Урок по математике в формате детектива на тему «Проценты» (5 класс)
Технологическая карта
урока - детектива по математике в 5 классе на тему "Проценты"
Предмет: математика Уровень образования: общеобразовательный класс Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Форма проведения урока: игровая
Цель урока: научить применять знания о процентах при решении практических задач различных типов
Образовательная цель (формирование познавательных и логических УУД): Учить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни, учить исследовать простейшие математические модели. Расширить и углубить применение своих знаний по данной теме
Развивающая цель: (формирование регулятивных УУД) активизация познавательной деятельности учащихся через решение практических задач, развитие логического мышления, развитие умения анализировать и делать выводы.
Воспитательная цель (формирование личностных УУД) воспитание настойчивости в достижении цели и заинтересованности в конечном результате труда.
Задачи: - обеспечить осознание в решении задач на проценты; - формировать УУД при решении задач; - способствовать индивидуализации и дифференциации обучения с помощью инновационных технологий.
Формы работы учащихся: парная, групповая, индивидуальная и фронтальная работа
Автор: Лукьянченко Светлана Викторовна учитель математики высшей категории муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Коммунаровская средняя общеобразовательная школа» Беловского района, Курской области
Дидактическая структура (этапы урока) |
Время (мин) |
Смысловой блок (содержание) |
Технологии и методики |
Формы активизации познавательной деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
Формирование УУД |
1.Организационный этап. |
1 |
Девиз урока: Мы умные Мы дружные Мы внимательные Мы старательные Мы отлично учимся Всё у нас получится |
Икт-технология |
Наглядный метод (демонстрация) |
Приветствует детей, проверяет готовность к учебному занятию, организует внимания детей. |
Слушают девиз урока |
Л: самоопределение. Р: целеполагание. К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний. Актуализация знаний |
6 |
- проверка теоретических знаний учеников по теме: «Проценты» 1)Что называется процентом? 2)Как найти 1%от числа? 3)Как найти п% от числа? 4)Как перевести дробь в проценты? 5)Как перевести проценты в дробь? |
Интернет - технологии |
Словесный метод, фронтальная и индивидуальная формы работы |
Проверяет готовность обучающихся к уроку. Организует игру в виде онлайн - викторины
|
Отвечают на вопросы и устно. Выполняют устные задания в виде викторины , используя телефоны с выходом в интернет. |
К. Учатся слушать, вести диалог в соответствии целями и задачами общения. Р. Умение слушать , дополнять, уточнять высказанные мнения. Л. Осуществляют актуализацию личного жизненного опыта. |
3.Постанов ка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности |
6 |
Разгадывание ребуса. Формулирование темы, цели и задач урока Тема урока: "Проценты". Цель урока: научиться применять знания при решении задач на «Проценты". Решение устных упражнений ( с помощью игры на необычном калькуляторе) получили слово «братья». (приложение 1, слайд 2,3,4) |
ИКТ, игровая технологии |
Наглядный метод (демонстрация) |
Корректирует ответы учеников. Ребята, сегодня утром, войдя в класс, я увидела, что исчезли дипломы, которые я хотела вручить вам за работу на уроке. Вы не знаете, кто это сделал? Тогда давайте разбираться. Посмотрите на экран, как вы думаете, кому нужны эти предметы? (детективу) А кто такой детектив? Сегодня мы играем в детективов. Наша задача раскрыть преступление и найти наши дипломы. И так за работу. |
Включаются в деловой ритм урока. Разгадывают ребус и называют тему урока, пробуют сформулировать цели и задачи урока. Выполняют устные упражнения на необычном калькуляторе и получают слово «братья» |
П. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели Р. Прогнозирование, контроль, коррекция, саморегуляция. Л. установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом. |
4.Первичное закрепление: 1) знаний в знакомой ситуации 2) в изменённой ситуации (конструктивные) |
