Урок по предмету математические представления
Конспект урока по предмету : «Математические представления» для детей с тяжелой умственной отсталостью
Тема урока: « Мало. Много».
Цель:
учить находить в окружающей обстановке мног однородных предметов и выделять из них один предмет.
Задачи:
- познакомитьт с понятиями «один», «много»
- познакомить с понятиями «правая», « левая» рука
- сформировать пространственные представления (понятия «перед, за, под»)
Материалы:
Корзика с мячиками разного цвета по количеству детей и преподавателя.
Ход урока:
Дети садятся на ковер в классе и играют с пальчиками под стихотворение:
«Раз, два, три, четыре, пять
будем пальчики считать…
(загибаем пальчики).
Вот кулак, а вот ладошка
(показать кулак и ладошку)
На ладошку села кошка
И крадется потихоньку
(по ладошке, перебирая пальчиками, продвигается другая ладошка)
Может мышка там живет?
Кошка мышку стережет. Мяу!»
Изучение нового материала:
У учителя корзинка с мячами.
- Что лежит в корзинке? (мячи)
- Сколько у меня мячей? (много)
- Я возьму один мяч. У меня один красный мяч.
- Возьми мяч. Сколько ты взял мячей? Какого цвета у тебя мяч?
- У тебя один зеленый мяч. (раздать все мячи).
- Сколько было мячей в корзинке? (много).
- А теперь сколько осталось? (ни одного)
Было много мячей. Мы взяли по одному и осталось ни одного.
– Возьмите мяч в правую руку.
– Переложи в левую ( с помощью учителя)
- Подними мяч над головой.
- Спрячь за спину.
- Держи мяч перед собой.
(прыжки на месте с мячиком в руках).
Физкультминутка
- Сколько у вас фонариков и какого цвета? Сколько красных? Сколько желтых? ( обучающиеся поднимают фонарики нужного цвета и кружатся под музыку).
4. Учитель:
- Ребята, давайте соберем мячи в корзинку.
- сколько сейчас мячей лежит в корзинке? (ни одного).
- Я положу в корзинку один красный мяч.
- А теперь ты положи в корзинку мяч. Сколько мячей ты положил?
(собрать все мячи в корзинку).
- Сколько мячей в корзинке? (много).
- Мы все положили по одному и их стало много.
Предложить обучающимся раскрасить картинку, где есть предметы по одному и много. По одному зеленым цветом, много – синим.