12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72100
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

 

Кинопособие « Экология растений» 58 занятий. Глава XIII. Растительные сообщества.

Кинопособие содержит методический аппарат, обеспечивающий помощь учите­лю на всех этапах проведения уроков.

Актуальность:

Растительным сообществом называют совокупность растений разных видов, которые живут совместно на однородном участке земной поверхности. Эти растения влияют друг на друга и взаи­модействуют с окружающей средой, изменяя ее.

Тип учебного занятия; изучения и первичного закрепления новых знаний

Дидактическая цель; создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации.

Формы проведения занятия; лекция, учебный фильм

Основные понятия

Стержневая корневая система. Корневи­ще, столон, ползучий побег. Однолетники. Корневые отпрыски. Подснежники, эфемероиды.

Обилие вида. Плотность вида. Вегетативно неподвижные рас­тения. Вегетативно подвижные растения. Господствующие виды. Сопутствующие виды. Виды-строители сообщества. Глазомерный учет обилия. Счетные единицы. Формулы древостоя

Вопросы для обсуждения

1.Какие растения называют вегетативно подвижными, а какие — вегетативно неподвижными? Приведите примеры.

2.Почему не удается поштучно считать вегетативно подвижные растения?

3.Что представляют собой счетные единицы? В чем их отличие от целых растений? Приведите примеры.

4.Объясните понятия плотность, численное обилие растений

5.Как различают господствующие и сопутствующие виды? Ка­ково их соотношение в растительных сообществах? Приведите примеры.

6.Какие виды называют строителями сообществ? Приведите примеры.

7.Объясните, почему кислицу, господствующую в травостое ело­вого леса, нельзя считать видом-строителем.

8.Что означает сокращение числа сопутствующих видов в рас­тительном сообществе?

Зачем считают растения. Чтобы понять, как построено и как живет растительное сообщество, надо знать не только его видовой состав, но и роль каждого вида. Роль вида зависит от того, много или мало растений этого вида живет в сообществе. Сразу возника­ет вопрос, как оценить количество растений? Первое, что прихо­дит на ум: считать растения поштучно, как животных считают по головам.

Как считают животных. Подсчитать крупных животных срав­нительно просто. Легко сосчитать, например, сколько коров в ста­де, лошадей в табуне. А вот посчитать, сколько птиц в перелетной стае или сколько оленей в лесу, уже трудно. Еще труднее считать мелких животных — пчел, муравьев, мух и т.п. Тут приходится разрабатывать специальные способы учета.


 


 


 


 

Рис.1. Вегетативно подвижные (2, 3) и вегетативно неподвижные (1,4 ) растения: 1 — береза повислая, 2 — осина, 3 — пырей ползучий, 4 — щавель конский

Как считают вегетативно подвижные растения. К вегетатив­но подвижным растениям (рис.1) относят виды с длинны­ми корневищами: черника, мать-и-мачеха, пырей ползучий; со столонами: седмичник европейский, земляника; с ползучими по­бегами: луговой чай, вероники лекарственная и дубравная; с кор­невыми отпрысками: осина, вишня, бодяк полевой, осот желтый. У этих растений трудно и часто вообще невозможно на глаз вы­явить границы отдельных экземпляров по надземным частям. Приходится выкапывать их подземные части. При этом выясняет­ся, например, что 15—20 кустиков черники связаны под землей корневищами и составляют одно растение.

Подсчет экземпляров вегетативно подвижных растений связан с большими трудностями. У этих растений обычно считают не эк­земпляры, а счетные единицы, которыми могут быть отдельные кустики (черника), одиночные побеги (сныть), корневые отпрыски (осина). Считают единицы на площадках размером от 1 м2 до 100 м2. Число экземпляров, или счетных единиц, на определенной площади называют плотностью вида, или его численным оби­лием.

Глазомерный учет количества (обилия) растений. Не всегда нужно проводить точный подсчет и определять численное обилие растений. Иногда достаточно приблизительно, на глаз определить, много или мало растений в сообществе, и таким путем установить их количество, или обилие. Способы оценки обилия на глаз назы­вают глазомерными.

При глазомерной оценке количества деревьев разных видов со­ставляют формулы древостоя. Для этого подсчитывают, сколько в среднем деревьев одного вида приходится на 10 растущих в ле­су. Формула 8е1б1ос означает, что на 10 деревьев леса в среднем приходится 8 елей, 1 береза и 1 осина (см. задание 3).

Оценивая глазомерно количество (обилие) травянистых расте­ний, пользуются 5-балльной шкалой. Балл 5 означает, что расте­ний очень много, 4 — много, 3 — довольно много, 2 — изредка, 1 — мало. Иногда добавляют еще балл — единично, для растений, которые встречаются крайне редко.

Господствующие и сопутствующие виды. Наибольшую роль в растительном сообществе играют виды с высокой плотностью. Их называют господствующими. Господствующих видов в сообщест­ве немного — обычно 2—3, но именно они в первую очередь опре­деляют внешний вид сообщества. Гораздо больше видов с низкой и средней плотностью. Их называют сопутствующими. В еловых лесах, например, из общего числа 25—35 видов высших растений 2—3 господствующие (ель, черника, кислица), а остальные сопут­ствующие. В дубравах из 40—45 видов 3—4 вида господствующие (дуб, орешник, 1—2 вида трав, например пролесник, осока волоси­стая, сныть), а остальные сопутствующие.

По господствующим видам называют растительные сообщества. Например, название «ельник кисличник зеленомошный» означа­ет: еловый лес, где из трав преобладает кислица обыкновенная и где хорошо выражен напочвенный покров из зеленых мхов. На­звание «дубрава волосисто-осоковая» означает: лес с господством дуба черешчатого и осоки волосистой.

Большое число сопутствующих видов придает устойчивость со­обществу. Если их число сокращается — это признак нарушенности сообщества. Например, в ближайшем к вашей школе дубовом лесу перестают расти подснежники-эфемероиды, а в ельнике — грушанки, майник, седмичник. Такое изменение видового состава лесов указывает на их нарушенность в результате вытаптывания, повреждений, загрязнения воздуха и почвы.

Виды-строители сообществ. Среди господствующих видов ве­дущая роль в растительном сообществе принадлежит тем, которые создают условия жизни для себя и других растений. Ель в еловом лесу, например, влияет и на условия освещения, и на температу­ру воздуха и почвы. Кроны ели перехватывают дождевую влагу, задерживают снег, ослабляют ветер. Опад хвои влияет на свойст­ва почвы. Виды, влияющие на условия жизни в сообществе, назы­вают виды-строители. В хвойных лесах таковыми являются ель, сосна, лиственница, пихта, в широколиственных лесах — дуб че- решчатый, липа мелколистная, граб обыкновенный, в мелколист­венных лесах — березы повислая и пушистая, осина.

Источники информации: А.М. Былова, Н.И. Шорина, 1999 (209стр.)

Вегетативно подвижные виды:

 с длинны­ми корневищами: черника, мать-и-мачеха, пырей ползучий;

Черника 

 

 

 

 

Пырей.

 

 

 

 

 со столонами: седмичник европейский, земляника;

седмичник европейский

 

 

 

 

земляника;

 

 

 

с ползучими по­бегами: вероники лекарственная

 

 

 

 

 

с кор­невыми отпрысками: осина, вишня, бодяк полевой, осот желтый.

Осина

 

 

 

 

Вишня

 

 

 

 

бодяк полевой

 

 

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.