Урок математики в 6 классе по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Фокин Александр Игоревич учитель математики
Место урока в учебном плане: урок проводится после изучения всей темы: “Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями”
Тема урока: “Сложение и вычитание смешанных чисел”.
Цель урока:
-Изучить правила сложения и вычитания смешанных чисел и научится применять их на практике.
Тип урока. Урок повторения и обобщения
Формы работы на уроке: индивидуальная, устная, письменная.
Ход урока:
Организационный момент. Проверка домашнего задания.
Устный счёт. № 388(а, б, в)
1. Мотивация
На доске написаны следующие примеры: , ,
Ученик выполняет на доске, затрудняется на последнем.
Учитель:
Как называются числа, которые складываются?
Ученик: Смешанные числа
Учитель: Можем ли мы складывать такие числа?
Ученик: Нет.
Учитель: Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока?
Ученики формулируют с помощью учителя тему урока. Запишем её.
2. Содержательная часть.
Давайте с вами вспомним переместительный и сочетательный законы умножения
a+b=b+a
(a+b)+c=a+(b+a)
Эти законы помогут нам в решении нашей задачи. Итак, нам необходимо выполнить сложение дробей .
Представим числа и в виде: и . Дробные части и приведём к общему знаменателю: и . Далее запишем, используя сочетательный и переместительный законы и группируя целые числа с целыми, дробные - с дробными:
;
Запишем правило для сложения смешанных чисел.
Чтобы сложить смешанные числа, надо: 1) привести дробные части этих чисел к наименьшему общему знаменателю;
2) отдельно выполнить сложение целых частей и отдельно дробных частей.
Если при сложении получилась неправильная дробь, выделить целую часть из этой дроби и прибавить её к полученной целой части.
По аналогии, попробуйте вычислить у доски:
Учащиеся вычисляют: и затрудняются. При помощи учителя приходят к выводу: Следовательно
Запишем правило для вычитания смешанных чисел:
Чтобы выполнить вычитание смешанных чисел, надо:
1) привести дробные части этих чисел к наименьшему общему знаменателю; если дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого, превратить её в неправильную дробь, уменьшив на единицу целую часть;
2) отдельно выполнить вычитание целых частей и отдельно дробных частей.
Решение задач: у доски №363,364(а,б,в,г)
в тетради № 365
3. Рефлексивно-оценочная часть.
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Какие трудности у вас возникли?
Выставление оценок за работу на уроке, домашнее задание, его разбор.
Д/з №366,367.