Урок-контрольная работа по теме «Экосистемы»
Томбасова Татьяна Сергеевна, учитель биологии, МКОУ Доволенской СОШ № 2 им. С.И. Лазарева.
Ссылка на файл: https://yadi.sk/i/HCcts4Wkz3tUu
Тема урока: «Экосистемы»
Тест предназначен для 11 класса.
Цель урока: Создать условие для комплексного применения знаний на уроке.
Задачи урока:
Образовательная: выявление уровня правильности, объема, глубины и действительности усвоенных учениками знаний, получение информации о характере познавательной деятельности, об уровне самостоятельности и активности учащихся в учебном процессе,
Воспитательная: Способствовать развитию интереса к родному краю определение эффективности используемых методов, форм и способов учебной деятельности.
Развивающая: формирование у школьников умений оценивать свои результаты, сравнивать их с эталонными, видеть свои достижения и ошибки, планировать возможные пути его совершенствования и преодоления.
Тип урока: урок-контрольная работа.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная.
Методы обучения: Педагогические тесты.
Приемы обучения: работа с тестом.
Средства обучения: тест.
Ход урока
Структура |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время |
1.Мотивационный этап |
Приветствие. Сообщение темы, цели проверочной работы, создание рабочей атмосферы «Вам будут раздан тест, который вы должны выполнить за 30 минут. Задания представлены в следующий форме: Часть А – закрытые тестовые задания множественного выбора одного ответа из 4 предложенных. Часть В- задания на соответствия и выбора трёх правильных ответов из 6 предложенных. Часть С – задание открытого типа. Критерии отметки: Правильное выполнение 90% -100% заданий теста – отметка «5» Правильное выполнение 89% - 75% заданий теста – отметка «4» Правильное выполнение 74% - 50% заданий теста – отметка «3» Правильное выполнение 49% и менее заданий теста – отметка «2»» |
Слушают, участие в диалоге. |
2' |
2 . Этап актуализации знаний, умений. |
создание ситуации успеха, организация учебного диалога по уточнению основных умений, освоение которых необходимо при контроле данной темы. |
самоконтроль, самооценка до начала работы оценка своих возможностей |
3' |
3. Этап самостоятельной работы. Цель этапа: выполнение проверочной работы Действия учителя: организация индивидуальной деятельности учащихся Действия учащихся: самостоятельное выполнение проверочной работы. |
30' |
||
4. Этап самоконтроля с самопроверкой |
организация самопроверки, создание ситуации успеха; для учащихся, допустивших ошибки, предоставить возможность для выявления причин ошибок и их исправления. |
самопроверка с сопоставлением правильных ответов, выявление своих учебных достижений и затруднений. |
5' |
5. Этап рефлексии. |
Справился ли с работой? Что удалось? Что не удалось? Какие ошибки допущены, в чем? Какое задание было самым трудным? Почему? Над какими умениями нужно еще поработать? Как? Как бы вы оценили свою работу? Доволен ли своей работой? |
определение того, что необходимо было знать и уметь, чтобы выполнить работу без ошибок. |
5' |
Учебные пособия: Учебник «Биология. Общая биология. 10-11класс. Базовый уровень». Сивоглазов В.И.
Спецификация теста:
Педагогические цели тестирования – определение степени усвоения классом и каждым учеником материала раздела, выявление структуры знаний на содержательном и деятельностном уровнях;
Содержание теста – Биология. Общая биология, 11 класс, 64 часа;
Исходные (нормативные) документы, определяющие содержание педагогического теста: рабочей программы по биологии, Ф К ГОС основного общего и среднего образования по биологии (базовый уровень) (приказ Минобразования России от 05. 03. 2004г.), кодификатор элементов содержания требований к уровню подготовки выпускников общеобразовательных учреждений, 2013 год.
Учебники и учебные пособия, рекомендованные для подготовки к педагогическому тестированию: Учебник «Биология. Общая биология. 10-11класс. Базовый уровень». Сивоглазов В.И.
