Урок стереометрии в 10-м классе на тему «Теорема о трёх перпендикулярах»

ПЕРВУШКИН БОРИС НИКОЛАЕВИЧ
ЧОУ «Санкт-Петербургская Школа «Тет-а-Тет»
Учитель Математики Высшей категории
УРОК СТЕРЕОМЕТРИИ В 10-м КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ТЕОРЕМА О ТРЁХ ПЕРПЕНДИКУЛЯРАХ»
Цели урока:
Обучающая: знать теорему о трех перпендикулярах и уметь применять ее при решении задач;
Развивающая: уметь логически мыслить, точно выражать свои мысли, творчески подойти к поставленной задаче;
Воспитательная: воспитать точность, аккуратность, любовь к предмету; показать красоту предмета.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний
Фронтальный опрос учащихся.
Способы задания плоскости;
Какие прямые в пространстве называются параллельными?;
Какие прямые в пространстве называются перпендикулярными?;
Определение перпендикулярности прямой и плоскости;
Признак перпендикулярности прямой и плоскости;
Как проверить перпендикулярность прямой и плоскости с помощью строительного угольника?;
Сформулируйте теорему о перпендикулярности плоскости одной из параллельных прямых;
Что называется перпендикуляром к плоскости?;
Что называется наклонной к плоскости?;
Что называется проекцией наклонной на плоскость?;
3. Изложение нового материала
Теорема (о трех перпендикулярах). Прямая, проведенная на плоскости через основание наклонной перпендикулярно ее проекции, перпендикулярна и самой наклонной.
И обратно: если прямая на плоскости перпендикулярна наклонной, то она перпендикулярна и проекции наклонной.
Доказательство:
Обратная теорема разбирается устно и предлагается учащимся записать ее доказательство самостоятельно дома.
4. Закрепление нового материала
Задача 1.
Из вершины А квадрата АВСD восстановлен перпендикуляр АК к его плоскости. Докажите, что ВС перпендикулярно КВ.
Доказательство:
Задача 2. (устно)
Из вершины В квадрата АВСD восстановлен перпендикуляр ВМ к его плоскости. Докажите, что АС перпендикулярно МО (О – точка пересечения диагоналей).
Задача 3. (устно)
Из вершины А прямоугольника АВСD восстановлен перпендикуляр АК к его плоскости. Докажите, что треугольник КВС прямоугольный.
Доказательство:
Задача 4.
Из вершины прямоугольника АВСD восставлен перпендикуляр АК к его плоскости. Расстояния от точки К до других вершин равны 6 см, 7 см, 9 см. Найдите длину перпендикуляра АК.
Решение:
Задача 5.
Решение:
5. Резерв
Кроссворд.
По горизонтали:
1. Значение переменной при решение уравнений.
2. Прямые, которые пересекаются под прямым углом.
3. Какой знак нужно поставить между числами 5,3 и 5,65 ?
4. Основное геометрическое понятие стереометрии.
5. Равенство, содержащее переменную.
По вертикали:
6. Сколько способов задания плоскости?
7. Математическое предложение, не требующее доказательства.
8. Математическое предложение, требующее доказательства.
9. Древнегреческий ученый – математик.
Ответы: 1) корень; 2) перпендикулярные; 3) меньше; 4) прямая; 5) уравнение; 6) четыре; 7) аксиома; 8) теорема; 9) Пифагор.
6. Домашнее задание
Тахтаракова Валентина Анатольевна