Тренинг: Искусство общения

0
0
Материал опубликован 28 May

Основная часть:

В: Чтобы узнать о чем будет сегодня наше занятие предлаю вам сделать следующее упражнение.

Ведущий просит соединить ладони рук на уровне груди, а затем надавить правой ладонью на левую. По опыту проведения этого упражнения известно, что левая бессознательно начинает оказывать сопротивление, хотя такой инструкции или демонстрации таких действий ведущим не производится. В ответ на агрессию, мы бессознательно начинаем сопротивляться, т.е. агрессия рождает агрессию. Если человек настроен недружелюбно по отношению к другому, он это почувствуют и неосознанно примут меры защиты.

Обсуждение: А в общении между людьми может быть, что-то подобное?

В ответ на агрессию, давление, мы начинаем сопротивляться. К чему это может привести? К конфликтам.

Посмотрите на картинку? Как это может относится к конфликту?

В конфликте каждый человек имеет свою правду. По этому поводу давайте я зачитаю рассказ, а вы ответите на вопросы после.

Притча «Три слепца и слон»

Трёх слепых мудрецов подвели к слону, и сказали им чтобы каждый до него дотронулся и дал ответ на вопрос: что такое слон?

Один из них протянул руку и коснулся ноги слона.

- Я знаю, что это такое,- сказал он, - это - колонна!

Другой коснулся слоновьего бока и возразил:

- Нет, Вы ошибаетесь, мудрейший! Я могу сказать Вам, что это - это стена!

- Вы все не знаете, что говорите, - воскликнул третий мудрец, державший слона за хвост, - это - змея!

Трое слепых мудрецов кричало друг на друга целый час. И они никогда не узнали, как выглядит слон.

В:Почему не получилось решить конфликт? Что могло бы им помочь?

Необходимо уметь доносить свою правду, объяснить как именно вы видете ситуацию.

И это целое искусство, искусство общения.

Сегодня я вам расскажу и мы потренируемся всего один из способов, как донести свою правду так, чтобы другой её услышал.

Представим, что одноклассник подходит к вам и начинает мешать готовится к контрольной, которая будет следующим уроком. Вы решили повторить материал. А он задает вопросы, громко включает музыку рядом. Что бы вы ему сказали, чтобы он ушел?

Все фразы, которы начинатся на «ты» будут вызывать сопротивление, как в нашем первом упражнении с ручками.

Я высказывание.

Эта техника предусматривает разговор с собеседником от первого лица. Это означает, что большинство высказываний начинается со слова "я" - отсюда и название.

В я высказывании есть 3 компонента:

1. Наблюдение

2. Чувства

3. Просьба

Когда рядом со мной шумно, я очень сильно отвлекаюсь и не могу подготовится к контрольной, можешь слушать музыку потише?

Такая фраза какие эмоции вызовет у однокласника?

Потренируемся

Ты-высказывание

Я-высказывание

Ты никогда меня не слушаешь!

Когда я вижу, что собеседник меня не слушает, мне неприятно, пожалуйста, будь внимательнее к тому, что я говорю.

Прекрати обзываться

Когда я слышу грубости в свой адрес, у меня пропадает желание с тобой общаться, давай будем более уважительнее друг к другу.

Ты не можешь потише?

Когда очень громко, я не могу сосредоточится. Будь тише.

Ты не отдала мне книгу, которую обещала отдать еще позавчера

Я бы хотела получить свою книгу назад, мне она нужна сегодня для подготовки к уроку. Можешь вернуть ее сейчас.

Комментарии
Комментариев пока нет.