Урок по французскому языку «La protection de la nature»

10
4
Материал опубликован 20 September 2020 в группе

План проведения урока французского языка

 

Дата проведения: 22 февраля 2020 г.

МАОУ Лингвистическая гимназия №3.

Класс:11 (второй иностранный язык).

Количество учащихся:10

Учитель: Бобкова Н.Г.

Тема урока: Телепередача на французском телевидении TV 5 monde о проблемах экологии города Парижа.

Цели урока:

Обучающая: закрепление изученной лексики.

Развивающая: обмен мнениями в заданной теме.

Образовательная: расширение объема знаний в социальной сфере страны изучаемого языка.

Задачи:

Повторить усвоенный ранее лексический материал.

Развитие социальной компетенции, социального опыта и системы социальных ролей, в рамках которых осуществляется усвоение социальных норм, умений, стереотипов, установок, принятых в данном обществе.

Место урока в системе других уроков: заключительный по теме «Охрана окружающей среды».

Тип урока: ролевая игра, участие в которой предполагает развитие социальной компетенции учащихся.

Оборудование урока: компьютер, интерактивная доска, аудиозапись к уроку, раздаточный материал, учебник, плакаты-иллюстрации, презентации.

 

Этапы урока:

Представление участников телепередачи.

Выступления экосоветников мэрии

а) по проблемам загрязнения воды

б) по проблемам национального парка и животного мира

в) по проблемам утилизации домашних отходов

3.  Репортаж журналиста о жизни жителей города.

4. Подведение итогов мэром города.

Урок не предполагает стандартных этапов его проведения.

 

Сценарий экспериментального урока

Тема: телепередача на французском телевидении по вопросам  защиты окружающей среды. Le programme à la télévision française TV 5 monde.

Цель урока: закрепление новой  лексики, использование смарт-доски, возможность свободного общения.

Гости передачи собираются на программу. Они здороваются  друг с другом, узнают последние новости. Входит ведущая.

L`animatrice: Bonjour à tous! TV 5 monde vous salue. Permettez-moi de vous présenter les invités de notre émission " L`écologie autour de nous".

Les invités se présentent: éco-conseillères Ségolène Mérieux, Camille Lartagnan, Danielle  Rive, écrivain Anna Gavalda, chanteuse Zaz, journaliste de la revue "Top actualité" Anne Lambron, maire de Paris Anne Idalgo, acteur Gérard Dépardieu.  

Anna Gavalda récite l`extrait (ill.1).

L`animatrice:

Victor Hugo

Paris

Cette ville

Aux longs cris

Qui profile

Son front gris,

Des toits frêles,

Cent tourelles,

Clochers grêles,

C`est Paris.

 

Les quadrilles,

Les chansons

Mêlent filles

Et garcons.

Quelles fêtes!

Que de têtes

Sur les faĭtes,

Des maisons!

 

La cohue,

Flot de fer.

Frappe, hue,

Remplit l`air

Et profonde,

Tourne et gronde

Comme une onde

Sur la mer.

 

Vous connaissez très bien que Paris est à la fois touristique et industrielle . C`est le centre politique, administratif, culturel et scientifique de la France. Il y a là les monuments les plus célèbres de Paris qui datent d`époques varies comme la Cathédral Notre-Dame, de style gothique, batie du XIIe au XIIIe, la Sorbonne au coeur du quartier Latin, le Louvre, l`ancient residence royale, est actuellement un grand musée, l`Hotel desInvalides et beaucoup d`autres monuments histiriques. La ville est très propre mais nous avons des problèmes avec de l’eau,de la gestions des déchets menagers, des animaux qui disparaissent. Mais je propose de commencer notre conversation par notre écrivain invité Anna Gavalda.

 

L`épigraphe de la leçon: Protéger l`environnement c`est protéger l`avenir de l`homme.

Ключевые слова: une éco-conseillère, le problème de l’eau, l’eau est très precious, gaspilerl et polluer, éviter certaines maladies, l’eau est potable  récupérer l’eau de pluie, il ne faut pas laisser le robinet d’eau ouvert, les animaux qui disparaissent, protéger de l`environnement, aimer et respecter la nature.

