Урок органической химии для студентов СПО «Карбоновые кислоты»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Преподаватель: Журавлева Юлия Викторовна
Учебная дисциплина | Химия, в том числе выполнение индивидуального проекта | |||||||||||||||||||||||||||
Дата урока | 12 января 2023 год | |||||||||||||||||||||||||||
№ группы, профессия/специальность обучающихся | 43.01.09 Повар, кондитер | |||||||||||||||||||||||||||
Раздел/тема Программы | Органическая химия. Карбоновые кислоты | |||||||||||||||||||||||||||
Тема урока | Карбоновые кислоты | |||||||||||||||||||||||||||
Цели урока | Обучающая: изучить строение молекул карбоновых кислот и карбоксильной группы, классификацию и номенклатуру, физические свойства: рассмотреть значение и применение некоторых карбоновых кислот. | |||||||||||||||||||||||||||
Развивающая: формировать способность к самостоятельному приобретению знаний, развивать медиакомпетенции, умения анализировать, синтезировать, обобщать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи «строение – свойства - применение», а также практические навыки. | ||||||||||||||||||||||||||||
Воспитательная: воспитание общей культуры, эстетического восприятия окружающей действительности, создание условий для самооценки студентов, развитие пространственного мышления, творческих способностей, навыков самостоятельной работы, умения работать в группе, развитие познавательного интереса, воспитание лидерских качеств, обучение приемам самоанализа, сопоставления, сравнения. | ||||||||||||||||||||||||||||
Тип урока | Урок усвоения новых знаний. | |||||||||||||||||||||||||||
Технологии, методы, приёмы обучения | Проектно-исследовательская, информационно-коммуникативная, технология обучения в сотрудничестве. По источнику получения знаний – информация на слайдах, учебник, диалог «преподаватель – студент»; по характеру познавательной деятельности – постановка проблемы, частично-поисковые с элементами исследования; интерактивные – работа в малых группах. | |||||||||||||||||||||||||||
Формы организации деятельности обучающихся | Урок, имитирующий деятельность: следствие | |||||||||||||||||||||||||||
Основные понятия, термины | Изомер, изомерия, гомолог. гомология, валентность, структурная формула, молекулярная формула | |||||||||||||||||||||||||||
Оснащение урока | Раздаточный материал (образцы уксусной, лимонной, аскорбиновой, никотиновой кислот, кусочки лимона, яблока, солёного огурца, кефир; конструкторы моделей органических веществ или пластилин). Презентация «Карбоновые кислоты», Габриелян, О.С. Химия. 10 класс. Профильный уровень: учебник для общеобразоват. учреждений/ О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов, С. А. Сладков– М.: Просвещение, 2021. – 402 с. | |||||||||||||||||||||||||||
Планируемые результаты | ||||||||||||||||||||||||||||
Общие компетенции | ||||||||||||||||||||||||||||
ОК 01 Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам. | Уметь: классифицировать неорганические и органические вещества и химические реакции, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации изучаемых химических объектов; характеризовать состав и важнейшие свойства веществ, принадлежащих к определенным классам и группам соединений | |||||||||||||||||||||||||||
Знать: основополагающие понятия: химическая связь («о» и «п-связь», кратные связи), структурная формула, изомерия (структурная, геометрическая (цис-транс-изомерия). | ||||||||||||||||||||||||||||
ОК 02 Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности. | Уметь: осуществлять целенаправленный поиск химической информации в различных источниках (научная и учебно-научная литература, средства массовой информации, сеть Интернет и другие), критически анализировать химическую информацию, перерабатывать ее и использовать в соответствии с поставленной учебной задачей; подтверждать на конкретных примерах характер зависимости реакционной способности органических соединений от кратности и типа ковалентной связи («о» и «т-связи»), взаимного влияния атомов и групп атомов в молекулах; а также от особенностей реализации различных механизмов протекания реакций; | |||||||||||||||||||||||||||
Знать: наименования химических соединений международного союза теоретической и прикладной химии и тривиальные названия веществ | ||||||||||||||||||||||||||||
ОК 04 Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами. | Уметь: анализировать химическую информацию, получаемую из разных источников (средств массовой информации, сеть Интернет и другие); - работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать | |||||||||||||||||||||||||||
Знать: что участники образовательного процесса имеют равные права, - о необходимости участия во всех видах коллективной деятельности, - что отношение с уважением к мнению других, доброжелательность проводит к продуктивной деятельности | ||||||||||||||||||||||||||||
