Урок русского языка в 5 классе по теме «Множественное число имён существительных»
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 18»
Урок в 5 классе по теме «Множественное число имен существительных».
Дата проведения: 28.03.2022 года
Учитель Григорьян Татьяна Владимировна
Цели урока:
Обучающие:
познакомиться с особенностями образования множественного числа имен существительных;
освоить правила написания падежных окончаний имен существительных множественного числа;
уметь правильно употреблять имена существительных множественного числа.
Развивающие:
развивать исследовательскую, творческую деятельность учащихся;
развивать коммуникативные способности учащихся;
развивать умение работать в паре, в группе.
Воспитательные:
воспитывать культуру речи, положительное отношение к процессу познания;
воспитывать интерес к родному языку;
привлечь внимание обучающихся к понятиям «здоровый образ жизни», «правильное питание», «полезное питание».
Планируемые результаты:
1. Предметные:
знать основные морфологические нормы русского литературного языка (нормы образования форм имен существительных);
знать особенности образования множественного числа имен существительных;
применять в практической деятельности правила написания падежных окончаний имен существительных множественного числа;
соблюдать основные языковые нормы в устной и письменной речи.
2. Метапредметные:
Познавательные:
воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
извлекать информацию из различных источников;
давать определения понятиям;
объяснять языковые явления;
строить рассуждение;
приводить примеры в качестве доказательства;
устанавливать причинно-следственные связи.
Регулятивные:
определять и формулировать цель деятельности;
составлять план действий, работать по плану;
прогнозировать, корректировать свою деятельность;
выдвигать версии решений;
анализировать и оценивать собственную работу.
Коммуникативные:
уметь сотрудничать в группе;
учитывать различные мнения, сравнивать разные точки зрения;
высказывать и отстаивать свою точку зрения;
договариваться, задавать вопросы по теме;
выступать перед аудиторией.
3. Личностные:
выражать положительное, осознанное отношение к учению;
оценивать собственную учебную деятельность;
применять правила сотрудничества в паре, группе.
Ход урока.
Организационный момент. Приветствие. Оформление тетради.
Мотивация к учебной деятельности. (Работа в группах).
Ребята, мы сегодня получили приглашение в «Грамматическое кафе». Там предлагаются блюда исключительно под маркой «Здоровое питание».
Что, по-вашему, является здоровым питанием? Какую еду мы называем полезной?
Сотрудники кафе прислали нам рекламный флаер. НО… Все ли верно в этой рекламе? Исправьте.
Рекламный флаер «Грамматического кафе» (найти ошибки в словарных словах):
шоколад, бутерброд, конфета, компот, салат, бульон, котлета, земляника, щавель, завтрак, аппетит, кондитер, яичница, щавель, свекла.
В любом кафе есть шеф-повар. Он приготовила нам странный вопрос:
Как правильно: «У рыбов нет зубов», «У рыбей нет зубей» или «У рыб нет зуб»? (ответы ребят).
- Какая тема сегодняшнего урока?
- Какие задачи сегодня нам предстоит выполнить?
Как образуется множественное число существительных?
В чем трудности образования форм множественного числа?
Что нужно знать о множественном числе существительных?
Запишите тему сегодняшнего урока «Множественное число имен существительных».
Сегодня мы познакомимся с особенностями образования, правописания и употребления форм множественного числа имен существительных.
Этап целенаправленной деятельности
Задание для групп с записью ответов в рабочие тетради.
Составим «Сложный бутерброд».
1 слой (основа): Образуйте множественное число от данных слов + обозначьте окончание
Орех - …, ягода - …, молоко - …, сливки - …, торт - …
ВНИМАНИЕ!!! Ребенок – …, человек – …
Наблюдение и вывод: при образовании множественного числа имен существительных изменяется окончание или вся основа, некоторые мена существительные не имеют формы множественного числа.
2 слой (соус) Образуйте множественное число от данных слов + обозначьте окончание. Как правильно? Почему оба варианта верны?
Тон – тона или тоны
Лист – листы или листья
Зуб – зубы или зубья
Корень – корни или коренья
Хлеб – хлеба или хлебы
Наблюдение и вывод: при образовании множественного числа надо учитывать лексическое значение.
3 слой (начинка). Образуйте множественное число от данных слов (все существительные называют исключительно полезные продукты!) + выделите окончания. Сделайте вывод, зависит ли окончание существительного множественного числа от склонения? (работа группы на карточках)
Склонение | И.п. | Д.п. | Т.п. | П.п. |
2 | фрукт – фрукты | к фруктам | фруктами | о фруктах |
1 | конфета – конфеты | к конфетам | конфетами | о конфетах |
2 | яйцо – яйца | к яйцам | яйцами | о яйцах |
3 | пряность – пряности | к пряностям | пряностями | о пряностях |
| -И (-Ы) - А | -АМ (-ЯМ) | -АМИ (-ЯМИ) | -АХ (-ЯХ) |
Наблюдение и вывод: при изменении по падежам существительных во множественном числе склонение не учитывается!
4 слой (посыпка, украшение, топпинг). Образуйте множественное число от данных слов + обозначьте окончание. В чем особенность всех этих слов? Расставьте правильно ударение.
Договор - договор…, директор – директор…, мастер – мастер…, месяц – месяц…, приз - …
Наблюдение и вывод: при изменении по падежам существительных во множественном числе нужно помнить об ударении!
Какой грамматический словарь поможет вам избежать ошибок?
2. Меню. Пришло время сделать заказ в нашем кафе, познакомиться с его сотрудниками, узнать об оборудовании.