L`animatrice: Maintenant  nous commençons à écouter nos éco-conseillères . Qui commence ?

1-ère conseillère – Moi, je commence . Tous d’abord je voudrais parler du problème de l’eau en général. L’eau est très précieuse : il ne faut pas ni la gaspiler,ni la polluer. Notre ville est industrielle et je peux   dire que les usines utilisent beaucoup d’eau pour la fabrication des produits et le nettoyage des machines. Cette eau polluée doit  être traitée avant d’être rejetée dans la nature . De nos jours on consomme 7 fois plus d’eau qu’en 1900 car il y a de plus en plus de  monde sur  Terre et notre façon de vivre a changé : on se lave plus, on aime le confort. .. sans s’en rendre compte, chacun utilise beaucoup d’eau ! (ill.2)

2-ème conseillère – Nous avons besoin d’eau  pour nous laver et éviter certaines maladies. Dans la maison, l’eau qui coule du robinet est potable : on peut la boire. Pour arroser les plantes, pas besoin d’eau potable ! On peut récupérer l’eau de pluie. Vous savez l’eau présente sur terre est surtout de l’eau salée ! L’eau douce, elle est souvent polluée ou inaccessible :1 personne sur 5 dans le monde n’a pas accès à l’eau potable ! Il ne faut pas laisser le robinet d’eau ouvert quand vous vous lavez les dents, vous économiserez plusieurs litres par jour ! (ill.3)

3-ème conseillère – Puis-je prendre la parole? Je voudrais parler des animaux qui disparaissent. Certains animaux disparaissent peu à peu de la surface de la Terre. Ils disparaissent d`abord parce que leur milieu nature lest détruit. Ensuite, parce qu`ils sont victimes d`un veritable trafic. (ill.4)

Le maire – Vous voyez comdien de problèmes!

4 – ème conseillère – Je crois qu’ il existe encore un problème sérieux ce sont des déchets ménagers. Les objets et la nourriture sont vendus dans des emballages qu’on jette à la poubelle. Il faut  bien organiser le tri des déchets pour qu’ils ne polluent pas trop. Vous savez que  les déchets ne sont pas triés de la même façon partout en France. Chaque mairie donne les indications à suivre ! Nous proposons de faire les poubelles suivantes (ill.5)

 

L`animatrice: – Nous avons invité  le journaliste de la revue "Top actualité" Anne Lambron. Elle a t préparé un réportage d’après le mode de vie des Français.

(Le journaliste montre le réportage)

L`animatrice – Maintenant, reposons un peu et  je passe la parole à notre chanteuse préférée Zaz.

Zaz chante la chanson.

Le maire (Anne Idalgo) Vous voyez que notre tâche de garder  l’environnement de  notre ville et notre pays.  Je propose dans tous les collèges et lycées d’étudier  la charte de l’éco-citoyen, de soutenir  des actions  de l’organisation mondiale de protection de la nature. Nous devons vivre  en harmonie avec la nature. Merci à tous. Au travail ! Je vous attends dans une semaine.  

Cinq conseils pour respecter la nature:

1. Il ne faut pas faire peur aux animaux.

2. Vous risqué la prison si vous écrivez votre nom sur un arbre.

3. Il faut prendre du bois mort pour faire un baton.

4. On ne doit pas allumer de feu dans la forêt.

5. On ne doit pas marcher dans un champ cultivé.

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

H. Auge  «Tout va bien – 2».              CLE international  2005

E. Grigorieva  «Objectif»                    Москва «Просвещение»  2001

Y.Spirine  «Etes-vous ecolo»              Presto Moscou

Dictionnaire encyclopedique               Larousse  2001

Н. Богомолов  «Ситуационно-ролевая игра как активный метод социально-психологической подготовки»        МГУ  1977 г.

Новые государственные стандарты по иностранному языку 2-11 классы

                                                   Москва «Астрель» 2006 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

в формате Microsoft Word (.doc / .docx)