ОК 07 Содействовать сохранению окружающей среды, ресурсосбережению, эффективно действовать в чрезвычайных ситуациях. | Уметь: прогнозировать, анализировать и оценивать с позиций экологической безопасности последствия бытовой и производственной деятельности человека, связанной с переработкой веществ; использовать полученные знания для принятия грамотных решений проблем в ситуациях, связанных с химией; | |||||||||||||||||||||||||||
Знать: фактологические сведения о свойствах, составе, получении и безопасном использовании важнейших органических веществ в быту и практической деятельности человека; | ||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||
Личностные результаты | ||||||||||||||||||||||||||||
ЛР | Понимать единство естественнонаучной картины мира и значимость естественнонаучных и математических знаний для решения практических задач в повседневной жизни. Грамотно обращаться с веществами в химической лаборатории и в быту. Знать и оценивать вклад российских ученых в развитие мировой химической науки , испытывать чувство гордости и уважения к истории и достижениям отечественной химической науки. Использовать достижения современной химической науки и химических технологий для повышения собственного интеллектуального развития в выбранной профессиональной деятельности | |||||||||||||||||||||||||||
ХОД УРОКА | ||||||||||||||||||||||||||||
Элементы внешней структуры урока | Элементы внутренней (дидактической) структуры урока | Задачи этапа урока | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | ||||||||||||||||||||||||
1. Подготовительный этап. ( 1-2 минуты) | 1.1. Организационный момент 1.2 Мотивационный | Сконцентарировать внимание студентов; создать психологически комфортную атмосферу; обеспечить мотивацию к изучению темы | - проверяет готовность студентов к уроку, настраивает на продуктивную деятельность; -создаёт эмоциональный настрой на работу на уроке; - приветствует учеников; Предлагает провести следствие: найти вещества повсеместно окружающие нас и составить их характеристику. - предлагает решить задачу на вывод формулы органического вещества. Задача. Выведите формулу кислородосодержащего вещества содержащего 40% углерода, 6,7 % водорода и 53,.3% кислорода. Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 30. | - приветствуют преподавателя; - настраиваются на предстоящую работу - определяют своё эмоциональное состояние на уроке - оценивают готовность к уроку Решают задачу. В результате решения задачи получается вещество состава С2Н4О2 | ||||||||||||||||||||||||
1.2.Целевая установка Девиз урока: «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не одной только памяти» (Л.Н. Толстой). | устанавливать рабочие отношения в группе, планировать общие способы работы. понимать единство естественнонаучной картины мира и значимость; формирование умения целеполагания, прогнозирования, планирования своей деятельности | Делит студентов на группы по 4 человека и каждой группе предлагает построить модель получившегося вещества при помощи конструктора или пластилина. Постановка проблемы: К какому классу соединений вы можете отнести полученное вещество? Что значит изучить класс органических соединений? Используя подсказки, сформулируйте тему, цель и задачи урока. Составьте план изучения темы «Карбоновые кислоты» | Работают в группах. Собирают модель молекулы. Возникает противоречие: данной формуле может соответствовать два вещества, относящихся к разным классам органических соединений. Формулирование названия темы, цели и задач. Определение плана изучения темы: Дать определение, Выяснить образование названия, Рассмтреть классификаци, составить структурные формулы гомологов, Определить виды изомерии. Рассмотреть представителей класса: их значение и применение | |||||||||||||||||||||||||
1.3. Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся | заинтересовать, привлечь к изучению нового материала. Показать многообразие кислот и показать связь с профессией4 умение слушать умение давать определение понятиям «кислоты», «классификация кислот», «функциональная группа». умение использовать речь для регуляции своей деятельности. организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность понимать значимость фундаментальных представлений о строении вещества для формирования целостной естественнонаучной картины мира | Обращается к студентам: С представителями этого класса мы достаточно часто сталкиваемся в повседневной жизни. Вспомните состав покупных соков – практически в каждом есть в составе лимонная кислота, маринады -содержат уксусную кислоту. Молочная кислота образуется при квашении капусты, при засолке огурцов, содержится в кефире, йогурте, сыре, в хлебе (при использовании способа приготовления из закваски), а так же в норме организм сам вырабатывает молочную кислоту, образуется это она при распаде глюкозы. Из коры дерева ивы (от лат. salix) была выделена