Урок математики по теме «Шкалы и координаты» (5 класс)
Урок по теме «Шкалы и координаты»
Предмет: математика
Класс: 5
Тема урока: Шкалы и координаты.
Номер урока в системе изучаемой темы: первый урок
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цели урока:
Открытие нового понятия «шкала», формирование представления о применении этого понятия.
Развитие речевой культуры обучающихся, овладение умением анализировать, строить аналогии, умение разрешать проблемы. Развитие самостоятельности.
Создание условий для обеспечения положительного эмоционального характера процесса обучения (опора на опыт обучающихся, побуждение к оценке и выражению собственного отношения к изучаемым фактам).
Формы работы учащихся: Фронтальная, групповая, индивидуальная.
Организация деятельности обучающихся на уроке:
самостоятельно выходят на проблему и решают её;
самостоятельно определяют тему, цели урока;
работают с текстом учебника;
работают с оценочным листом при выполнении заданий;
отвечают на вопросы;
решают самостоятельно задачи;
оценивают себя и друг друга;
рефлексия способов и условий действия.
Образовательные результаты, на достижение которых направлено содержание урока:
Предметные: уметь в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: штрих, деление, шкала.
ПознавательныеУУД: уметь воспроизводить смысл понятия «шкала», уметь обрабатывать информацию и воспроизводить ее в наглядном виде
Регулятивные УУД: выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал (технологическая карта, карточки с дополнительным заданием, карточки с домашним заданием)
Учебник: Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин и др. – 16-е изд., перераб. – М.: Мнемозина, 2009.
ХОД УРОКА
Этапы урока, время |
Доска и оборудование |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1. Организационный этап |
Учитель приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. |
||
2. Актуализация знаний. |
На доске задание: по рисунку ответить на вопросы.
Линейки без шкалы (1 группа – есть нуль, 2 группа – нуль и число 10, 3 группа без делений, 4 группа - есть нуль). |
1. Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения применять ранее изученные знания. 2. Определите фигуры, изображенные на рисунке (прямые, лучи, отрезки). 3. Поставьте точки так, чтобы получился один луч, одна прямая, и один отрезок, причём прямая не пересекает ни луч, ни отрезок, а луч и отрезок пересекались.
Учитель предлагает определить размеры учебника |
1 группа называет отрезки; 2 группа – лучи; 3 группа – прямые. 4 группа выполняет построение точек Ученики оценивают свою работу. |
3. Создание проблемной ситуации |
Слайд:Уучебник |
Учитель: «Вам не удается выполнить измерение? Как вы думаете, почему? Чего не достает на ваших инструментах?» |
Ученики пытаются выполнить задание. |
4. Формулирование проблемы |
|
Какой возник вопрос? Что нам сегодня предстоит выяснить? Как нам сформулировать тему урока? Учитель записывает тему урока «Шкалы и координаты», |
Ученики высказывают свои версии. |
5. Изучение нового материала |
Учебник.
Слайд:Инструменты
Слайды: Приборы
Слайд: Единицы длины, массы |
1.Учитель предлагает прочесть п.4 стр.21
2.Учитель задает вопросы: Какие ещё вы знаете приборы на которых для измерения используется шкала? 3. С какими новыми измерениями массы вы встретились в тексте учебника. |
Ученики читают текст вслух два абзаца до места объяснительного текста для обдумывания прочитанного. Отвечают: 1т = 1000кг |
6. Первичное осмысление и закрепление знаний. |
Линейка
Слайд: Рисунки термометров
Слайд Задания №113,114 |
Давайте вернемся к практической работе: 1. Измерьте длину и ширину учебника.( 22см-длина,17 см -ширина" Учитель предлагает выполнить №108, 109, 110 (назвать показания термометра)
№113 (выразить в килограммах), №114 (выразить в граммах) (1, 3 групп- №113, 2,4 группа- № 114) |
Ученики называют результаты.
Проверка в группах, оценка. |
7. Физминутка |
|
|
Один ученик проводит для всех остальных |
8. Самостоятельная работа |
Карточки каждому ученику Слайд: Ответы |
Учитель раздает индивидуальные карточки Ответы спроецированы на экран. |
Самостоятельно выполняют задания. Самопроверка. Самооценка. |
9. Этап оценивания знаний обучающихся |
|
Учитель: Наш урок подходит к концу. В течение урока вы работали в группах. Оцените работу в группе и свою индивидуальную работу. Сосчитайте количество правильных ответов («+»). Поставьте устно себе отметку в соответствие с критериями: За 5 и более "+" поставьте 5 За 4 "+" поставьте 4 За 3 "+" поставьте 3 Учитель: Поднимите руку, кто получил «5», «4», «3». |
Ученики самостоятельно выставляют себе отметки с учетом предоставленных критериев карандашом. Ученики поднимают руки с учетом полученных отметок. |
10. Подведение итогов урока |
Кто сегодня понял тему хорошо? Кому на уроке было не всё понятно? Что? |
а) Ученики отвечают на вопросы учителя.
б) Определяют, что они не знают, что такое координаты. |
|
11.Домашнее задание |
Слайд, учебник |
Чтобы вам было проще разобраться в условиях задач, прочитайте п. 4 на стр.21-22 и решите № 137,138 |