Применяемый подход к разработке и интерпретации педагогического теста – критериально ориентировочный тест;
Элементы содержания предмета, включенные в тест, соответствуют Ф К ГОС основного общего и среднего образования по биологии (базовый уровень) (приказ Минобразования России от 05. 03. 2004г.),;
Требования к уровню подготовки респондента – базовый уровень;
Соотношение заданий в варианте по разделам предмета, видам деятельности и уровням усвоения знаний 79 % тестовых заданий ориентированы на факультативные знания и по 6% - на классификационные, алгоритмические и причинно-следственные биологические знания;
Средний уровень трудности заданий – 50%
Структура теста – задания расположены согласно логике преподаваемой темы и ФК ГОС;
Доминирующая деятельность испытуемого – письменные тесты;
Форма предъявления – бланковые тесты
Инструкции к испытуемым представлены в каждой группе заданий в тесте;
Количество вариантов в тесте – 2;
Количество заданий в варианте теста – 15;
Количество форм заданий в варианте теста – 2; Часть А – закрытые тестовые задания множественного выбора одного ответа из 4 предложенных. Часть В- задания на соответствия и выбора трёх правильных ответов из 6 предложенных. Часть С – задание открытого типа.
Форма заданий по способам оценки – дихотомическая (0/1)
Общее время выполнения теста – 30 минуты, планируемое время на выполнения задания части А-1 мин, части В - 2 мин, части С- 4 - 5 минуты.
Критерии отметки:
Правильное выполнение 90% -100% заданий теста – отметка «5»
Правильное выполнение 89% - 75% заданий теста – отметка «4»
Правильное выполнение 74% - 50% заданий теста – отметка «3»
Правильное выполнение 49% и менее заданий теста – отметка «2»
Элементы содержания, включенные в тест:
№ п/п |
Элемент содержания |
Уровень контролирова ния знаний |
Время выполнения заданий |
Ориентировочная трудность задания |
Виды знаний |
|
Часть А |
||||||
А1 |
Среды обитания организмов |
1 |
1 |
60%-90% |
1 |
|
А2 |
Экологические факторы |
1 |
1 |
60%-90% |
1 |
|
А3 |
Экологические факторы |
1 |
1 |
60%-90% |
1 |
|
А4 |
Антропогенный фактор |
1 |
1 |
60%-90% |
1 |
|
А5 |
Экосистема, ее компоненты: продуценты, консументы, редуценты, их роль. |
1 |
1 |
60%-90% |
1 |
|
А6 |
Трофические уровни |
1 |
1 |
60%-90% |
1 |
|
А7 |
Экологическая пирамида |
1 |
1 |
60%-90% |
1 |
|
А8 |
Видовая и пространственная структура экосистемы |
1 |
1 |
60%-90% |
1 |
|
А9 |
Разнообразие экосистем |
1 |
1 |
60%-90% |
1 |
|
А 10 |
Биосфера- глобальная экосистема |
1 |
1 |
60%-90% |
1 |
|
Часть В |
||||||
В1 |
Среды обитания организмов |
1 |
2 |
50%-70% |
1 |
|
В2 |
Основные отличия природных экосистем от агроэкосистем. |
1 |
2 |
50%-70% |
1 |
|
В3 |
Экосистема, ее компоненты: продуценты, консументы, редуценты, их роль. |
2 |
2 |
50%-70% |
2 |
|
Часть С |
||||||
С1 |
Составление схем передачи вещества и энергии |
2 |
4 |
50%-70% |
3 |
|
С2 |
Глобальные изменения в биосфере, вызванные деятельностью человека |
3 |
5 |
30%-50% |
4 |
|
ИТОГО |
25 мин. |
Примечание.
Уровни контролирования знаний:
1 - воспроизведение, цитирование.
2 - решение по образцу, реализация алгоритма
3 - творческий уровень применения знаний (перенос знаний, сравнение, классификация)
Виды контролируемых биологических знаний.
Фактуальные знания.
Классификационные знания.
Алгоритмические знания.
Причинно-следственные знания.
Сравнительные знания.
Системный анализ.
Вариант 1.
Выберите один верный ответ из четырех.
