Дата: |
ФИО учителя: |
|||||
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
Тема урока |
Давление твердых тел |
|||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.3.1.2 объяснять физический смысл давления и описывать способы его изменения; 7.3.1.3 применять формулу давления твердого тела при решении задач |
|||||
Цели урока |
Учащиеся: сформулируют понятие «давление», определят способ его нахождения; определят единицу измерения давления; определят понятие силы давления; научаться находить давление в твердых телах; |
|||||
Критерии оценивания |
Учащийся достиг цели обучения, если… знает определения давления; правильно выводить и применяет формулу р=F/S |
|||||
Языковые цели |
использовать термины, которые демонстрируют их понимание они могут представить в письменной и устной форме пути решения, стоящей перед ними задачи Терминология: атом, молекула, агрегатные состояния, твердое, жидкое, газообразное, диффузия, давление |
|||||
Привитие ценностей |
Воспитание сотрудничества, казахстанский патриотизм, труд и творчество, обучение на протяжении всей жизни |
|||||
Межпредметные связи |
Физика, математика, биология, химия |
|||||
Навыки использования ИКТ |
||||||
Предварительные знания |
Агрегатные состояния вещества |
|||||
Ход урока |
||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||
0-2 мин |
Организационный момент. Приветствие учащихся |
|||||
2-5 мин 5-7 мин 7-20 мин 20-42 мин |
Проблемные вопросы: 1.Представьте, что папа с сыном идут по рыхлому снегу. Кому и почему идти труднее? 2.Теперь представьте, что папа встал на лыжи, а сын продолжает идти в сапогах. Кому и почему теперь идти труднее? 3. А почему папе стало легче, то изменилось у папы? Выход на тему урока, постановка цели: Послушайте несколько высказываний: - у больного повысилось давление; - давление падает, наверно, будет дождь; - внутри жидкости существует давление; - защитники не выдержали давления нападающих; - тонкий каблук женских туфель может произвести очень большое давление; - на человека оказывали психологическое давление. Что общего в этих высказываниях? Верно, но это слово использовано в разных ситуациях и имеет разный смысл. Сегодня мы с вами рассмотрим один из случаев –идти на лыжах и идти на сапогах. Тема нашего урока «Давление твердых тел». А цель урока? Изучение нового материала: Используя учебник интерактивную модель, ответьте на вопросы: Определение давления. Обозначение давления. Единица измерения давления в системе СИ. По какой формуле можно вычислить давление? От чего зависит величина давления? Обсуждение с учащимися их выводов. Просмотр видео Закрепление Предложите несколько способов уменьшения и увеличения давления, выбрав 2 учеников из группы по определенному параметру. Определить, с какой силой оса вонзает свое жало в кожу человека, если площадь острия жала равна 3*10-16 м2, а производимое им давление составляет 3*1010 Па. Определите давление, которое оказывает на арену цирковой слон, стоящий на одной ноге. Масса слона 3500 кг, площадь подошвы 0,07 м2. |
Ноутбуки http://school-collection.edu.ru/catalog/res/669b5249-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/view/ https://www.twig-bilim.kz/film/pressure-and-surface-area-6674/ Карточки |
||||
Конец урока 42-44 мин 44-45 мин |
Рефлексия «Рюкзак» Учащимся выдается картинка рюкзака (портфеля) и предлагается написать те знания, которые они хотят унести с собой с этого урока Домашнее задание |
|||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||
Все учащиеся будут задействованы в работе групп.Некоторые учащиеся будут способны организовать работу одноклассников в группе. Поддержка будет осуществляться учителем. |
Оценка - как Вы планируете проверить знания учащихся? Устные ответы учащихся Взаимооценка при проверки домашнего задания |
Необходима концентрация внимания во время работы. Учащиеся должны продемонстрировать ответственность за совместную работу, сотрудничать с другими группами. Креативность и серьезность должны быть продемонстрированы учащимся при выполнении заданий. Учащиеся должны работать в группах по 2 – 3 человека. Обсуждение решений друг с другом и с учителем будет развивать уважительное мнение друг к другу и эффективное общение друг с другом и со взрослыми |
||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
||||||
Цели урока были реалистичными. Все учащиеся достигли цели обучения. Выбор методов, приемов и средств обучения соответствует содержанию учебного материала. Уместно использовались дидактический раздаточный материал и технические средства обучения |
||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Учащиеся понимают от чего зависит давление твердого тела 2: Без затруднений могут определять в каких случаях давление увеличивается Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Развитие навыков устной речи 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |