабочему столу учителя и берут любую понравившуюся им карточку. Создаёт эмоциональный настрой. |
Приветствует учителя, организует своё рабочее место, демонстрирует готовность к уроку. |
Быстрое включение в деловой ритм. |
|
2.Постановка учебной задачи. |
Показ презентации. -О какой стране идёт речь? Предлагает сформулировать тему урока и учебную задачу, ставит проблемный вопрос: Почему Древний Восток учёные называют колыбелью современной цивилизации? Предлагает повторить ключевые события истории Древнего Востока в виде игры-соревнования 3-х команд. Проводится «Разминка».Учитель задаёт загадки о странах Древнего Востока .Те ,у кого на карточках понятия, относящиеся к той или иной стране, выходят к доске, объясняют понятия и им приклеивается стикер . Так формируются команды. -Выберите капитанов. Проводит инструктаж. |
Просмотр презентации, формулируют тему урока и учебную задачу, принимают проблемный вопрос. |
Регулятивные: самостоятельно формулируют тему урока и учебную задачу. Личностные: сориентированы на успешную работу на уроке. |
Мотивация учащихся к уроку, принимают учебную задачу, фиксация имеющихся предметных учебных знаний (умений), известных способов деятельности. |
3.Повторение и обобщение знаний и способов действий, самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков. |
Конкурсы: 1.Расшифровать анаграммы. 2.Письмо с загадками Клио. 3.Восстановить рукопись.(мини-проект «По следам исчезнувших цивилизаций»). 4.Хронология (соотнести события и даты). |
Расшифровывают анаграммы, обсуждают вопросы, используют приобретённые знания в практической деятельности, ориентируются в информации, проводят самооценку. |
Познавательные: воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи, умение делать выводы, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, структурирование знаний. Коммуникативные: построение понятного для партнёра высказывания, умение работать в группе, применение правил делового сотрудничества, управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка его действий; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, воспринимать текст с учётом поставленной задачи. Личностные: оказание помощи, поддержки. |
Формирование навыков поисковой деятельности, развитие учебно-познавательной мотивации, формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предложений, способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета, умение систематизировать и обобщать изученное, умение использовать информацию из различных источников, формирование навыков речевой деятельности, умение анализировать, систематизировать, осмысливать и использовать нужную информацию. |
4.Рефлексия. |
Учитель читает стихотворение. Итак, давайте ответим на вопрос, заданный в начале урока: Почему Древний Восток учёные называют «колыбелью современной цивилизаций»? Посмотрим на доску и подведём итог. Награждение медалями команды-победителя, сладкими призами две других команды. |
Отвечают на проблемный вопрос урока. Анализируют деятельность по достижению целей. Обучающиеся пишут учителю смс на макетах телефонов впечатления об уроке. |
Регулятивные: оценивание уровня владения учебным материалом. Личностные: оценивают свои достижения. |
Рефлексия способности организовывать свою деятельность, прогнозирование. |