А1 Обтекаемая форма тела, слизистые покровы, осморегуляция характерны для животных, обитающих в…
1) Водной среде.
2) Наземно-воздушной среде
3) Почвенной среде
4) Организменной среде
А2 Все элементы окружающей среды, влияющие на организмы, называются:
1) Абиотическими факторами.
2) Экологическими факторами.
3) Биотическими факторами
4) Антропогенными факторами.
А3 Воздействия друг на друга организмов одного или разных видов, -
1) Биотические факторы
2) Антропогенные факторы
3) Абиотические факторы
4) Ограничивающие факторы
А4 К антропогенным факторам относится
1) Разлив реки во время половодья.
2) Поедание хищником жертвы
3) Землетрясение.
4) Осушение болот
А5 Производители органических веществ в экосистеме –
1) Продуценты
2) Консументы
3) Редуценты
4) Животные
А6 Прямые пищевые связи между организмами, при которых одни организмы поедают другие организмы, -
1) Паразитизм
2) Симбиоз
3) Конкуренция
4) Хищничество.
А7 Согласно правилу экологической пирамиды, сколько вещества и энергии переходит на следующий трофический уровень:
1) 30%
2) 100%
3) 10%
4) 50%
А8 Ярусное размещение надземных частей растений в лесу – это приспособление к использованию
1) Воды
2) Солнечного света
3) Углекислого газа
4) Минеральных солей.
А9 Агроценозы в отличие от биогеоценозов
1) Существуют без вмешательства человека
2) Более устойчивы
3) Созданы человеком
4) Имеют замкнутый круговорот веществ.
А10 «Пленки жизни», по В.И. Вернадскому, являются:
1) Водные бассейны
2) Горные породы
3) Границы раздела сред
4) Воздушная среда.
В1 Какие особенности развились у китообразных в связи с водным образом жизни?
1) рождение детёнышей и выкармливание их молоком
2) дыхание атмосферным воздухом
3) обтекаемая форма тела
4) превращение передних конечностей в ласты
5) разделение полости тела диафрагмой
6) толстый слой подкожного жира
I. 2,4,6
II. 3,4,6
III. 1,5,6
IV. 1,2,3
В2 Агроценоз в отличие от биогеоцена характеризуется
1) короткими цепями питания
2) разветвленными цепями питания
3) незамкнутым круговоротом веществ
4) преобладанием монокультур
5) замкнутым круговоротом веществ
6) большим видовым разнообразием
I. 3,5,6
II. 3,4,6
III. 1,3,4
IV. 2,3,4
В3 Установите соответствие между живыми организмами и их ролью в экосистеме.
Растения и животные |
Компоненты экосистемы |
А) прибрежная растительность Б) рыбы В) личинки земноводных Г) фитопланктон Д) растения дна Е) моллюски |
1) продуценты 2) консументы |
I. 1- а,г,д 2- б,в,е
II. 1- б а,д 2-в, г,е
III. 1- а,б,в 2- г,д,е
IV. 1- а,в,г 2- б,д,е
В1
Дайте полный развёрнутый ответ
С1. Составьте пищевую цепь, используя все названные ниже объекты: перегной, паук-крестовик, ястреб, большая синица, комнатная муха. Определите консумента третьего порядка в составленной цепи.
С2. В результате лесного пожара выгорела часть елового леса. Объясните, как будет происходить его самовосстановление.
Вариант 2.
Выберите один верный ответ из четырех.
А1 Опорный скелет, внутреннее оплодотворение характерно для животных, обитающих в ….
1) Водной среде
2) Наземно-воздушной среде
3) Почвенной среде
4) Организменной среде
А2 Факторы неорганической природы, влияющие на организмы, -
1) Антропогенными факторами.
2) Ограничивающие факторами.
