Урок математики в 6 классе по теме "Решение прикладных задач", с региональным компонентом
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА С РЕГИОНАЛЬНЫМ КОМПОНЕНТОМ
ТЕМА УРОКА «РЕШЕНИЕ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ»
МАТЕМАТИКА, 6 КЛАСС
АВТОР УРОКА — АГАФОНОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА — УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ,
МОБУ «НОВОСЕРГИЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Тип урока по ФГОС – урок обобщения знаний.
Деятельностная цель: создать условия для активного вовлечения учащихся в решение реальных задач, используя знания о своем регионе.
Содержательная цель: освоить разнообразные методы решения текстовых и практических задач, продемонстрировать их взаимосвязь с другими дисциплинами и значимость в повседневной жизни, а также подчеркнуть ценность изучения истории родного края.
Планируемые результаты:
Предметные: систематизировать изученный материал за 6 класс, закрепить методы решения задач по темам «Пропорции», «Диаграммы» и «Действия с дробями». Способствовать развитию у учащихся логики, исследовательских навыков, сообразительности и умения грамотно выражать мысли математическим языком.
Метапредметные
Познавательные: освоить работу с маршрутным листом; развить навыки поиска и обработки информации из различных источников (включая интернет); научиться логически мыслить, анализировать данные и формулировать выводы.
Коммуникативные: развить навыки парной и коллективной работы, эффективного взаимодействия с одноклассниками и педагогом.
Регулятивные: научиться выявлять учебные проблемы, ставить цели и планировать действия для их достижения, а также осуществлять самоконтроль и рефлексию.
Личностные: пробудить интерес к математике, сформировать навыки самопроверки и умение исправлять ошибки. Развивать осознанное, эмоционально-положительное отношение к предмету и чувство привязанности к родному краю.
Ресурсы: интерактивная доска, мультимедийная презентация, маршрутные листы, карта района.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Мотивация | Создает условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность. Читает стих о таинственном кладе. "Возможно, вам известно, что миллионы лет назад территория, где сейчас расположен наш посёлок, находилась под водой. Археологические находки, включая древнюю амфору с таинственным посланием о спрятанных сокровищах, служат доказательством этого удивительного факта." «Тайное место предстоит нам открыть, Клад, что там скрыт, разгадать и добыть. В жизни удачным будет лишь тот, Кто секрет разгадает и клад обретёт» Ребята, кто хочет разгадать тайну этого послания? Отправимся с вами в путешествие, а путешествовать будем по Новосергиевскому району. «Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их» (Дьёрдь Пойа) Как вы понимаете это высказывание? Сегодня мы работаем в маршрутном листе, подпишите фамилию и имя, ваш вариант. Перед вами зашифрованная таблица с подсказками к разгадке древнего клада. Чтобы раскрыть тайну, необходимо решить все предложенные задания, найденные ответы сопоставить с буквами-ключами, заполнить таблицу, внося ответы и соответствующие им буквы.
| Приветствуют учителя, подготавливаются к уроку, слушают и обсуждают тему урока. Участвуют в беседе с учителем. | Регулятивные: формирование мотивации. Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им, оформлять свои мысли в устной форме Личностные: развитие познавательного интереса, мобилизация внимания, уважение к окружающим | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний | (Проводит подготовительный этап, стимулируя мыслительную деятельность и познавательные процессы) "Как настоящим путешественникам, нам необходим надёжный багаж знаний. Давайте проверим, хорошо ли мы упаковали его для предстоящего пути." "Повторим основные понятия - для чего?" (Чтобы уверенно применять изученные правила при решении практических задач.) Ответьте на вопросы, запишите ответ в приложение 1 В маршрутном листе отметьте уровень сложности выполнения. Красный треугольник - испытывал значительные трудности, жёлтый треугольник - были небольшие затруднения, зелёный треугольник - справился легко и уверенно. Самопроверка
