Дата: |
ФИО учителя: |
|||
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||
Тема урока |
Явление инерции. |
|||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.2.2.1 объяснять явление инерции и приводить примеры; 7.2.2.3 понимать, что масса тела оказывает влияние на изменение скорости (состояния покоя или движения); 7.2.2.1 объяснять явление инерции и приводить примеры; |
|||
Цели урока |
Учащиеся будут: - понимать, что масса тела оказывает влияние на изменение скорости - объяснять явление инерции и приводить примеры; |
|||
Критерии успеха |
Учащиеся могут: - различать виды инерции; - понимать и описывать явление инерции; |
|||
Языковые цели |
Учащиеся могут: обсуждать в устной и в письменной форме то, что они уже знают о массе и скорости, высказывая свое мнение и развивая свои идеи Лексика и терминология, специфичная для предмета: Масса, инерция, вещество Полезные выражения для диалогов и письма: Я думаю, что... На мой взгляд (По моему мнению)... Я знаю, что ... Я уверен, что ... Вес зависит от ..., но масса зависит от . |
|||
Привитие ценностей |
Необходимость самостоятельного обучения, потребность в активном познании окружающего мира. |
|||
Межпредметные связи |
Связь с математикой, логистикой |
|||
Навыки использования ИКТ |
Сбор и систематизация информации http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b5a-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_6.swf |
|||
Предварительные знания |
Знают обозначение и единицы измерения массы, умеют измерять массу, объем тела. |
|||
Ход урока |
||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||
Начало урока 5 мин |
(W) Создание коллаборативной среды. Учитель проводит демонстрационный эксперимент: Учитель медленно двигает лист с телефоном Учитель резко дергает за листок, сотовый телефон остается на месте. Что вы увидели? Почему в первом эксперименте мобильный телефон двигался вместе с листочком, а во втором нет? Как называется это явление? Постановка темы и задач урока: Инерция. Задачи: - понимать, что масса тела оказывает влияние на изменение скорости - объяснять явление инерции и приводить примеры; |
ЦО и КУ |
||
Середина урока 7 мин 10 мин
|
Просмотр видео https://www.youtube.com/watch?v=mqHb6vqOsz4 Задание 1. Ответьте на вопросы: Что вы увидели? Почему брусок упал? Сколько видов инерции? Приведите примеры из жизни. Обсуждение в группах Обсуждение классом Задание 2. Откройте учебник § 21 Запишите определение в тетрадь Инерция- это явление сохранения телом скорости при отсутствии воздействия на него других тел. От лат. «Инерция»-неподвижность, бездеятельность П: Знакомы ли вам слова «инертность, инерция»? П: Как вы это понимаете? С: чем больше масса, тем больше инертность тела. П: приведите примеры. Работа с текстом Задание 3. Решите задачи в парах Критерии к работе в парах: - Коллективное обсуждение задания или вопроса - Краткий ответ в тетради у каждого участника - Для перехода к следующему вопросу необходимо обсудить ответ с любой другой группой. 1. Почему при прополке не следует выдёргивать сорняки из земли слишком резким движением, даже если они слабо удерживаются в почве? 2. При выходе из воды животные встряхиваются. На каком законе физики основано освобождение их от воды? 3. Почему в конце прыжка спортсмены опускаются на согнутые ноги? 4. Почему: а) нельзя переходить дорогу перед близко движущимся транспортом; б) убегающий часто спасается от преследующего тем, что делает резкие движения в сторону как раз в те моменты, когда тот готов его схватить; в) стоящему в движущейся лодке человеку трудно сохранить прежнее положение, если лодка внезапно останавливается? Самооценка и взаимооценка по критериям Выполнение ФО. Критерии ФО: объясняет явление инерции; объясняет и приводит примеры проявления инерции в повседневной жизни, а также различает, в каких случаях инерция полезна, а в каких случаях приносит вред. Ответы: 1) (1 б.) Верные ответы: 3; 2) (1 б.) Верные ответы: 1; 3) (1 б.) Верные ответы: 3; 4) (1 б.): Верный ответ: 80.; 5) (1 б.): Верный ответ: 36.; 6) (1 б.): Верный ответ: 1,25.; 7) (1 б.) Верные ответы: 1; 3; 8) (1 б.) Верные ответы: 2; 3; 1; 9) (1 б.) Верные ответы: 2; 10) (1 б.) Верные ответы: 1; |
Презентация http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b5a-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_6.swf
видео https://www.youtube.com/watch?v=mqHb6vqOsz4
Учебник
Инерция ФО |
||
Конец урока |
Рефлексия
Получилось! Нужно поработать Не понятно
Домашнее задание: § 21 ответить на вопросы 4,5,6 на стр 94. |
|||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? По пройденной теме, через взаимопроверку домашнего задания, решение задач в конце урока. |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||
Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
При работе в группах они – «генераторы идей», им нужно помочь остальным определить правильное решение и подвести к составлению вопроса более высокого уровня по таблице плотностей. Выполнение большего числа задач в конце урока, предложенных по повышению уровня сложности. |
|||
Учащиеся будут: Большинство учащихся будут: Некоторые учащиеся будут: |
- объяснять явление инерции и приводить примеры;
- различать виды инерции; |
Смена видов деятельности, подбор доступного материала |
||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |