УМК урока технологии на тему «Сервировка стола к завтраку» (5 класс)
Класс: 5
Раздел: Кулинария
Тема урока: Сервировка стола к завтраку
Цели урока:
- Предметные:
- Способствовать формированию и развитию умений и навыков:
- сервировки стола;
- выбора блюд для завтрака;
-
- Способствовать осознанию основного технологического материала.
- Способствовать формированию представления о правилах поведения за столом;
- Способствовать формированию представления об истории появления столовых приборов;
- Способствовать пониманию закономерности сервировки стола к завтраку.
- Личностные:
- Способствовать развитию речи учащихся:
- обогащение и усложнение словарного запаса;
-
- Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся (учить анализировать, анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать и систематизировать, доказывать и опровергать, определять и объяснять понятия, разрешать проблемы);
- Способствовать развитию у учащихся глазомера, ориентировки в пространстве при сервировке стола;
- Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету «Технология»;
- Способствовать овладению слуховой, зрительной, двигательной памятью учащимися;
- Способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся;
- Способствовать к бережному отношению к посуде, предметам сервировки;
- Способствовать формированию готовности к рациональному ведению домашнего хозяйства.
- Метапредметные:
- Способствовать формированию и развитию нравственных, эстетических, экономических качеств личности;
- Способствовать воспитанию правильного отношения к общечеловеческим ценностям;
- Способствовать развитию умения выбирать источники информации, (энциклопедии, словари, Интернет-ресурсы и другие) для решения познавательных задач;
- Соблюдение норм и правил культуры труда при сервировке стола и приготовлении завтрака;
- Профориентационные:
- Воспитывать уважение к работающему человеку.
Методическое оснащение урока:
- Материально-техническая база:
- кабинет технологии;
- компьютер, проектор, экран;
- презентация «Сервировка стола к завтраку»;
- столовая посуда, столовые приборы, салфетки, скатерть;
- Дидактическое обеспечение:
- Учебник: Синица Н.В. Технология. Технологии ведения дома: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ Н.В. Синица, В.Д. Симоненко. – М.: Вентана – Граф, 2017.
- рабочая тетрадь для учащегося;
- дополнительная литература (словари, справочники):
- учебно-технологическая документация (УТД) (Приложение 1, 2):
- Информационные карты – (ИфК);
- Инструкционные карты
- карточки контроля учителем (карточки-картриджи) (Приложение 3);
- карточки с домашними заданиями – (Приложение 4);
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок - практикум
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
- по типу (характеру) познавательной деятельности (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер): объяснительно-иллюстративный, репродуктивный; проблемное изложение знаний; исследовательский.
- по организации и осуществлению учебно-познавательной деятельности (Ю.К. Бабанский):
а) методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесные (рассказ, беседа), наглядные (демонстрация), практические (упражнения, трудовые действия), репродуктивные и проблемно-поисковые (от частного к общему, от общего к частному), методы самостоятельной работы и работы под руководством преподавателя;
б) методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности: методы стимулирования и мотивации интереса к учению, методы стимулирования и мотивации долга и ответственности в учении;
в) методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности: методы устного контроля и самоконтроля, методы письменного контроля и самоконтроля, методы практического контроля и самоконтроля.
Формы организации учебно-познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Планируемые результаты:
Предметные
Выпускник научится:
- определять тарелки, чашки, приборы;
- выполнять сервировку стола к завтраку;
Выпускник получит возможность научиться:
- сервировать стол к завтраку;
- организовывать и осуществлять свою деятельность на основе установленных правил, поиска новых решений, планировать и организовывать технологический процесс с учётом имеющихся ресурсов и условий;
Метапредметные
Выпускник научится:
- применять полученные знания при изучении нового материала;
Выпускник получит возможность научиться:
- оценивать свои возможности при выполнении практической работы;
Личностные
Выпускник научится:
- проявлять познавательный интерес и активность в данной области технологической деятельности;
- выражать желание учиться и трудиться для удовлетворения текущих и перспективных потребностей;
- развивать трудолюбие и ответственность за качество своей деятельности;
- самооценке своих способностей.
Выпускник получит возможность научиться:
- бережному отношению к посуде;
- рациональному ведению домашнего хозяйства.
Ход урока.
1. Организационный момент.
-
- Приветствие.
- Проверка явки учащихся.
- Проверка готовности дежурных по классу к уроку.
- Настрой учащихся на работу и доведение до учащихся плана урока.
- Приложение №1.
2. Проблемное изложение нового материала.
2.1. Введение понятия «сервировка стола».
- Приложение №2.
2.2. Предметы сервировки стола.
- Приложение №3.
2.3. Скатерть. Настилание стола.
- Приложение №4.
2.4. Столовая и чайная посуда. Виды тарелок.
- Приложение №5.
Физминутка
2.5. Основные приборы. Правила пользования.
- Приложение №6.
2.6. Вспомогательные приборы.
- Приложение №7.
2.7. Виды салфеток. Правила пользования.
- Приложение №8.
2.8. Виды завтрака.
- Приложение №9.
2.9. Расстановка посуды и приборов.
- Приложение №10, 11.
2.10. Правила поведения за столом.
- Приложение №12.
3. Практическая работа «Составление меню»
3.1. Вводный инструктаж учителя
- Приложение №13.
3.2. Самостоятельная работа учащихся.
4. Практическая работа «Выбор посуды и приборов»
4.1. Вводный инструктаж учителя
- Приложение №13.
4.2. Самостоятельная работа учащихся.
5. Закрепление нового материала.
- Приложение №14.
6. Инструктаж по выполнению домашнего задания.
- Приложение №15.
7. Подведение итогов урока.
-сообщение о достижении целей урока:
- рефлексия
- Приложение №16.
-объективная оценка результатов работы учащихся на уроке, выставление отметок в классный журнал и в дневники учащихся;
-сообщение о теме следующего урока.
Рабочая тетрадь /data/files/q1603299139.doc (Рабочая тетрадь)
Презентация к уроку /data/files/i1603299302.ppt (Презентация к уроку)
Инструкционная карта /data/files/k1603299221.doc (Инструкционная карта)
Информационная карта /data/files/o1603299195.doc (Информационная карта)
Приложения /data/files/k1603299168.doc (Приложения)