12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72111
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

Животный мир является одним из самых главных компонентов природной среды. Без него невозможно существование нашей планеты

 

Кинопособие « Экология животных »

Материал занятия поможет учителю при объяснении нового материала, вызовет интерес к предметам биологии, экологии, окружающему миру.

Изучаемые  вопросы, потребуют для ответа сведений, не только полученных  на данном  занятии, но и материал уроков  ботаники и зоологии.

Актуальность занятия:

Многие животные ведут групповой образ жизни, образуя многочисленные стаи и стада. В определенных обстоятельствах жизнь в группе имеет свои преиму­щества — животным легче заметить приближающегося хищника и защититься от него, легче поймать добычу, обнаружить источник пищи или воды.

Тип учебного занятия: изучения и первичного закрепления новых знаний,

применение их на практике

Форма проведения: Лекция, видеоматериалы.

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации

Основные понятия-

 

Забота о потомстве. Выводковые птицы.

Голос и образ родителей. Запечатление. Распознавание.


Групповой образ жизни. Вожаки. Лидеры и подчиненные

 

Жизнеспособность группы

Вопросы для обсуждения

1.По каким признакам в группах животных можно различить «начальни­ков» и «подчиненных»?

2.Какие животные оказываются лидерами?

3.Почему жизнеспособность животных в организованной группе оказывает­ся выше, чем в неорганизованной.

4.Подумайте, каковы проявления подчинения у известных вам животных.

5.Чего добивается или чего избегает животное, принимая позу подчинения?

Многие животные ведут групповой образ жизни, образуя многочисленные стаи и стада. В определенных обстоятельствах жизнь в группе имеет свои преиму­щества — животным легче заметить приближающегося хищника и защититься от него, легче поймать добычу, обнаружить источник пищи или воды.

Взаимоотношения животных в группах могут складываться по-разному. Если в стадах антилоп и зебр все особи равноправны и по поведению в общем не отличаются друг от друга, то в стаде павианов и гамадрилов легко заметить одного или нескольких вожаков. Вожаки руководят деятельностью как отдель­ных обезьян, так и всего стада в целом. Стадо павианов и гамадрилов представ­ляет собой одну большую семью. У гамадрилов самцы намного крупнее самок, очень сильны, а их большие клыки представляют собой грозное оружие. Самый крупный и сильный самец и является вожаком всего стада, т. е. лидером, ему подчиняются другие особи (рис. 1).

Рис.: I - порядок в движущемся стаде павианов

Подчинение проявляется при обнаружении какого-то привлекательного кор­ма или источника воды — первым начинает трапезу вожак, затем самки с маленьки­ми детенышами, а в последнюю очередь обезьяны-подростки. Если кто-то из чле­нов стада осмелится опередить вожака, то неминуемо и сразу же понесет суровое наказание — будет покусан или побит вожаком. Благодаря четкому распределению ролей в стаде, конфликты и драки между этими животными редки.

При передвижении по саванне вожак находится в центре группы, рядом с ним — самки с детенышами в окружении молодых обезьян. В случае опасности, например при встрече с гепардом, вожак выходит вперед и становится между вра­гом и стадом, иногда он даже первым атакует хищника (рис.2).

 

 

 

Рис.2. стадо павианов при нападении хищника.

Поскольку лидером всегда бывает крупный старый самец, т. е. сильное и опытное животное, а другие члены стада строго выполняют установленные им правила поведения, жизнеспособность всей группы оказывается достаточно высокой. В отли­чие от гамадрилов, у желтых павианов стадом управляют не один, а несколько ста­рых самцов-вожаков.

Существование лидеров и подчиненных — довольно обычное явление в группах млекопитающих. Такие отношения складываются у львов, в стадах гор­ных баранов и даже в поселениях всем знакомых домовых мышей

 Конкуренция

 

 

 

Миграция Антилоп Гну и Зебр

 

 

 

Волки. Общение в стае

 

 

 

Бабуин ,или жёлтый павиан

 

 

Источники информации: Экология животных. Пособие для учащихся7класс общеобразовательной школы В.Г. Бабенко; Д.В. Богомолов; и др. 2002.-128с.ил.

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.