Урок математики в 1 классе на тему «Вычитание чисел 8 и 9»
Конспект урока 1 класс
Тема : «Вычитание чисел 8 и 9»
Цель урока:
знакомство с новыми приемами вычитания, основанные на знании состава чисел 8, 9.
Задачи урока:
• систематизировать знания учащихся о составе чисел от 1 до 10;
• научить решать примеры на вычитание из 8, 9, основанные на знании состава чисел;
• совершенствовать умение решать простые задачи;
· закрепить навык быстрого и стабильного счета в пределах 10;
• развивать внимание, логическое мышление;
• развивать умение видеть проблему, ставить перед собой цель и добиваться ее реализации;
• воспитывать интерес к математике, как учебному предмету.
Оборудование : раздаточный материал, таблицы
Ход урока :
Организационный момент
Вот звонок нам дал сигнал:
поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
На урок торопит нас,
Поработаем сейчас.
- Ребята, у вас на партах лежат солнышки, возьмите их в руки, и нарисуйте, какое у вас сейчас настроение, покажите, молодцы! Отложите их в сторонку, они нам ещё пригодятся.
Минутка чистописания.
-Ребята, скажите, какое сегодня число, месяц и день недели. (18 февраля, понедельник).
- Мы работаем в классе поэтому наша работа называется..(Классная работа)
Тетрадь с наклоном положи,
Ручку правильно держи,
Сядь прямо, не согнись.
За работу ты возьмись.
- Сядьте поудобней, откройте тетради, найдите свою последнюю запись, пальчиком отступите 4 клетки вниз на пятой остановитесь, затем 10 клеток в сторону на 11 поставьте точку.
Запишите сегодняшнее число, классная работа.
Устный счет
- Ребята, сейчас мы с вами вспомним состав чисел
Первый ученик – состав числа 5
Второй ученик – состав числа 7
Третий ученик – состав числа 9
Четвертый ученик – состав числа 10
Пятый ученик – состав числа 6
Шестой ученик – состав числа 8
- Ребята, вспомним, что мы знаем о сложении и вычитании.
- Как называются компоненты сложения? (1 сл., 2 сл., сумма чисел)
- Как называются компоненты вычитания? (уменьшаемое, вычитаемое, разность)
Игра «Найди цифру»
- У вас на партах конверты, достаньте из них цифры, я называю примеры, вы внимательно слушаете и поднимаете карточку с ответом.
2+2 = 4 5 – 3 = 2 6 + 1 = 7 7-5 = 2 2 + 8 = 10
- Молодцы! Вы хорошо справились с этим заданием
Геометрический материал
- На доске у нас висит рисунок треугольников. Ваша задача посчитать сколько треугольников на рисунке
Пальчиковая гимнастика «В сад за сливами».
(Загибаем поочерёдно пальцы)
Толстый палец и большой в сад за сливами пошел,
Указательный с порога указал ему дорогу.
Средний палец —самый меткий, он сбивает сливы с ветки.
Безымянный — собирает, а мизинчик-господинчик
В землю косточки бросает.
Самоопределение к деятельности
На доске записано равенство с окошками
___ + ____ = 7
- Ребята, подберите число так, чтобы первое слагаемое было больше второго. (5+2=7, 4+3=7, 6+1=7)
- По записанному вами примеру на сложение составьте два примера на вычитания. Запишите их.
- Объясните как вы составили эти примеры
- Откройте учебник на стр. 32. Прочитайте тему уроку
Работа по теме урока
Работа по учебнику
Сначала учащиеся решают первые три столбика примеров с комментарием. Отработка изученного приема вычитания)
- Прочитайте решенные примеры разными способами, используя изученную математическою терминологию : уменьшить на …. , минус, вычесть, уменьшаемое, вычитаемое, разность.
- Посмотрите на примеры 4 – го столбика. На сколько увеличить вычитаемое? На сколько увеличить слагаемое?
Физкультминутка
На болоте две лягушки,
Две зеленые подружки,
Утром рано умывались,
Полотенцем обтирались,
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Вот здоровья в чем секрет :
Всем друзья физкульпривет!
Закрепление изученного материала
Решаем задачи в стихах.
Однажды Леший с Водяным
Бродили по местам грибным.
И нашли под елью скоро
Два огромных мухомора.
Походили у осин и нашли ещё один.
Сколько грибов нашли друзья? (3)
- Три зелёные лягушки
Сидели на опушке.
Одна им подмигнула
И в озеро нырнула.
Сколько лягушек осталось на опушке? (2)
Работа по учебнику
№ 3 с. 32
- Ребята, прочитайте первую задачу. Дополните условие вопросом. (Сколько сказок во второй книге?)
- Отступаем 1 клеточку вниз на второй ставим точку. 10 клеточек в сторону на 11 пишем слово Задача № 3
- Записываем условие задачи
- Назовите решение (6-2 = 4 (с.))
- Записываем ответ
- Читаем вторую задачу.
- Какое число подставили в условие задачи? (4)
- Назовите решение (6+4=10 (с.))
- Сколько задач мы решили? Какое число мы подставили в условие второй задачи? Почему?
- Молодцы!
№ 4 с. 32 – Самостоятельное выполнение
Рефлексия.
- У вас на партах солнышки, нарисуйте, какое настроение у вас к концу нашего урока.
- Вы молодцы, хорошо работали на уроке, у нас всё получилось!!!
Подведение итогов урока
- Какие вычислительные приемы мы закрепили сегодня на уроке?
- Что нужно, чтобы выполнить вычитание чисел 8,9 ?