Но шеф-повар предлагает вам сначала ответить на вопрос-шутку:
Вопрос-шутка. Трое друзей смотрят на звездное небо. 1-й говорит: «Сколько звездов на небе!» 2-й его поправляет: «Не звездов, а звездей!» А третий смеется: «Эх вы, грамотеи! Таких словов и вовсе нет!»
А как правильно?
Форму какого падежа не могли правильно образовать мальчики? (родительного)
Задание для групп.
Выполним работу в группах (на карточках). Образуйте существительные в форме множественного числа родительного падежа.
В сегодняшнем меню следующие блюда: САЛАТ, РАГУ, НАПИТОК, ДЕСЕРТ.
Полезная и вкусная еда невозможна без работников, СОТРУДНИКОВ кафе и ОБОРУДОВАНИЯ для правильно накрытого стола.
САЛАТ/РАГУ (из)
И.п. ед.ч. | И.п. мн.ч. | Р.п. мн.ч. |
Помидор | | |
Огурец | | |
Перец | | |
Баклажан | | |
Кабачок | | |
НАПИТОК (из)
И.п. ед.ч. | И.п. мн.ч. | Р.п. мн.ч. |
Яблоко | | |
Апельсин | | |
Лимон | | |
Мандарин | | |
Ананас | | |
ДЕСЕРТ (из)
И.п. ед.ч. | И.п. мн.ч. | Р.п. мн.ч. |
Банан | | |
Персик | | |
Груша | | |
Вишня | | |
Фисташка | | |
СОТРУДНИКИ (несколько)
И.п. ед.ч. | И.п. мн.ч. | Р.п. мн.ч. |
Повар | | |
Кондитер | | |
Официант | | |
Администратор | | |
Сторож | | |
ОБОРУДОВАНИЕ (достаточно)
И.п. ед.ч. | И.п. мн.ч. | Р.п. мн.ч. |
Скатерть | | |
Полотенце | | |
Салфетка | | |
Чашка | | |
Блюдце | | |
Наблюдение и вывод: нужно быть внимательным при образовании Родительного падежа существительных во множественном числе: может быть нулевое окончание или окончание -ОВ (-ЕВ)
3. Этап критериального оценивания результатов работы групп (самооценка и взаимооценка).
4. Этап рефлексии и подведения итогов
Какие задачи были поставлены? Удалось ли их решить?
Что было самым трудным? Интересным?
Сегодня я узнал…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я научился…
У меня получилось …
Я смог…
Сегодня на уроке мы использовали имена существительные, которые называют полезные продукты, позволяющие сохранять и укреплять здоровье. Давайте наполним КОРЗИНУ ЗДОРОВЬЯ полезными продуктами (существительными множественного числа). От каждого из вас по одному полезному продукту!
V. Домашнее задание. Творческое задание «Составь «гардероб» из существительных во множественном числе родительном падеже» (например, брюки-брюк, джинсы-джинсов и т.д.), упр. 592, 593
*Дополнительное упражнение на внимание (устно):
Будь внимателен!
Образуйте множественное число от единственного:
дуга – дуги, рука – руки, мука – …?
звонарь – звонари, грек – греки, человек – …?
Будь внимателен!
Образуйте единственное число от множественного:
певцы – певец, венцы – венец, щипцы – ?
олени – олень, пони – ?
успехи – успех, доспехи – ?
Приложение № 1. Рекламный флаер «Грамматическое кафе»
Приложение № 2. Образуйте от данных существительных форму множественного числа, определите склонение, выделите окончания.
Склонение | Ед.ч. | И.п. мн.ч. | Д.п. мн.ч. | Т.п. мн.ч. | П.п. мн.ч. |
| фрукт | | | | |
| конфета | | | | |
| яйцо | | | | |
| пряность | | | | |
Приложение № 3. Образуйте от данных существительных форму множественного числа, выделите окончания, поставьте ударение.
Договор, директор, мастер, месяц, приз.
Приложение № 4. Карточки для работы в группах.
САЛАТ/РАГУ (из)
И.п. ед.ч. | И.п. мн.ч. | Р.п. мн.ч. |
Помидор | | |
Огурец | | |
Перец | | |
Баклажан | | |
Кабачок | | |
НАПИТОК (из)
И.п. ед.ч. | И.п. мн.ч. | Р.п. мн.ч. |
Яблоко | | |
Апельсин | | |
Лимон | | |
Мандарин | | |
Ананас | | |
ДЕСЕРТ (из)
И.п. ед.ч. | И.п. мн.ч. | Р.п. мн.ч. |
Банан | | |
Персик | | |
Груша | | |
Вишня | | |
Фисташка | | |
СОТРУДНИКИ (несколько)
И.п. ед.ч. | И.п. мн.ч. | Р.п. мн.ч. |
Повар | | |
Кондитер | | |
Официант | | |
Администратор | | |
Сторож | | |
ОБОРУДОВАНИЕ (достаточно)
И.п. ед.ч. | И.п. мн.ч. | Р.п. мн.ч. |
Скатерть | | |
Полотенце | | |
Салфетка | | |
Чашка | | |
Блюдце | | |
Приложение № 5. Оценочный бланк.
№ п/п | Задание | Количество баллов | Кто отвечал? |
1 | Рекламный флаер (словарные слова) | 5 | |
2 | Сложный бутерброд. 1 слой | 1 | |
3 | Сложный бутерброд. 2 слой | 1 | |
4 | Сложный бутерброд. 3 слой | 1 | |
5 | Сложный бутерброд. 4 слой | 1 | |
6 | Заказ в кафе: салат/напиток/десерт/сотрудники/оборудование | 1 | |
Общее количество баллов | максимальное | |
Критерии оценивания:
«5» - 9-10 баллов
«4» - 7-8 баллов
«3» - 5-6 баллов
Легоцкая Вера Сергеевна
Горбачёва Марина Юрьевна