Урок по геометрии на тему «Третий признак равенства треугольников» (7 класс)
Технологическая карта урока «Третий признак равенства треугольников»
Класс: 7. Предмет: геометрия.
Цель урока: создать условия для изучения третьего признака равенства треугольников и формирования умения применять его в ходе решения задач.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Задачи урока:
Образовательная:
организовать деятельность учащихся по изучению 3 признака равенства треугольников и деятельности по самостоятельному применению знаний;
организовать деятельность учащихся по совершенствованию умений применять полученные знания на практике;
Развивающая:
развить устную речь, память, внимание;
развить приемы умственной деятельности, умение анализировать;
развивать умения анализировать, сравнивать и обобщать, формировать логическое мышление; способствовать развитию познавательной активности; прививать интерес к геометрии.
Воспитательная:
воспитание познавательной активности и активизация мыслительной деятельности в процессе решения задач; воспитание математической культуры; повышения интереса к предмету;
воспитание навыков контроля и самоконтроля, воспитание правильной самооценки, аккуратности, внимательности, положительное отношение к обучению, честности.
развитие логического мышления; математической речи (устной и письменной); внимания и сообразительности, умение слушать и вступать в диалог, воспитывать ответственность и аккуратность.
Планируемые результаты | |||||
Предметные умения | Универсальные учебные действия | ||||
Умеют работать с геометрическим текстом (анализировать его, извлекать необходимую информацию) | Познавательные: осознанно владеют логическими действиями определения понятий, обобщения, установления аналогий; умеют устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение. Регулятивные: понимают сущность алгоритмических предписаний и умеют действовать в соответствии с предложенным алгоритмом. Коммуникативные: умеют организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками. Личностные: проявляют познавательный интерес к изучению предмета | ||||
Организация пространства | |||||
Формы работы | Фронтальная ; индивидуальная | ||||
Образовательные ресурсы | • Задания для фронтальной и самостоятельной работы. | ||||
Методы обучения | Репродуктивный метод, частично - поисковый метод, беседа, самооценка | ||||
Средства обучения | Учебник под редакцией Л.С. Атанасяна, презентация «Третий признак равенства треугольников», раздаточный материал, компьютер, проектор. | ||||
Этапы урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
1.Организационный этап (2 мин) | Создать благоприятный психологический настрой на работу | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. | Садятся, настраиваются на работу Включаются в деловой ритм урока. | ||
2. Актуализация опорных знаний (6 мин) | Повторить и обобщить знания по теме «Треугольник», признаки равенства треугольников, проверить уровень сформированности теоретических знаний. | Актуализация знаний: фронтальный опрос и задачи по готовым чертежам (дополнение 1) Учитель задает вопросы: Что такое «треугольник»? Перечислите элементы треугольник? Как сравнить 2 треугольника? Назовите 1 и 2 признак равенства треугольников. Установите равенство треугольников на рисунке. | Участвуют во фронтальной беседе. Решают задачи по готовым чертежам, рассуждают, делают выводы, отвечают на вопросы учителя. | ||
3. Мотивирование и самоопределение к учебной деятельности Постановка целей и задач урока (5 мин) | Организовать самостоятельное формулирование вопросов и постановку цели урока. Определить способы взаимодействия, мотивировать обучающихся к надлежащему самостоятельному выполнению учебного действия. Девиз урока: «Думаем, мыслим, решаем и помогаем друг другу.» | Подводит учащихся к формулировке темы урока и целей | Учащиеся формулируют тему и с помощью учителя ставят задачи.: Тема «Третий признак равенства треугольников» Цели: 1. Изучить третий признак равенства треугольников 2.Научится применять его на практике. |
4. Открытие нового знания (12 мин) | Рассмотреть и доказать третий признак равенства треугольников; Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала. | Организует работу учащихся по восприятию нового материала, организует учащихся в тетрадях. | Учащиеся под руководством учителя записывают доказательство теоремы в тетрадь теоремы, работают со слайдом. |
5. Физкультминутка (2 мин) | Снять усталость и напряжение; внести эмоциональный заряд; | Учитель показывает карточки, задает вопрос Если вы согласны с утверждением: Ответ «Да»- делам присед; Ответ «Нет» – хлопаем в ладоши. | Выполняют задания |
6. Первичное закрепление (14 мин) | На простых задачах отработать применение третьего признака равенства треугольников; обеспечить в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного материала. | Организует работу учащихся по закреплению изученного материала на доске и в тетрадях. | Работают со слайдами отвечают на вопросы учителя, выполняют задание в тетрадях. |
7.Рефлексия учебной деятельности (3 мин) | Зафиксировать новое содержание; осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | Итак, мы подводим итог работы на уроке, выставляем оценки. Подводит общий итог урока | Учащиеся оценивают работу на уроке, выставляют оценки, принимают активное участие в подведении итогов урока. |
7.Домашнее задание (1 мин) | Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | №136, 137, п.20, выучить теорему и доказательство. | Записывают домашнее задание. |
Конспект урока « Третий признак равенства треугольников»
Организация начала урока 2 мин
Настрой на работу,
Здравствуйте, ребята!
