Урок математики в 5 классе «Деление на десятичную дробь»
Тема урока: «Деление на десятичную дробь»
Предмет: математика. Класс: 5
Учитель: Семёнова Елена Николаевна
УМК: Учебник 5 кл./ Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. – М.:
Мнемозина, 2015.
Тема урока: «Деление на десятичную дробь».
Тип урока: Урок закрепления знаний и способов действий
.
Оборудование:
Электронная презентация.
Мультимедиа проектор.
Оформление класса с высказываниями великих людей
Тест для самостоятельной работы
Задание№ 4 «Учимся делить» (!! На доске таблица с ответ и буквами)
Ключ к заданию № Б
Барабан и палочки
Цветные магниты
Вид учебных занятий: урок-практикум
Цель - вторичное осмысление уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению.
Ход урока:
1. Организационно-мотивационный этап (перед началом урока муз. минутка «Если весело живётся»)
Слайд 1
- Здравствуйте, ребята! Я рада встречи с вами!!. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте тем самым всем хорошего настроения друг дружке и гостям нашего урока тоже. Спасибо)) Садитесь , пожалуйста!
- Проверьте рабочие места. На рабочих местах порядок, как и в математике, имеются «математические подсказки»
- Если вы готовы к работе – хлопните в ладоши!
- У каждого из вас на столах лежат листы самооценивания. Подпишите их.
В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию решения каждого задания, вы должны оценить свою работу.
Слайд 2
- Прочитайте число 21032017 – (двадцать один миллион , тридцать две тысячи, семнадцать.)
- Поставьте точки после единиц миллионов и десятков тысяч.
- Что получилось? – (21.03.2017 – сегодняшнее число – дата.)
Слайд 3
- Откройте, пожалуйста, свои тетради и запишите дату, «Классная работа»
- У кого какие ассоциации с сегодняшним числом? (день весеннего равноденствия, конец учебной четверти, знаменательные даты в семье)
2. Этап: постановка темы и целей урока
- Прошу вашего внимания! Закройте, пожалуйста, глаза и представьте то, что вы услышите (прослушиваем аудиозапись «Барабанная дробь»)….
- Что вы услышали?. Как ещё называют барабанную игру ? …
- А что общего между игрой на барабане и уроком математики? (дробь)
- А попробуйте сами….
- Почему не получается?
- Чего не хватает? (знаний, умений)
- А какие знания мы имеем, чтобы провести наш урок? (действия с десятичными дробями)
- Какой теме, по вашему мнению, нам необходимо уделить внимание? (делению десят. дробей)
- Скажите, пожалуйста, а согласны ли вы со словами Цицерона « Без знания дробей никто не может признаваться знающим математику!» (на доске высказывание)
- Как вы это понимаете?
-Чему посвятим сегодняшний урок? Определим тему урока.( «Деление десятичных дробей»)
- ЗАПИШИТЕ ТЕМУ УРОКА (СЛАЙД 4)
- Исходя из темы, какие цели нашего урока будут: (ответы ребят)
Слайд5
Совершенствование вычислительных навыков деления десятичных дробей
Продолжить работу над формированием умения выполнять деление на десятичную дробь
Формирование умения работать в коллективе.
- Девизом сегодняшнего урока предлагаю взять слова древнекитайского философа Конфуция
Слайд 6
-Вы согласны с этими словами?
Тогда в путь!!
- На столе у вас рабочий лист с личностными целями. Отметьте 1 или 2 цели, которые вы ставите на этом уроке перед собой.
- В конце урока мы к ним вернемся.
3. Актуализация опорных знаний.
- Давайте повторять.
- Начинать работу надо с ……… (Правильно, правил! )
- Повторяем правила
- По работе с десятичными дробями мы знаем….(дополняют)
А) Сложение и вычитание десятичных дробей
Б) умножение и деление дробей
-Как же разделить десятичные дроби? (отвечают правило)
- Итак, «момент истины»
Заполните пропуски (устно) :…..
(Слайд 7 )
Чтобы разделить десятичную дробь на десятичную дробь, надо:
1) в … и в делителе перенести запятую … на столько цифр, сколько их в ... ;
2) после этого выполнить …на …число.
- Задания на деление десятичных дробей занимают важное место в курсе математики.
Такого рода задания развивают вычислительные навыки, а также включены в контрольные работы и экзамены.
4. Этап применения знаний, умений и навыков
- А теперь поработаем устно. Внимание на экран!
1.) Устный счёт (по цепочке, проверка на слайдах) Слайды 8-10
1. Вычислить:
18,9 : 9 0,05 : 5
0,9 · 0,6 15,8 : 100 7,4 · 0,1
2. На какое число надо умножить данную десятичную дробь, чтобы превратить ее в натуральное число? Какое число получится? :
3,1 20,01 23,647 0,07
3. Увеличьте число 0,75 в 100 раз, а число 0,056 в 1000 раз . Сколько получилось?
Оцените себя в листе оценивания
2). Решим задачу, работая по вариантам (карточки с задачами):
Слайд 11
(Наташа, Даня, Ира – 1 вариант (обсудите решение и кто-то его
прокомментирует)
Настя, Саша, Соня – 2 вариант)
«Площадь теплицы прямоугольной формы 24,4 м2.Найти длину теплицы, если её ширина равна 2 м.)
(S=24,4 м2
а=? м
в = 2 м (24,4: 2 = 12,2 м)
-Какую формулу использовали? Как из этого найти длину?