3) Абиотическими факторами
4) Биотическими факторами
А3 Абиотический фактор - это
1) Изменение температуры воздуха по сезонам года
2) Осушение болот человеком
3) Выручка человеком деревьев в лесу
4) Поедание хищников жертвы
А4 Укажите пример антропогенного фактора
1) вымерзание всходов при весенних заморозках
2) уплотнение почвы автомобильным транспортом
3) повреждение культурных растений насекомыми
4) уничтожение вредителей сельского хозяйства птицами
А5 К консументам относят
1) Подорожник
2) Заяц
3) Туберкулезная палочка
4) Трутовик
А6 Тип межвидовых отношений, при котором оба организма получают взаимную пользу,
1) Хищничество
2) Конкуренция
3) Симбиоз
4) Паразитизм .
А7 Какая пирамида указывает на количество живого вещества на данном трофическом уровне.
1) Пирамида чисел
2) Пирамида продукции
3) Пирамида энергии
4) Пирамида биомасс
А8 Светолюбивыми растения являются
1) Ель европейская
2) Папоротник - орляк
3) Майник двулистый
4) Кукуруза
А9 Основным источником энергии для агроэкосистем являются
1) минеральные удобрения
2) солнечные лучи
3) органические удобрения
4) почвенные воды
А10 В.И. Вернадский назвал почву:
1) Косным веществом
2) Биокосным веществом
3) Биологическим веществом
4) Биогенное вещество.
В1 Какие признаки характерны для среды обитания внутриполостных червей-паразитов?
1) обилие легко усвояемой пищи
2) постоянство температуры, солевого и осмотического режимов
3) отсутствие естественных врагов
4) ограниченность пищевых ресурсов
5) резкие колебания температуры и водно-солевого режима
6) высокий процент содержания кислорода
I. 3,5,6
II. 3,4,6
III. 1,2,3
IV. 2,3,4
В2 В природной экосистеме, в отличие от искусственной,
1) длинные цепи питания
2) продуценты изымаются из круговорота
3) небольшое число видов
4) осуществляется саморегуляция
5) замкнутый круговорот веществ
6) используются дополнительные источники энергии наряду с солнечной
I. 1,4,5
II. 3,5,6
III. 1,3,6
IV. 4,5,6
В3 Установите соответствие между признаком организмов и функциональной группой, для которой он характерен.
Признак |
Функциональная группа |
А) поглощают из окружающей среды углекислый газ Б) синтезируют органические вещества из неорганических В) в клетках содержат фотосинтетические пигменты Г) питаются готовыми органическими веществами Д) являются сапротрофами Е) разлагают органические вещества до минеральных |
1) продуценты 2) редуценты |
I. 1- а,г,д 2- б,в,е
II. 1- б а,д 2-в, г,е
III. 1- а,б,в 2- г,д,е
IV. 1- а,в,г 2- б,д,е
Дайте полный развёрнутый ответ
С1. Составьте пищевую цепь, используя все названные ниже объекты: пшеница, лиса, мышь, ёж. Определите консумента второго порядка в составленной цепи.
С2 К каким изменениям в экосистеме озера может привести сокращение численности хищных рыб?
Ответа на тесты
1 вариант
Часть А
А1 |
А2 |
А3 |
А4 |
А5 |
А6 |
А7 |
1 |
1 |
1 |
4 |
1 |
4 |
3 |
А8 |
А9 |
А10 |
||||
2 |
3 |
3 |
Часть В
В1 |
В2 |
В3 |
II |
II |
I |
Часть С
С1. – перегной – комнатная муха – паук-крестовик – большая синица – ястреб. Консумент 3 порядка является – большая синица.
С2. – проходит процесс сукцессии. В начале появятся травы, затем кустарники, затем лиственные деревья, а после хвойные деревья.
2 вариант
Часть А
А1 |
А2 |
А3 |
А4 |
А5 |
А6 |
А7 |
2 |
3 |
1 |
2 |
2 |
3 |
4 |
А8 |
А9 |
А10 |
||||
4 |
1 |
1 |
Часть В
В1 |
В2 |
В3 |
III |
II |
III |
Часть С
С1- пшеница – мышь- ёж- лиса. Консумент второго порядка является ёж.
С2. Экосистема водоема будет нарушена. В водоёме увеличатся консументы первого порядка, продуценты со временем станет меньше и обитатели водоема начнут погибать.
Евгений Алексеевич
Томбасова Татьяна Сергеевна
Елена Владимировна