Проверим готовность к уроку, принадлежности
Работаем сегодня активно, я постараюсь организовать работу так , чтобы вы усвоили материал урока и научились применять свои знания на практике.
Девизом сегодняшнего урока ( слайд 1) мы выберем такие слова « Думаем, мыслим, решаем и помогаем друг другу»
Открываем тетради, записываем число, классная работа.
Актуализация опорных знаний 7 мин
Начнем с повторения
С какой фигурой мы работаем? (треугольник)
Давайте вспомним , что такое треугольник?
Назовите элементы треугольника ( слайд 2)
Чему равна сумма углов треугольника?
Какие еще элементы можно выделить в треугольнике? (медианы, биссектрисы, высоты)
Что такое медиана? Биссектриса? Высота?
Задание: назвать по рисунку все элементы треугольника ( слайд 3)
Виды треугольников?( Про свойства равнобедренного треугольника)
Как сравнить два треугольника? ( наложением, по признакам, по определению)
В каком случае треугольники будут равны при наложении?
Когда треугольники равны по определению?
Когда треугольники будут равны по признаку и сколько элементов нужно сравнить?
Какие признаки равенства треугольников вы знаете?
Сформулируйте 1 и 2 признак равенства треугольников.
Работа со слайдом (6-7 устно)
Найдите равные треугольники, и докажите их равенство
Слайд 8
Задача 3 Сколько треугольников вы видите на рисунке?(7)
Какие из них являются равными?
Разделим тетрадь на две колонки
AE=BE( по усл) DE- общая по 1 признаку(сус ) (по усл ) Пусть Вывод: | AC=BC ( по усл) EС- общая 1 призн ( тк и смежные) и , (по усл) Пусть Вывод: AC=BC |
1 )AD=DB 2) AC=BC ? 3) DC-общая Предположим Мы нашли три равных элемента- три стороны |
Постановка темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности. 5 мин!
Как вы думаете, можем ли мы утверждать, что треугольники равны по данным элементам?
Предположим, что треугольники будут равными.
А по какому признаку? Посмотрите, мы нашли 3 равных элемента- 3 стороны.
Но это условие соответствует 1 признаку? (НЕТ), а второму ? (НЕТ)
Возникает проблема !!! Так какой же выход?
Делаем предположение, что треугольник равны по трем сторонам и это будет третий признак.
Таким образом, сформулируем тему нашего урока «Третий признак равенства треугольников» слайд 13
Записываем тему урока в тетрадь.
Сформулируйте для себя цели урока: узнать третий признак и научится его применять к решению задач.
Ну, что вперед, приступим к выполнению цели нашего урока
Открытие нового знаний 12 мин
Давайте откроем учебник стр. 38 и прочитаем теорему, запишем формулировку, оформим только док-во.
Док-во тоже нужно будет выучить и на след уроке кто- то будет доказывать этот признак.
Доказательство теоремы
Дано: ( на доске)
Доказать:
Доказательство:
перевернем вершиной вниз, и приложим к А1В1С1
стороной AC, : А А1 , а вершина С С1 .
соединим вершины В и В1 ( выделить треугольники цветом)
Рассмотрим 1: А1В1= АВ (по усл), значит треугольник равнобедренный, и 1В=1
Рассмотрим 1СВ – равнобедренный, В1С1=СВ, значит С1В1В= С1В В1, Значит В= В1,
т.к АВ= А1В1 , В1С1=СВ, В= В1, А1В1С1 (по 1 признаку) ч.т.д
Вернемся к задаче!!!!!!!!Сделаем вывод: будут ли равны данные треугольники?
Физминутка! 2 мин
Да- делаем присед или нет- хлопаем в ладоши
Первичное закрепление 14 мин
Теперь закрепим полученные знания при решении задач по готовым чертежам
Работа со слайдами
Задание: Найдите пары равных треугольников и докажите их равенство
19-20 слайд (устно) 2 мин
Слайд 21 оформление в тетради 3 мин
Самостоятельная работа 9 мин с самопроверкой
Давайте проверим правильность выполнения (на слайде)
Поставьте оценку 5 – если на уроке сегодня все было понятно.
Поставь 4- если остались вопросы, нужно поработать.
Восклицательный знак- если тема непонятна
Рефлексия учебной деятельности 3 мин
Мы сегодня хорошо поработали, все выполнили весь запланированный объем работы.
Поднимите руку, кто поставил себе – 5, кто 4, а кто восклицательный знак.
На след уроке мы продолжим работу с признаками равенства, порешаем задачи на их применение.
Ваша задача повторить 1 и 2 признак и выучить третий выучить теорему
Информация о домашнем задании. 1 мин (слайд)
Третий признак равенства треугольников
PPTX / 1.74 Мб
Третий признак равенства треугольников
PPTX / 1.74 Мб
Кияйкина Наталья Федоровна
Елена Жукова