13 |
1. В столовой было 30 кг сливочного масла, бандиты украли 75% всего масла. Сколько кг масла похитили бандиты? 2.По дороге из столовой у воришек порвался мешок с рисом и 40% всего риса рассыпалось, что составило 10 кг. Сколько риса было в мешке? 3.В спортзале было похищено 5 футбольных мячей и 7 волейбольных, что составило 60% от общего количества всех мячей. Сколько мячей было? 4. Завхоз сначала сказал, что похитили 6 банок краски из 20, а потом уточнил: 5 из 20. На сколько % ошибся завхоз? Решение задач происходит в виде игры «Имитация рисования». Кода всё решили появляется картинка "Братья Гавс" из мультфильма «Утиные истории» (приложение 1, слайд 5) |
Интерактивная, игровая технологии |
Репродуктивный, продуктивный методы, парная формы работы |
По оперативным данным воры побывали и в нашей столовой, в спортивном зале и на складе у завхоза. Вот что сообщает свидетели. (показания свидетелей в задачах). Организует работу детей в парах. Задает вопросы, комментирует ход решения, объясняет оформление задач. |
№1 и №2 решают индивидуально. №3, №4 решают в парах , совещаются, анализируют, делают выводы, выбирают оптимальный вариант оформления решения. |
П. Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. К. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение полно и точно выражать свои мысли. Р. Прогнозирование, контроль, коррекция, саморегуляция. |
5. Физминутка |
2 |
Здоровьесбере гающая |
Под музыку выполняют движения |
||||
6.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания) |
5 |
(приложение 1,слайд 6) |
Проблемное обучение |
Поисковый, репродук тивный, продуктивный методы, групповая формы работы |
Чтобы узнать, где теперь ваши дипломы, надо выполнить следующее задание. Задаёт вопросы, которые привели бы к определенному выводу. |
Решают задачу в группах по 4 человека. Осуществляют консультации, взаимопомощь, взаимоконтроль. Получают число 31,5, что соответствует букве "Х" |
П. Развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности. К. Взаимодействуют с соседом по парте, учитывают позицию собеседника Р. Оценивают предложенные варианты, выбирают наиболее точный. |
7.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция |
7 |
Самостоятельная работа по учебнику № 1583, № 1584, № 1586
( ставят в соответствие ответу букву и получают слово) |
Технология уровневой дифференциации |
продуктивный метод, индивидуальная форма работы |
Наблюдает за выполнением самостоятельной работы, при необходимости корректирует и комментирует ход решения. Итак, узнали последние 3 буквы. Где же ваши дипломы? |
Выполняют самостоятель ную работу. Каждому числу ставиться в соответствие буква. Получается слово «холл» (1 ученик идёт в холл и приносит дипломы). |
П : самостоятельно выполняют действия по алгоритму Р : проявляют познавательную инициативу, контролирую свои действия К : осознают применяемый алгоритм с достаточной полнотой |
8. Рефлексия (подведение итогов занятия)
|
3
|
выявление мнений обучающихся об уроке проводиться с помощью интернет - сервиса kahoot опросник |
интернет - технология |
Фронтальная форма работы |
Смотрит ответы обучающихся на интерактивной доске. Делает вывод: сегодня мы с вами убедились, что умение решать задачи на проценты пригодиться человеку в повседневной жизни. Помните, что, решая маленькие задачи вы готовитесь к решению больших и трудных. (Награждает самых активных детей дипломами). |
Отвечают на вопросы с помощью телефонов, оценивают свою работу |
Л :умение оценивать себя на основе критерия успешности. П : умение оценивать процесс и результаты деятельности. К: умение выражать свои мысли полно и точно; умение слушать и понимать речь других. |
9. Информация о д∕з, инструктаж по его выполнению |
2 |
Комментарий к домашнему заданию. |
словесный метод |
№ 1588, № 1589 и № 1596 по желанию |
Записывают задание в дневник. Отвечают на вопрос |
Примечание
Сокращения, используемые в столбце формируемые УУД (универсальные учебные действия):
П – познавательные Л – личностные К – коммуникативные Р – регулятивные
Макеева Елена Сергеевна
Лукьянченко Светлана Викторовна
Елена Вениаминовна Чурина