12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72110
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

Кинопособие « Экология растений» 58 занятий.Глава XIV Охрана растительного мира

Кинопособие содержит методический аппарат, обеспечивающий помощь учите­лю на всех этапах проведения уроков.

Актуальность:

В настоящее время расти­тельный мир стремительно меняется, что в первую очередь связа­но с деятельностью человека. Строительство городов, рубки лесов на больших площадях, сооружение промышленных предприятий, электростанций, водохранилищ, распашка, орошение и осушение земель привели к исчезновению примерно 10% всех видов выс­ших растений нашей планеты.

Тип учебного занятия; изучения и первичного закрепления новых знаний

Дидактическая цель; создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации.

Формы проведения занятия; лекция, учебный фильм

Основные понятия

Редкие растения. Охраняемые растения. Контроль и наблюде­ния за состоянием растений. Меры охраны растительного мира. Красные книги.

Вопросы для обсуждения

1.Какие растения считают редкими? В чем причины редкости растений? Назовите примеры редких растений.

2.Какие растения требуют специальных мер охраны? Назовите важнейшие меры охраны.

3.Почему в пригородах так мало красиво цветущих растений?

4.Совпадают ли понятия “редкие растения” и “растения, требу­ющие охраны”?

5.В чем различие охраны растений от контроля и наблюдения за их состоянием?

6.Почему одновременно составляют и издают Красные книги, предназначенные для разных стран и областей?

Задания:

Используя Красную книгу РСФСР, мест­ные Красные книги, установите, какие редкие и охраняемые растения встречаются в вашей области и районе. Составьте их список.

На экскурсии в природу постарайтесь установить, почему существова­ние тех или иных растений оказалось под угрозой исчезновения. Подумай­те, как можно помочь растениям, нуждающимся в охране.

Организуйте выставки редких и охраняемых растений (рисунки, фо­тографии, плакаты и пр.) и проведите школьные конференции по теме “Ох­рана растений”.

Обеднение видового разнообразия. В настоящее время расти­тельный мир стремительно меняется, что в первую очередь связа­но с деятельностью человека. Строительство городов, рубки лесов на больших площадях, сооружение промышленных предприятий, электростанций, водохранилищ, распашка, орошение и осушение земель привели к исчезновению примерно 10% всех видов выс­ших растений нашей планеты. Человек уничтожает многие виды растений прежде, чем изучит их и узнает об их роли в природе и полезных свойствах. Почти полностью истощены природные запа­сы некоторых полезных дикорастущих растений: лекарственных (жень-шень, мандрагора), декоративных (виды тропических орхи­дей), пищевых (критская финиковая пальма). Кроме того, в про­цессе хозяйственной деятельности человек уничтожает места обитания многих видов растений. Особую опасность представляет вырубка тропических лесов, где сосредоточена значительная часть видового разнообразия растений нашей планеты. В результате многим видам растений угрожает гибель. Чтобы сохранить эти виды, требуются специальные меры охраны. Процесс обеднения видового разнообразия все время ускоряется. Подсчитано, что за 100 лет (с 1850 по 1950 гг.) один вид высших растений исчезал за десять лет, а в период с 1980 по 1990 гг. — уже за один день. Если эти темпы сохранятся, то к 2000 г. один вид растений будет исчезать за один час.

Какие растения считают редкими. Редкость растений объяс­няется не только влиянием человека, но и естественными причи­нами. Есть виды, редкие и в дикой нетронутой природе. Они раз­нообразны по особенностям своего распространения, биологии и обилию.

Одни редкие виды встречаются на обширных территориях, но места их произрастания разбросаны далеко друг от друга и в каж­дом месте растений очень мало. Например, папоротник гроздовик простой (рис.1), невысокое многолетнее травянистое растение, распространен на значительной части Восточной Европы от Коль­ского полуострова до Беларуси. Гроздовик растет на сырых лугах и травяных болотах. Этот вид всегда встречается единично, по 1—2 (реже 3—4) экземпляра. Растение трудно обнаружить. Его ред­кость объясняется особенностями размножения. Гроздовик раз­множается спорами. Из спор вырастают подземные заростки, которые живут до 15—18 лет. Новые растения формируются на за­ростках крайне редко.

Другие редкие растения занимают небольшие территории, хо­тя могут расти там в большом обилии. Так, пицундская сосна, вы­сокое (до 25 м) дерево с раскидистой кроной, растет только на Черноморском побережье Кавказа от Анапы до Абхазии (рис.1). Местами пицундская сосна образует рощи. Самая крупная роща (до нескольких сотен деревьев) площадью 200 га находится на мысе Пицунда в Абхазии (отсюда и название вида).

Но наиболее широко среди редких растений представлены ви­ды, находящиеся на границах своего распространения, например лотос орехоносный — водное травянистое растение с толстым кор­невищем, щитовидными сизыми надводными листьями и крупны­ми (до 25 см в диаметре) розовыми цветками (рис. 1). В Рос­сии лотос очень редок и встречается только в двух местах: в дель­те Волги и в некоторых озерах Приморского края на Дальнем Вос­токе. За пределами России, особенно в Индии, Китае, Корее лотос орехоносный — обычное широко распространенное растение. Здесь он часто образует обширные заросли на мелководьях озер и рек. Таким образом, один и тот же вид для одних территорий может быть редким, а для других — обычным массовым растением.

Растения, редкие по естественным причинам, обычно не нуж­даются в специальных мерах охраны. Требуется только наблюде­ние и контроль за их состоянием. Если их количество начинает снижаться, необходимо применять специальные формы охраны.

Редкие (1 — 5) и охраняемые (6 — 8) растения:

1 — мандрагора, 2 — жень-шень, 3 — гроздовик простой, 4 — пицундская сосна, 5 — лотос орехоносный, 6 — валериана возвышенная, 7 - зверобой продырявленный, 8 — первоцвет весенний

Красные книги. Ученые и защитники природы выявляют ред­кие и нуждающиеся в охране виды растений. Эти виды вносят в Красные книги. Имеется несколько Красных книг. Красная кни­га Международного союза охраны природы включает виды, став­шие редкими на нашей планете, например мамонтово дерево, раффлезию, кувшиночники и другие — всего 250 видов. Красная книга СССР, вышедшая в 1984 г. (2-е изд.), включает 664 вида высших растений, мохообразных и лишайников. В этой книге представлены виды, обитающие на тер­ритории СНГ. Местные издательства выпускают брошюры и про­спекты с описанием редких и нуждающихся в охране видов не­больших территорий, например Костромской, Кировской или Са­ратовской областей. В этих изданиях, помимо видов, включенных в Красную книгу СССР, есть растения, которые требуют охраны именно на данной территории. Школьники могут активно участ­вовать в составлении местных Красных книг, собирать сведения о распространении, обилии и жизненном состоянии редких и полез­ных дикорастущих растений, которые обитают в окрестностях до­ма и школы.

Источники информации: А.М. Былова, Н.И. Шорина, 1999 (209стр.)

Топ 10 самые редкие растения и цветы в мире. 

 

 

 

 

Самые редкие растения в мире

 

 

 

 

Самые необычные и удивительные цветы

 

 

 

 

Самые загадочные деревья

 

 

 

 

Самые высокие деревья в мире

 

 

 

 

Какие самые старые деревья на планете? 

 

 

 

 

Самые НЕОБИЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ планеты (Часть 1)

 

 

 

 

Самые НЕОБИЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ планеты (Часть 2)

 

 

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.