Урок математики в 3 классе «Решение примеров на умножение числа 2»
Урок математики.
Класс: 3 Тема: «Решение примеров на умножение числа 2»
Цель: Закрепить знания таблицы умножения с числом 2 при решении примеров.
Задачи:
Коррекционно-образовательная: создавать условия для закрепления знаний таблицы умножения с числом 2 , формировать вычислительные навыки табличного умножения числа 2, закреплять навыки устного счёта, учиться применять ее на практике.
Коррекционно-воспитательная: воспитывать мотивацию к учению, воспитание толерантного отношения к ошибкам товарища, взаимопомощи, культуры общения, способствующей созданию благоприятного психологического климата, самоконтроля, аккуратности работы в рабочих тетрадях и на доске, интереса к предмету.
Коррекционно - развивающая: корригировать мышление на основе определений закономерности; развивать вычислительные навыки умножения, закреплять умения решать примеры изученных видов; корригировать мыслительную деятельность через решение заданий и упражнений. Развивать память и внимание через решение примеров в письменном виде и устно; мелкую моторику через письменные работы в тетради; зрительное восприятие через работу с проектором, коррекция связной устной речи через правильно выстроенные, полные ответы на уроке;
Здоровьесберегающая : коррекция правильной осанки на основе коррекционных упражнений во время динамической паузы, правильной посадки на протяжении всего урока, коррекция мелкой моторики, коррегирующие упражнения для глаз во время расслабляющей паузы.
Оборудование: проектор, презентация, таблица с геометрическими фигурами, карточки с числами, компоненты умножения, перфокарты, индивидуальные карточки.
Тип урока: урок закрепления полученных знаний.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Цель: психологический настрой на урок.
(Проверяется готовность воспитанников к уроку, рабочее состояние.)
У. -Вспомним правила нашего урока.
Я могу себя контролировать
На уроке я не отвлекаюсь на слова других
Я внимательно слушаю и правильно, полным ответом отвечаю
Тихо сели за парты, кто готов к уроку.
- Какой сейчас урок?
2. Устный счёт
Цель: совершенствовать навык устных вычислений при умножении числа 2.
(Встали, улыбнулись, поздоровались)
У. –Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Вы хотите получить отметку «5»?
Устный счёт пора начинать!
а) Беглый счёт двойками до 20 (каждый воспитанник отвечает и сразу садится за парту)
(Инд.работа: Сулейманову Р. и Крупину Д. назвать числа на карточке)
б) Геометрический материал.
У. – О каких геометрических фигурах идёт речь?
-Это геометрическая фигура имеет 3 стороны,3 угла, 3 вершины. (Треугольник)
( Парты в классе заранее сформированы на 2 группы)
Эта группа треугольника. ( На парту ставлю табличку)
-Это четырёхугольник, у которого все стороны и углы равны,
Это группа квадрата. ( На парту ставлю табличку)
в) Задания на выявление закономерности.
У.- Задание для группы квадрата.
Впишите пропущенные числа. Слайд 2
2 х =10 х2=14 х2=18
2 х =16 2х =12
(Дети работают поочерёдно с ноутбуком)
Задание для группы треугольника.
(на доске)
Найди пару и сосчитай.
2х6= 2+2+2+2=
2х4= 2+2+2+2+2+2=
2х3= 2+2=
2х2= 2+2+2=
И ндивидуальная работа: на карточках 2
3
5
У.- Переходим к следующему заданию.
Задание для группы квадрата.
Задание для группы треугольника. Составь и реши примеры.
г) Зрительный счет
Заполните таблицу
1множитель | 2 | 7 | 4 | ||
2множитель | 6 | 2 | 2 | ||
произведение | 4 | 12 | 14 | 20 |
Индивидуальная работа: на карточках. Вставь пропущенные числа: 1, 2, …,4 ,…., 5, 6, …, 8.
д) Задания на поиск правильного варианта ответа.
Задание для группы квадрата.
Из чисел составить 2 примера на умножение
7, 14, 2
Задание для группы треугольника.
Поставить знак, чтобы равенство было верным
2…2=4 2…2=4
И ндивидуальная работа: на карточках. Нарисуй столько же
е) Устные вычисления на нахождение произведения с регулярно изменяемой формулировкой задания. Задание для всех. Работа с веерами.
1 множитель 2 второй множитель 9 произведение…
По 6 взять 2 раза…
Дважды 5…
3 умножить на 2 получится…
4 по 2…
Индивидуальная работа: Дидактическая игра «Перфокарты». Карточки с примерами на сложение для индивидуального пользования и самопроверки. 2+1= 3+1= 4+1=
Рефлексия устного счёта: Ребята, вы молодцы!
Я могу себя похвалить за…
Мой сосед работал …
Мне было работать…
-Поднимите руку те, кто не допустил ошибок. Молодцы!
-А что мы посоветуем тем ребятам, кто допустил ошибки?
Отметки за устный счёт.
Физминутка на внимание.
-Сколько раз ногами топнем?
-Сколько раз руками хлопнем?
-Мы присядем сколько раз?
-Мы наклонимся сейчас.
-Мы подпрыгнем ровно столько.
-Ай да счет, игра и только!
Учитель: Если я не права, то вы приседаете, если же права – стоите на месте.
3. Работа по теме.
-Как вы думаете, какая у нас сегодня будет тема урока? (Ответы детей)
Сообщение темы урока учителем.
4.Целеполагание.
На уроке нас ждут сегодня великие дела: я продолжу учить вас решать примеры на умножения числа 2 в пределах 20, повторим ране изученный материал, а так же проверим вашу самостоятельность.
-Чему вы хотите научиться?
Дети дают свои ответы.
5. Работа по учебнику.
№17 (а,б) устно
Физминутка на коррекции мелкой моторики
6. Работа в тетрадях № 17 (в)
№19 работа у доски
Физминутка для глаз
№23 с.60 (1ст. у доски, 2-3ст. )
Проверка:
У.- Зачитайте пример с ответом 13, 0, 5, 11.
- Зачитайте примеры с чётными ответами.
Итог: Какая была тема урока?
У. -Для чего необходимо знать таблицу умножения ? (чтобы быстро и правильно решать примеры и задачи на табличное умножение)
Рефлексия урока: оцени себя – оцени других
- Мне было… -Я научился… - Лучше всех отвечал… |
- Как вы думаете, какие у вас отметки?
Аргументированные отметки за урок.
Домашнее задание. 321 (б) стр.60
Спасибо за работу на уроке!