салициловая кислота, которая используется в медицине, а ее производное ацетилсалициловая кислота это известный всем аспирин - обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное средство. Много открыто кисло это и муравьиная, яблочная. щавелевая, винная, аскорбиновая. виноградная. стеариновая и много других. Но всели органические кислоты относятся к классу карбоновые? Дайте определение карбоновым кислотам Составьте общую формулу Проблемный вопрос: почему данные кислоты имеют первое слово «карбоновые»? Как дают названия кислотам? По какому признаку можно классифицировать кислоты? Карбоновые кислоты классифицируют: а) в зависимости от числа карбоксильных групп в молекуле на одноосновные, двухосновные и многоосновные; б) в зависимости от природы радикала на предельные, непредельные и ароматические. | Дают определение Составляют общую формулу Вспоминают номенклатуру, в том числе тривиальную. Предлагают примеры классификации Составляют схемы классификации, добавляют примеры кислот с составлением структурных формул и названий, в соответствии с признаками классификации. | |||||||||||||||||||||||||
2. Основной этап | 2.1. Формирование (систематизация) новых знаний и умений | строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять сравнение, создавать обобщения, устанавливать аналогии. уметь слушать воспитывать целеустремленность, трудолюбие. | Рассказ преподавателя с элементами беседы Рассмотрение физических свойств карбоновых кислот удобно связать с особенностями строения карбоксильной группы. Объясняет. что карбоксильная группа не является простым сочетанием двух функциональных групп, а обладает особыми, только ей присущими свойствами. Проблемный вопрос: Почему карбоксильная группа проявляет особые свойства? На доске записывает схему перераспределения электронной плотности в молекуле карбоновой кислоты Куда смещена электронная плотность двойной связи С=О? Обоснуйте ответ. Объясняет, что происходит перераспределение электронной плотности (к большему оттягиванию электронов от атома водорода гидроксогруппы, в сравнении со спиртами и уменьшению положительного заряда атома углерода карбонильной группы в сравнении с альдегидами). Может возникнуть вопрос: Почему перераспределение электронной плотности не происходит в обратном направлении? Объясняю, что поляризация двойной связи значительно больше, чем обычной. Какие свойства будут характерны для карбоновых кислот в соответствии со строением? Таблица «Физические свойства некоторых карбоновых кислота» Как изменяется молекулярная масса в ряду кислот в таблице? Как изменяется температура кипения, плавления, в связи с увеличением молекулярной массы? Как изменяется сила кислота? Как изменяется растворимость в воде у представленных в таблице кислот? | Слушают, анализируют, отвечают на вопросы преподавателя, задают свои вопросы Предполагаемые ответы: Электронная плотность двойной связи С=О смещена в сторону кислорода, как более электроотрицательного элемента. Формулируют вывод: в результате объединения двух функциональных групп получается новая – карбоксильная, которая обладает специфическими свойствами. Отвечают на вопросы. высказывают предположения. Работа с таблицей «Физические свойства некоторых карбоновых кислота» Записывают общие физические свойства карбоновых кислот. | ||||||||||||||||||||||||
2.2. Применение (закрепление, развитие, углубление) усвоенных знаний и освоенных умений | Работа с информационными источниками - поиск нужной информации. | Объясняет задание: Дать характеристику двум карбоновым кислотам используя материал учебника | Заполняют таблицу
. | |||||||||||||||||||||||||
2.3. Выдача домашнего задания | Вспомнить способы составления изомеров, закрепить умение составлять название по номенклатуре IUPAC, Отработать навыки решения задач на нахождение массовой доли Понимать значимость химических знаний в практической жизни. Отработать логическое изложение материала используя различные информационные источники. | Комментирует домашнее задание 1. Составить формулы изомерных карбоновых состава С5Н10О2, их называния по систематической номенклатуре; 3. Решить задачу: Вычислите массу соли, которая образуется в результате взаимодействия 20% -го раствора муравьиной кислоты массой 115 г и 10%-го раствора гидроксида калия массой 224г. 3. Приготовить презентацию/сообщение применение карбоновых кислот в пищевой промышленности и в быту. | Слушают, записывают, фотографируют. | |||||||||||||||||||||||||
3. Заключительный этап | 3.1. Подведение итогов урока | Побуждение к анализу индивидуальных достижений. Анализ достижения цели урока | Акцентирует внимание на достижении цели урока. Предлагает студентам закончить предложения: Сегодня на уроке … Я узнал….. Мне было легко…. Мне было сложно… Благодарит за работу, прощается со студентами | Дополняют и проговаривают получившиеся предложения. Оценивают свою работу на уроке - |