(Учитель сопровождает процесс работы, проверяя точность внесения данных в маршрутные листы и при необходимости направляя ребят при возникновении трудностей) "Оцените свою подготовку: каждому верному ответу соответствует балл. Сумма баллов = ваша оценка." | Повторяют теорию, способы решения задач, решение уравнений, чтение диаграмм Слушают учителя, отвечают на вопросы | Регулятивные: фиксация индивидуального затруднения. Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения. Личностные: сознательное построение речевого высказывания, подведение под понятие. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Отработка навыков при решении задач | Устная работа. Как раньше назывался наш посёлок? Выполнив все действия, вы узнаете, когда была основана крепость Тевкелев Брод Оренбургской области. (1000 × 3,5 — 300): 2 + 55,2: 0,4 =? 12 555: (250*2 – 1000: 2) =? Педагог внимательно выслушивает ответы каждого ученика. Нахождение площади Стадион нашей школы №2 огорожен забором с трёх сторон (2 ширины и одна длина). Ширина 150 метров. Площадь стадиона — 45 000 метров квадратных. Найдите всю длину забора. 1) 45 000: 150 = 300 (метров) длина стадиона 2)150 + 150 + 300 = 600 (метров) длина забора Ответ: 600 метров Работа в тетрадях Задача 1. Сравнение величин Вы получили карту Новосергиевского района, выберем путь следования 1 мм. – на карте соответствует 1 км. на местности. Измерьте расстояния от с. Красной Поляны до п. Плодородного и от с. Сузанова до с. Козловки. Во сколько раз первое расстояние больше второго? Приложение 3 С помощью исследования карты и деления найти число, большее или меньшее данного в несколько раз, ответить на вопрос «во сколько раз больше» Решение 6,3:2,1 = 3 Ответ: в 3 раза Физминутка. Пошевелите и разомните кисти рук и пальцы. Затем перейдите к шее, плечевым суставам и спине: сведите плечи вперед, напрягая и растягивая мышцы спины, а затем, отводя их назад, сведите лопатки вместе. Положите ладони на затылок и, одновременно оказывая давление на голову, напрягите мышцы шеи, создавая сопротивление. Зажмурьте глаза на несколько секунд, затем откройте. Повторите это около 5 раз. Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание, затем выдохните три раза.
Путешественникам необходимо рассчитать материальные расходы.Путешественники планируют проехать по Новосергиевскому району с севера на юг. От п. Ясногорского до Герасимовки примерно 120 км. Внедорожник расходует 15 литров бензина на 100 км. Цена за 1 литр 55 рублей. Сколько рублей потратят путешественники на бензин? 120-100 = 20 км – 1 часть. 100: 20 = 5 частей. 15:5 = 3 (литра на 20 км т.к. это пятая часть от 100 км). 15+3=18(л) на 120 км. 18*55=990 (руб.) затраты на бензин. Ответ: 990 рублей Задача 3. Расходы на продукты. Путешественники планируют закупить продукты в дорогу.20 банок рыбных консервов по 80 руб. за 1 банку., 10 банок тушёнки по 170 руб. за 1 банку, 30 кг картофеля по 105 руб. за 1 кг., 5 кг. крупы за 120 руб. за 1 кг. Сколько денег потратили путешественники на продукты? Числовое выражение 20*80+10*170+30*105+5*120 = 7050 (руб.) затраты на продукты. Ответ: 7050 рублей (Учитель следит за выполнением на доске) Сообщение об истории Новосергиевского района: https://novoserg56.ru/selskoe-poselenie/istoriya/ Самостоятельная работа в парах Задача 4. Задача на движение От п. Ясногорского до Герасимовки примерно 120 км. Это расстояние путешественники проедут за 2 часа. Если они увеличат скорость на 10 км/ч, то за 30 минут доедут из Герасимовки в Кулагино. Сколько километров от Герасимовки до Кулагино? 120: 2 = 60 (км/ч) скорость из Я. до Г. 60+10 = 70 (км/ч) скорость из Г до К. 70: 2 = 35 (км) за 30 минут расстояние от Г. до К. Ответ: 35 километров. (Учитель помогает выявить трудности, возникшие у школьников, и направляет процесс совместного нахождения верного решения) Поздравляю, юные исследователи! Ваше путешествие по Новосергиевскому району увенчалось успехом — таинственный клад, упомянутый в древнем послании из амфоры, наконец-то найден! Пришло время разгадать, что же за клад был спрятан. Перед вами расшифровка письма:
"Перед вами разгадка: настоящим сокровищем оказалась КНИГА. Но почему её по праву называют «кладезь знаний»?" Чтобы ещё больше узнать о Новосергиевском районе, познакомьтесь с книгой: Новосергиевка в трех столетиях: [книга-альбом]. — 4-е изд., исправленное и дополненное. — Оренбург: Оренбургское книжное издательство им. Г. П. Донковцева, 2018. — 463 с. Книга есть в нашей школьной библиотеке. Ссылка Министерство культуры Оренбургской области https://orenlib.ru/newbook/kraevedenie/novosergievka-v-treh-stoletijah-kniga-albom.html | Расставляют порядок действий, выполняют действия, решают пример и задачу Определяют индивидуальные затруднения и ищут пути их устранения Записывают ответы в маршрутный лист, закрашивают треугольник Проводят устные вычисления, делают выводы Один ученик проговаривает устно решение задачи, вместе записывают решение. Записывают ответ в маршрутный лист, закрашивают треугольник Учащиеся повторяют упражнения за учителем Два ученика оформляют решение № 2 и №3 на доске, затем проверяем вместе решение. Записывают ответ в маршрутный лист, закрашивают треугольник Один ученик рассказывает об истории Новосергиевского района, учащиеся слушают и запоминают Самостоятельно решают задачу №4, обсуждают решение в парах. Один ученик решает №4 на обороте доски Проверяют решение на доске и в тетрадях Записывают ответ в маршрутный лист, закрашивают треугольник Заполняют маршрутный лист, разгадывают таинственное слово-клад. Отвечают на вопросы учителя о ценности и важности книг Обсуждают и рассматривают книгу | Коммуникативные: задавание вопросов, активное сотрудничество. Познавательные: создание логических связей, анализ, способность структурировать знания. Регулятивные: контроль и коррекция, осознание того, что уже усвоено и что еще нужно изучить. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексивно-оценочный этап | Приложение 2 Ребята, бросайте кубик и продолжите одну из фраз На уроке я узнал (а)…. На уроке мне понравилось…. На уроке у меня хорошо получилось… На уроке мне показалось трудным… Я могу похвалить себя за… Молодцы, ребята! Вы здорово потрудились. Сдавайте свои маршрутные листы - скоро узнаете, какие оценки заработали своим усердием! | Бросают кубик, отвечают на вопросы, анализируют свою работу на уроке, делают выводы | Регулятивные: определение и понимание того, что уже усвоено, а что еще необходимо изучить. Коммуникативные: формулирование собственных мыслей, достижение соглашения и согласование общего решения. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание | 1.Творческое задание: составить и решить свою задачу (на части, на пропорцию, на проценты- на выбор) 2.Используя сайт https://meteo7.ru/forecast/65418 , постройте столбчатую диаграмму изменения температуры воздуха днём в Новосергиевке.(ссылка на сайт будет в вашей классной группе в ВК) Спасибо за урок! | Записывают домашнее задание в дневник |
Приложение 1
Маршрутный лист — ФИО__________________________________________ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Повторение теории
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Устная работа. 1.Как раньше назывался наш посёлок? Год основания. а)(100 × 35 — 300): 2 + 138 = б)12 555: (250*2 – 1000: 2) = 2. Задача на площадь Стадион школы №2 огорожен забором с трёх сторон (2 ширины и одна длина) Ширина 150 метров. Площадь стадиона 45 000 метров квадратных. Найдите всю длину забора. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Сравнение величин (практико-исследовательская) Вы получили карту Новосергиевского района. 1 мм. – на карте соответствует 1 км. На местности. Измерьте расстояния от Красной Поляны до п.Плодогодного и от с. Сузанова до Козловки. Во сколько раз первое расстояние больше второго? | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Дорожные расходы на бензин. Путешественники планируют проехать по Новосергиевскому району с севера на юг. От п. Ясногорского до Герасимовки примерно 120 км. Внедорожник расходует 15 литров на 100 км. 1 литр бензина стоит 55 рублей. Сколько рублей потратят путешественники на бензин? | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Расходы на продукты Путешественники планируют закупить продукты в дорогу.20 банок рыбных консервов по 80 руб. за 1 банку., 10 банок тушёнки по 170 руб. за 1 банку, 30 кг картофеля по 105 руб. за 1 кг., 5 кг. крупы за 120 руб. за 1 кг. Сколько денег потратили путешественники на продукты? | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Задача на движение От п. Ясногорского до Герасимовки примерно 120 км. Это расстояние путешественники проедут за 2 часа. Если они увеличат скорость на 10 км/ч, то за 30 минут доедут из Герасимовки в Кулагино. Сколько километров от Герасимовки до Кулагино? | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Приложение 2
Приложение 3
Карта Новосергиевского района