Технологическая карта урока «Строение и работа сердца»
Агапова М.Н. Учитель биологии МАОУ СОШ №25 г.Владимира
Технологическая карта урока
Предмет: биология
Класс: 8 (ФГОС)
Тип урока: урок изучения учебного материала.
Тема урока |
Строение и работа сердца. |
Цель урока |
Сформировать у учащихся знания о анатомии и физиологии сердечной мышцы. |
Задачи урока |
Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации, рефлексия способов и условий действия, оценка процесса и результатов деятельности; Регулятивные: Развивать умения планировать и оценивать свою деятельность, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи Коммуникативные: Развивать учебные навыки по поиску и систематизации информации, умение выражать свои мысли, умение перерабатывать полученную информацию, умение аргументировать свою точку зрения Личностные: Формировать культуру умственного труда, прививать бережное отношение к своему здоровью. |
Формирование УУД |
Личностные УУД: смыслообразование, нравственно-этическое оценивание усваиваемого, учебная и познавательная мотивация, ориентация на моральные нормы и их выполнение. Регулятивные УУД (организация учащимися своей учебной деятельности): целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, регуляция учебной деятельности и саморегуляция в ситуации затруднения, отбор содержания учебного материала Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, умение структурировать знания, логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение). Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество с учителем и учениками, умение определять цели коммуникации, оценивать ситуацию, выбирать адекватные стратегии коммуникации;
|
Основные понятия |
Эпикард, эндокард, миокард, клапаны сердца, систола, диастола, автоматизм, околосердечная сумка |
Ресурсы |
УМК: Биология 8, программа по ред. Пасечника В. В. Учебник Колесов Д.В. Маш Р.Д. Беляев И.Н «Биология.Человек.»
|
Формы урока |
Фронтальная работа, работа в парах, индивидуально. |
Методы |
Проблемного обучения, частично-поисковый, словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный. |
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
1. Организационный момент
|
||
2. Актуализация знаний |
||
1) Фронтальная беседа: - Что такое кровообращение? Что относят к органам кровообращения? -Какие элементы крови мы уже изучили?
|
Вспоминают, проговаривают. Называют органы. Называют клетки эритроциты, тромбоциты, лейкоциты |
Личностные УУД Смыслообразование Познавательные УДД Целеполагание Использование знаково-символических средств |
3. Проверка выполнения домашнего задания |
||
Этап проверки домашнего задания:
- проверка знаний терминов; - ответы на вопросы; Формули ровка темы, поста- новка цели урока Учитель: «Давайте с вами определим, что общего в строении системы кровообращения человека и млекопитающих? «Давайте с вами вспомним, что вы знаете о строении сердца млекопитающих и движении крови по сосудам»
Презентация «Строение сердца животных» - Какую цель поставим перед собой? - Зачем нам эти знания? |
Учитель организует проверку изученной на прошлом уроке темы. Учащиеся класса комментируют ответы, дополняют.
Учащиеся называют, а учитель фиксирует высказывания учащихся, записывая на доске под словами «строение сердца» и «круги кровообращения» кратко высказывания детей
Учащиеся называют, что у человека также как и у млекопитающих четырехкамерное сердце и два круга кровообращения
|
Построение речевого высказывания. Коммуникативные УУД. Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Учет разных мнений. Познавательные УДД. Использование знаково-символических средств. Аналогия, обобщение. Установление причинно-следственных связей. Коммуникативные УУД Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Аргументация своего мнения и позиции, учет разных мнений
|
4. Изучение нового материала
|
||
1. Работа в паре: Работа с учебником «Строение сердца» Используя текст учебника, отвечаем на вопрос «Из каких отделов состоит правая и левая части сердца? Какие клапаны находятся между ними? Куда поступает кровь из желудочков и какие клапаны там находятся?» Термины: Предсердие, желудочек, Створчатые клапаны, полулунные клапаны, автоматизм, артериальная и венозная кровь |
Учащиеся делают вывод с использованием терминов: Предсердие, желудочек, Створчатые клапаны, полулунные клапаны, автоматизм, артериальная и венозная кровь.Составляют план рассказа.
Диалог. Проверяют друг у друга знание основных терминов.
|
Познавательные УДД Анализ, синтез, сравнение, обобщение. Определение основной и второстепенной информации. Коммуникативные УУД Аргументация своего мнения. Учет различных мнений, координирование в сотрудничестве различных позиций. Личностные УДД Осознание ответственности за общее дело.
|
Таблица. Строение стенки сердца Задание. Прочитайте статью учебника «строение сердца» заполните таблицу
|
Учащиеся готовят вопросы по презентации и высказывают свое мнение.
|
Познавательные УДД Структурирование знаний. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания Коммуникативные УУД Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Регулятивные УДД Контроль. Коррекция. |
5. Практическая часть урока
|
||
Работа в тетради 1. Проработать текст учебника “Сердечный цикл” и заполнить таблицу в рабочей тетради.
2. Ответить на вопросы по таблице.
Проблемный вопрос: «Ребята, как вы считаете, почему сердце человека не устает и работает на протяжении всей жизни?» |
Учащиеся объединяются в 3 группы по фазам сердечного цикла. На выполнение задания 10 минут. Беседа по заданию. Контроль по эталону. Образцы заполненной таблицы демонстрируются на доску. Ответы учащихся. |
Познавательные УДД Анализ, синтез, сравнение, обобщение Структурирование знаний Осознанное и произвольное построение речевого высказывания Коммуникативные УУД Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью Регулятивные УДД Контроль и коррекция |
6. Закрепление материала |
||
Беседа с классом Учитель организует работу в парах, предлагает учащимся выполнить задание «Верите ли вы, что…»
|
1. …в стенке сердца выделяют3 слоя? 3. … эндокард – самый мощный слой, входящий в состав стенки сердца? 4. …створчатые клапаны расположены между желудочком и артериями? 5.. … на границе между предсердиями и желудочками расположены полулунные клапаны? 6…стадия систолы желудочков длится 0,1 секунд? 7. …правое предсердие заполнено артериальной кровью?
.
|
Познавательные УДД Анализ, синтез, сравнение, обобщение. Структуирование знаний. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Построение логической цепи рассуждений, доказательств. Коммуникативные УУД Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Аргументация своего мнения и позиции. Учет разных мнений Регулятивные УДД Контроль и коррекция |
7. Домашнее задание |
||
Домашнее задание Параграф 23 пересказ, задание 3, 5 письменно |
Записывают д\з в дневник |
|
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке |
||
Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников. Беседа, выставление оценок.
|
-Учащиеся отмечают новое содержание, изученное на уроке, Отвечают на вопросы: Сегодня я узнал… -Было интересно… -Было трудно… -Я понял, что… -Теперь я могу… -Я почувствовал, что… -Я приобрёл… -Я научился…
|
Познавательные УДД Осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Определение основной и второстепенной информации. Коммуникативные УУД Аргументация своего мнения. Учет различных мнений, координирование в сотрудничестве различных позиций. Личностные УДД Осознание ответственности за общее дело. |