2) « Найдите площадь комнаты , если её длина 6,2м, а ширина 4 м»
(S =ab= 6,2 *4 = 24,8 м.кв.)
Оцените себя в листе оценивания
3) Работа в тетрадях .
Слайд 12 «Учимся делить»
а)- Выполните деление : ( двое учащихся у доски с последующим комментированием, берут магнитики для обозначения запятой)
а) 7,56 : 0,6; б) 16,32 : 4,8
(7,56 : 0,6 = 75,6 : 6 = 12,6
16,32 : 4,8 = 163,2 : 48 = 3,4) (Дополнительные вопросы от уч-ся)
б) «Учимся делить»
Слайд13
Запишите решение и проверьте ответ.
(Кто выполнил, получите КЛЮЧ к работе и проверьте себя)
0,096 : 0,12 =…………….= 8
0,126 : 0,9 =……………= 14
42,105 : 3,5 =……….…= 1203 ( Ключ к заданию № Б
0,096 : 0,12 =9,6 : 12 = 0,8
0,126 : 0,9 = 1,26 : 9 = 0,14
42,105 : 3,5 = 421,05 : 35 = 12,03 )
- (первая тройка ребят смогут поработать консультантами
- Делаем выводы. Какие ошибки допущены? (нашли ошибки!!!)
Оцените себя в листе оценивания. !!!!!!(Физминутка для глаз по необходимости)
в)
-А знаете ли вы?? Один из ученых XV века , математик и астроном ввёл понятие десятичные дроби, сформулировал основные правила действия с ними . Следовательно , «возраст» десятичных дробей весьма солидный.
- .Выполните деление, и составьте фамилию этого учёного.
Слайд14.
(!! На доске таблица с ответами и напечатанными буквами, кто получил ответ- наклеивает букву)
.
1) 69,44 ׃ 3,2 = 21,7 М
2) 0,0456 ׃ 3,8 = 0,012 А
3) 189,54 : 0,78 = 243
4) 0,182 ׃ 1,3 = 0,14 С
5) 131,67 ׃ 5,7 = 23,1 У
6) 14,976 ׃ 0,72 = 20,8 Д
С |
У |
М |
А |
Д |
0,14 |
23,1 |
21,7 |
0,012 |
20,8 |
(Слово – МАСУД)
Оцените себя в листе оценивания.
- Ученый средневековья аль – Каши Джемшид Ибн Масуд в своей работе «Ключ арифметики» вводит десятичные дроби, формулирует основные правила действия с ними
- Мы считали , мы считали и немножечко устали…
Физкультминутка «Мы пойдём налево…» ( !!!открыть свёрнут файл)
5 . Закрепление знаний на материале учебника
Слайд 15
- С. 222, № 1459(а,б,) (у доски двое) (!!!!за партами- эксперты, проверяют и анализируют работу своих товарищей совместно:)
(ПОСМ. КАК РАБОТАЮТ)
№1459 (в) –дополнит. задание, по времени!!!
А) 10-2, 4х =3,16 Б) (У +26,1) *2,3 = 70,84 ( в) (Z – 1,2) : 0,6 = 21,1
2,4х = 10 - 3,16 У+ 26,1) = 70,84 : 2,3 (Z – 1,2) = 21,1 * 0,6
2,4х = 6,84 у + 26,1 = 30,8 Z – 1,2 = 12,66
Х= 6,84 : 2,4 у = 30,8 – 26,1 Z = 12, 66 + 1,2
Х = 2,85 у = 4,7 Z = 13,86
Оцените себя в листе оценивания
6 . Самостоятельная работа - тест (карточки индивидуально, на партах)
Слайд 16.
(ОТВЕТЫ : 1) в 2)б 3) в 4) а
- Проверку теста выполню я и оценю , сообщу вам. Передайте по рядам.
7. Домашнее задание (Слайд17 )
п. 37, правило,
№ 1483(а-е), 1484, подготовить сообщение о математике аль – Каши Джемшид Ибн Масуде (по желанию) (!!!посмотрите, задайте вопросы)
8 . Подведение итогов урока.
- Ну вот, мы закончили работу. Улыбнитесь друг другу.
А теперь считаем «Молодцов»! Поставьте себе оценку.
-Передайте листы оценивания
- Посмотрите в Листы личностных целей
-- Похлопайте те, кто достиг поставленных целей……
- Пусть это будут аплодисменты всем вам
(ОЗВУЧИТЬ НЕСКОЛЬКИМ УЧ-СЯ)???
10. Рефлексия
- Наш урок подходит к концу. Проанализируем свою деятельность:
СЛАЙД 18
«- Сегодня на уроке я закрепил умение……..
-Я работал (а) ( с удовольствием или без удовольствия)……….
-Полученные знания мне пригодятся ……
-Мне кажется , я заслужил (заслужила) оценку…
-Домашнее задание мне кажется ( трудным или лёгким)…..»
(послушать обучающихся)
- Возьмите в руки пару карандашей, представьте, что это барабанные палочки, чтобы выразить своё настроение, как бы громко вы ими поработали (барабанят карандашами по партам)….
- Спасибо!
- И пусть мы не умеем так виртуозно играть на барабанах, извлекая красивую барабанную дробь, но мы можем работать с десятичными дробями, используя их для вычислений , и продолжим трудиться по этой теме. Согласны?
Слайд19
(Барабанная бробь) (клик на слайде)
(!!!ПОСМ, листы оценив)
- Приятно видеть Ваши объективные оценки. Надеюсь, дальнейшая работа будет ещё продуктивнее.
- Спасибо за урок. Всем удачного дня!.)